Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 14

ДИАЛЕКТИКА И МЕТАФИЗИКА: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

 

1. Формирование понятия «метафизика» в философии. Прокомментируйте высказывание Аристотеля: «Метафизика – наука о первоначалах».

2. Разновидности метафизики: панлогизм, механицизм, структурализм, герменевтика.

3. Определение диалектики в философии. Законы, принципы и категории диалектики.

4. Охарактеризуйте процесс мышления, способ существования общества с позиции диалектических принципов и законов.

5. Прокомментируйте текст «Всё течёт, всё изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды, в одну и ту же реку мы вступаем и не вступаем, на одну и ту же реку набегают всё новые и новые воды». Кто является автором данного высказывания, представителем какого учения он является?

6. Какой философ является автором следующей фразы: «Этот столь же синтетический, столь и аналитический момент суждения, в силу которого первоначальное всеобщее определяет себя из самого себя как иное по отношению к себе». Какой метод философ представляет? Проанализируйте его особенности и основные идеи.

7. Назовите причины проявления синергетики и особенности её развития в современной философии и науке.

8. Цели и задачи кибернетики. Кто является основоположником кибернетики?

9. Синергетика и кибернетика: какой из данных методов является для вас наиболее используемым в познавательной и практической деятельности? Обоснуйте свой ответ.

10. Кто является автором работы «Порядок из хаоса»? Проанализируйте основные идеи данной работы.

Основные понятия: метафизика,диалектика, закон, принцип, метод, сущность и явление, содержание и форма, количество, качество, мера, необходимость и случайность, возможность и действительность, система, структура, часть и целое, синергетика, кибернетика.

Литература

 

1. Буданов, В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании [Текст] / В.Г. Буданов. – Москва: URSS: [ЛКИ]. 2008, 230 с.

2. Бутина – Шабаль, С.Л. Античная метафизика: страсти по бесплоному [Текст] С.Л. Бутина - Шабаль. - М.: Парад, 2005, 331, [2] с.

3. Метафизика (под ред. Б.И. Мирского, Б.В. Маркова, Ю.Н. Солонина). Санкт – Петербург: изд-во Санкт – Петербургского ун-та, 2008, 561, [1] с.

4. Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков (под ред. Г.Л. Тульчинского, М.С. Уварова). - СПб.: Алетейя, 2001, 411 с.

5. Пригожин, И.Р. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой [Текст] / И.Р. Пригожин. – Москва: URSS: [ЛКИ], 2008, 294 с.

6. Пушкин, В.Г. Сущность метафизики: от Фомы Аквинского через Гегеля и Ницше к Мартину Хайдеггеру [Текст] / В.Г. Пушкин. - СПб.: Лань, 2003, 479 с.

7. Сухарев, К.К. О диалектическом методе [Текст] / К.К. Сухарев. - Новосибирск: [б.и.], 1995, 14 с.

8. Синергетическая парадигма: Когнитивно - коммуникативные стратегии современного научного познания (отв. ред. Л.В. Киященко). – М.:. Прогресс – Традиция, 2004, 559 с.

9. Синергетическая парадигма. Социальная синергетика (Аванесова и др.). – Москва: Прогресс – Традиция, 2009, 688 с.

10. Шуранов, Б.М. Запредельная метафизика и нематериальное естествознание [Текст] / Б.М. Шуранов. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2001, 95 с.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав