Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) протест депутатов на значительный рост расходов Министерства императорского двора;

Читайте также:
  1. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  2. Анализ динамики и структуры прочих внереализационных доходов и расходов
  3. Анализ доходов и расходов
  4. АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭКСПОРТУ (ИМПОРТУ) ТОВАРОВ
  5. Аналитический и синтетический учет расходов банка по основным видам деятельности
  6. Баланс денежных доходов и расходов населения
  7. Баланс доходов и расходов населения
  8. Бюджетное устройство в Российской Федерации. Состав доходов и расходов бюджетной системы.
  9. Бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Б) наличие большого дефицита бюджета;

В) чрезмерное увеличение военного бюджета в связи с особыми приготовлениями к войне.

Правомерно ли решение Государственной думы в каждом отдельно взятом случае? Какой порядок финансирования на очередной год должен действовать с учетом указанных условий?

Для решения данного казуса необходимо изучить Основные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. - М: Проспект, 2005, Российское законодательство X - XX веков. В 9-ти т. Т.9. -М: Юрид.лит., 1994.

Вариант № 5

Создание и развитие российской полиции в XVIII в.

При ответе на данный вопрос следует рассмотреть государственные преобразования Петра I и создание специализированных полицейских органов. Необходимо раскрыть порядок их формирования, показать нормативную основу их деятельности, охарактеризовать функции. Особое внимание следует обратить на проблему укрепления полицейских органов в рамках проведения реформы государственного центрального и местного управления в годы правления Екатерины II. Важно рассмотреть создание сельской полиции и дальнейшее развитие городской полиции на основе Устава благочиния (или Полицейского устава) 1782 г.

Кроме базовых учебников можно использовать следующую литературу:

1. Российское законодательство X - XX веков. В 9-ти т., Т.4. - М.: Юрид. лит., 1986.

2. Российское законодательство X - XX веков. В 9-ти т., Т.5. - М.: Юрид. лит., 1986.

3. Латкин, В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX вв.) / В.Н. Латкин; под ред. и с предисловием В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2004. - 576 с.

4. Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, [и др.] -М.: Наука, 1995.-318.

5. Развитие русского права второй половины XVII-XVIII вв.: монография / под ред. Е.А. Скрипелева. - М.: Наука, 1992. - 312 с.

2. В 1498 г. на суд наместника были доставлены два жителя Рязани. Первый был уличен в краже дароносицы из церкви, а второй - в краже холста из купеческой лавки. Какое решение вынесет суд в отношении каждого из преступников?

Для ответа по данному казусу следует ознакомиться с содержанием соответствующего раздела учебника и Судебником 1497 г. См.: Хрестоматия

по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. - М.: Проспект, 2005.

В сентябре 1905 г. владелец торгового предприятия II разряда г. Москвы, не найдя себя в списках избирателей в Государственную думу, обратился с жалобой в городскую управу. В жалобе он указал, что является русским подданным, ему более 25 лет, под судом и следствием не состоял, торговый и квартирный налоги уплачивает регулярно.

Какое решение должна принять городская управа, руководствуясь Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г.?

Для решения данного казуса следует внимательно ознакомиться с содержанием Положения о выборах от 6 августа 1905 г. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. -М: Проспект, 2005.

Вариант № 6

1. Образование СССР и Конституция СССР 1924 г.

При ответе на данный вопрос следует обратить внимание на причины и факторы (условия) способствовавшие объединению советских республик в новое союзное государство; проанализировать основные планы создания СССР. При характеристике Конституции СССР 1924 г. Необходимо рассмотреть систему союзных органов, порядок их формирования и компетенцию. Важно отметить отличительные особенности данной Конституции от Конституции РСФСР 1918 г. Текст Конституции СССР содержится в Хрестоматии по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. -М.: Проспект, 2005.

1. Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917 - 1941 гг. / пер. с итал. И.Б. Левина. -М.; Междунар. отношения, 1990. - 632 с.

2.Кукушкин Ю.С. Очерк истории Советской Конституции / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М.: Политиздат, 1987. -240 с.

3. Сырых В.М. История государства и права России: учеб.пособие / В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2007. - 464 с.

В 1692 г. лебединский воевода Ляпунов был обвинен в сокрытии извета (доноса), поданного стрельцами на некого Трошку Чаплыгина. В своем извете стрельцы сообщали, что Трошка Чаплыгин поносил царя Петра I и восхвалял царевну Софью.

Какую ответственность несет воевода за сокрытие данного извета по Соборному Уложению 1649 г.? Как будет квалифицировано деяние Трошки Чаплыгина, какое наказание может быть применено к нему по Соборному Уложению?

Решение данного казуса возможно только при внимательном изучении

IIглавы Соборного Уложения. См.: Хрестоматия по истории государства и Права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. - М.: Проспект, 2005.

В местности, объявленной в состоянии усиленной охраны, губернатор запретил проведение любых общественных собраний. Руководствуясь данным решением, полицмейстер одного из уездных городов разогнал собрание общества трезвости. Председатель и члены правления этого общества были оштрафованы на 50 рублей каждый, а лектор, прибывший из Москвы по приглашению общества, в принудительном порядке выслан за пределы губернии.

Правомерны ли действия полицмейстера, если собрание общества трезвости проводилось с разрешения городского головы?

Для решения данного казуса следует обратиться к Положению от 14 августа 1881 г. о местностях находящихся в положении усиленной охраны. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. - М.: Проспект, 2005

Вариант № 7




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав