Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы уголовного законодательства.

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. II. Этические принципы
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  6. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  7. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  8. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  9. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  10. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.

а) Принцип законности (ст. 3): В соответствии с принципом законности только УК РФ может устанавливаться ответственность за конкретные действия или бездействие. Исключением из этого правила является предусмотренная самим УК РФ регламентация законодательством РФ военного времени уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершённые в военное время либо в боевой обстановке. Принцип законности означает то, что лицо, совершившее преступление, должно понести строго определённое наказание: в том виде, в тех пределах и в том размере, которые предусмотрены УК РФ. Принцип законности конкретизируется через запрет применения уголовного закона по аналогии.

б) Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4): Закрепление этого принципа означает единое основание уголовной ответственности для всех лиц, равное право на необходимую оборону, независимость от демографических или социальных характеристик личности оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, условий погашения судимости.

в) Принцип вины (ст. 5) означает субъективное вменение и личный характер уголовной ответственности. Субъективное вменение исключает ответственность без вины: если отсутствует умысел или неосторожность, деяние не может быть квалифицировано как преступление. Личный характер ответственности проявляется в том, что каждое лицо несёт уголовную ответственность только за деяния, которые само совершило: ответственность не может быть переложена на других лиц.

г) Принцип справедливости (ст. 6): Наказание, назначаемое судом лицу за совершение преступления, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления: санкции за преступления, отличающиеся значительной общественной опасностью, должны быть суровее санкций за менее опасные преступления. Этот принцип воспроизводит в рамках уголовного закона конституционное положение: “Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление”. Эта сторона принципа справедливости обогащает принципы законности и гуманизма.

д) Принцип гуманизма (ст. 7) проявляется прежде всего в том, что объектом уголовно-правовой охраны являются человеческие ценности (такие как жизнь, здоровье, права, законные интересы и свободы человека). УП охраняется тж. безопасность человека и общества в целом. Вторая сторона принципа гуманизма обращена к обеспечению прав лица, совершившего преступление: наказание и иные меря уголовно-правового характера, применяемые к лицу не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. В соответствии с принципом гуманизма более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступления назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

3. Понятие уголовного закона. Действие уголовного закона во времени (ст. 9 УК) и пространстве (ст. 11—12 УК). Обратная сила уголовного закона (ст. 10)

1. Понятие уголовного закона: Уголовный кодекс РФ – единственный источник уголовного права России (ст. 1). УК РФ относится к федеральным законам (13 июня 1996 №63-ФЗ) и единственный регулирует отношения в уголовно-правовой сфере. Следовательно, уголовный закон есть УК РФ.

2. Действие уголовного закона во времени (ст. 9): Граждане не могут знать, как будут регулироваться границы дозволений и запретов будущими законами, поэтому уголовная ответственность наступает, по общему правилу, по закону, действовавшему во время совершения преступления.

В соответствии с ФЗ “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания” от 14 июня 1995 г. федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ через 10 дней после официального опубликования полного текста закона, которое должно состояться по истечении 7 дней после его подписания Президентом РФ. В самом ФЗ может быть установлен особый срок вступления его в силу. ФЗ РФ, вступив в силу, действует до его отмены или замены новым законом.

Временем совершения преступления является время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Временем совершения продолжаемого преступления (состоящего из ряда тождественных действий, объединённых единым умыслом и направленных к достижению единой цели) является совершение первого из таких действий. Временем совершения длящегося преступления (представляющее собой протяжённое во времени преступное поведение) признаётся время совершения действия (бездействия), являющегося признаком объективной стороны состава соответствующего преступления.

3. Действие уголовного закона в пространстве (ст. 11—12) основано на нескольких принципах, установленных в статьях УК:

а) Территориальный принцип базируется на суверенитете государства: поскольку на территории РФ действуют только российские законы, все лица независимо от того, являются ли они

- гражданами (по Закону РФ “О гражданстве РСФСР” от 28 ноября 1991 года признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу закона о гражданстве, если в течение одного года после этого дня они не заявили о своём нежелании состоять в гражданстве РФ),

- иностранными гражданами (являются лица, обладающие гражданством какого-либо иностранного государства и не имеющие гражданства РФ) или

- лицами без гражданства (являются лица, не имеющие гражданства РФ, а тж. доказательств принадлежности к гражданству другого государства), в случае совершения ими преступления на территории РФ подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

Территорией РФ являются суша, недра, воздушное пространство в пределах её государственных границ, а тж. водное пространство внутренних морей, рек, озёр, территориальные воды в океане или внешнем море (Закон РФ “О государственной границе РФ” от 1 апреля 1993 г.). Действие Кодекса распространяется тж. на преступления, совершённые на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, на военном корабле или воздушном судне РФ независимо от места их нахождения Å исходя из Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1967 года, РФ, как и иные государства, осуществляет свою юрисдикцию над запущенными ею в космическое пространство объектами и экипажами.

Преступление признаётся совершённым на территории РФ, если:

на территории РФ совершены общественно опасные действия (бездействие) и наступили их последствия;

общественно опасные действия (бездействие) совершены на территории РФ, а их последствия наступили за её пределами;

если общественно опасные действия (бездействие) совершены за пределами РФ, а последствия наступили на её территории.

б) Исключением из принципа (а) уголовной ответственности является экстерриториальность, т.е. правовой иммунитет (неприкосновенность). Им обладают:

главы государств;

члены правительств;

дипломатические представители иностранных государств;

персонал дипломатических представительств;

члены семей вышеперечисленных субъектов;

члены парламентских и правительственных делегаций;

должностные лица международных организаций.

Государства могут на основе взаимности предоставлять правовой иммунитет

- должностным лицам консульства;

- административно-техническому персоналу посольств и консульств иностранных государств, за исключением российских граждан;

- журналистам в том, что касается их служебной деятельности.

в) Национальный принцип (принцип гражданства): граждане РФ подлежат ответственности по УК РФ за преступления, совершённые как на территории РФ, так и за её пределами. За преступления, совершённые за пределами РФ, граждане РФ несут уголовную ответственность, если совершённое деяние признано преступлением как в российском, так и в том государстве, где оно совершено, и если они не были осуждены в соответствующем государстве (никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление – ст. 50 К РФ).

г) Реальный принцип означает, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в РФ, несёт уголовную ответственность, если совершило за пределами РФ преступление, направленное против интересов РФ, и если оно не было осуждено за это преступление в иностранном государстве и привлекается к ответственности на территории РФ.

д) Универсальный принцип действия уголовного закона заключается в том, что за деяния, предусмотренные международным договором РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, могут нести уголовную ответственность по УК РФ, если они не осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

4. Обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК): Правила об обратной силе уголовного закона включают 2 аспекта.

Первый аспект заключается в том, что уголовный закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, обратной силы не имеет. Законом, усиливающем наказание, является закон, вводящий в санкцию статьи Особенной части более суровый вид наказания, чем был предусмотрен. Усиление наказания связано и с введением дополнительного наказания к основному, если ранее это не предусматривалось.

Второй аспект обратной силы уголовного закона связан с исключением из общего правила, закреплённого в ст. 9 УК РФ. Речь идёт о придании обратной силы закону, отменяющему уголовную ответственность либо смягчающему наказание, или иным образом улучшающему положение лица, совершившего преступление. Новый уголовный закон может смягчить наказание путём исключения из санкции наиболее сурового вида наказания, предусматривавшегося в качестве альтернативного другим. Закон может дополнить перечень альтернативных видов менее суровым видом наказания или заменить им более суровый. Смягчение наказания может заключаться в снижении минимума и (или) максимума наказания соответствующего вида, предусмотренного санкцией соответствующего вида, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав