Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доступные материалы! Информация является результатом отображения и обработки в человеческом сознании многообразия окружающего мира

Читайте также:
  1. Блага, имеющиеся в изобилии и доступные всем в любом количестве, называются в экономической теории
  2. Доступные для обучения организованные группы населения
  3. Доступные материалы!
  4. Доступные материалы!
  5. Доступные материалы!
  6. Доступные материалы!
  7. Доступные материалы!
  8. Доступные материалы!
  9. Доступные материалы!

Информация является результатом отображения и обработки в человеческом сознании многообразия окружающего мира, представляет собой сведения об окружающих человека предметах, явлениях природы, деятельности других людей.

Когда используется термин данные, то речь идет об информации, предоставленной в формализованном виде, пригодном для автоматической обработки при возможном участии человека. Данные, которыми обменивается человек через машину с другим человеком или с машиной, является объектом защиты. Однако защите подлежат не всякие данные, которые имеют цену.

Под защитой информации в настоящее время понимается область науки и техники, которая включает совокупность средств, методов и способов человеческой деятельности, направленных на обеспечение защиты всех видов информации в организациях и предприятиях различных направлений деятельности и различных форм собственности.

Информация, которая подлежит защите, может быть представлена на любых носителях, может храниться, обрабатываться и передаваться различными способами и средствами. Ценность информации является критерием при принятии любого решения о ее защите.

Существуют различные подходы к определению ценности информации. При этом выделяются следующие уровни важности информации:

I. Жизненно важная незаменимая информация, наличие которой необходимо для функционирования организации.

II. Важная информация - информация, которая может быть заменена или восстановлена, но процесс восстановления очень труден и связан с большими затратами.

III. Полезная информация - информация, которую трудно восстановить, однако, организация может эффективно функционировать и без нее.

IV. Персональная информация - информация, которая представляет ценность только для конкретного человека.

Уровень важности может измениться на различных этапах ее жизненного цикла.

 

 

Начало жизненного цикла информации связано с ее получением (этап 1).

Далее происходит оценка информации (этап 2), и в зависимости от результата оценки часть информации может уничтожаться (завершающий этап) или готовиться к хранению (этап 3) и затем храниться (этап 4) в соответствующем хранилище.

Информация, необходимая пользователю в данный момент подлежит выборке (этап 5), дальнейшей обработке (этап 6) и использованию (этап 7) в определенных целях. Информация, полученная в ходе формирования отчета (этап 8), проходит тот же цикл (этапы 2-7). На этапе 5 (выборке) данные могут вновь подвергаться оценке, и старые сведения подлежат уничтожению.

Время жизненного цикла информации определяется многими факторами, но, как правило, зависит от лица, которое является ее пользователем или владельцем.

 

Доступные материалы!




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав