Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контрольная функция. Экологический контроль может быть не только государственным

Читайте также:
  1. III. Интерактивная функция педагогического общения
  2. IV. Контрольная работа №1.
  3. Lt;variant>функция
  4. Аналитическая функция
  5. Аппараттық терминалдарды конфигурациялау. Терминал драйверінің арнайы символдары мен функциялары.
  6. Аппроксимация полиномиальными функциями по методу наименьших квадратов
  7. Арым-қатынастың функциялары.
  8. Волновая функция системы микрочастиц
  9. Вопрос 6 Строение биологических мембран. Хим состав, функция. Транспорт веществ: диффузия, осмос, активный транспорт.
  10. Воспитательная функция

Экологический контроль может быть не только государственным. В соответствии с законодательством выделяются следующие виды экологического контроля:

ü государственный экологический контроль;

ü производственный экологический контроль;

ü муниципальный экологический контроль;

ü общественный экологический контроль.

Функция разрешения споров о праве экологопользования вызвана коллизиями, возникающими в ходе использования гражданами и организациями различных природных объектов, выделенных им в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование и аренду.

 

Эколого-правовая защита природных объектов

Земля

Все собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы должны проводить рациональную организацию земель, восстанавливать и повышать плодородие почв, а также другие свойства земли, руководствуясь при этом Земельным кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами.

Государство экономически стимулирует всех выше названных лиц за рациональное использование и охрану земель (например, освобождением от платы за земельные участки; установлением повышенных цен на экологически чистую продукцию; предоставлением налоговых льгот и т.д.).

Загрязнением земель признается изменение их физико-химического состава в результате поступления в почву вредных для здоровья человека, растительного и животного мира отходов и иных веществ. Охрана земель от засорения выражается в недопущении засорения земель и почв металлоломом, мусором и иными физическими твердыми телами, препятствующими нормальной обработке почв и другому использованию земель.

Истощение почв является следствием бесхозяйственной деятельности: нарушение правил обработки почв; вырубки лесов и истощении водных ресурсов, порождающих и усиливающих стихийные процессы водной и ветровой эрозии почв, смыв плодородного слоя, заболачивание земель и т.д. охрана от истощения предполагает реализацию мер по сохранению, восстановлению, улучшению почв. В их числе – лесомелиоративные работы, посадка лесозащитных насаждений, рекультивация земель и т.д. (см. ФЗ от 19 июля 1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»).

 

Вода

Водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Водным кодексом РФ установлено, что совокупность всех водных объектов, находящихся в пределах территории РФ, образует водный фонд РФ.

Законодательством декларируется приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду, что вытекает из принципов Закона об охране окружающей среды (ст. 3 Закона) и статьи 3 ВК РФ.

ВК РФ закрепляет на водные объекты федеральную собственность, за исключением случаев, когда пруд или так называемый обводненный карьер, расположенный в границах земельного участка, собственником которого является субъект РФ, муниципальное образование, физическое или юридическое лицо, могут находиться в собственности перечисленных субъектов, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, забор воды для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, использование маломерных судов, водных мотоциклов и т.п., в случаях, предусмотренных законодательством РФ.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав