Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГАМЕТОГЕНЕЗ,МЕЙОЗ,ОВОГЕНЕЗ,СПЕРМАТОГЕНЕЗ

Мейоз. Неполовые, соматические клетки большинства многоклеточных организмов имеют двойной, диплоидный (2n) набор хромосом, где каждая хромосома имеет парную, гомологичную, хромосому. Гаметы же имеют одинарный, гаплоидный (n) набор хромосом, в котором все хромосомы уникальны и не имеют пар – гомологов. Особый тип деления клеток, в результате которого образуются половые клетки, называют мейозом. В отличие от митоза, при котором сохраняется число хромосом, получаемых дочерними клетками, при мейозе число хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое.

Процесс мейоза состоит из двух последовательных клеточных делений – мейоза I (первое деление) и мейоза II (второе деление). Удвоение ДНК и хромосом происходит только перед мейозом I.

В результате первого деления мейоза, называемого редукционным, образуются клетки с уменьшенным вдвое числом хромосом. После второго деления следует формирование зрелых половых клеток.

Мейоз – основной процесс образования половых клеток, включающий два следующих друг за другом клеточных деления.

Во время профазы I мейоза двойные хромосомы хорошо видны в световой микроскоп. Каждая хромосома состоит из двух хроматид, которые связаны вместе одной центромерой. В процессе спирализации двойные хромосомы укорачиваются. Гомологичные хромосомы тесно соединяются друг с другом продольно (хроматида к хроматиде), или, как говорят, конъюгируют. При этом хроматиды нередко перекрещиваются или перекручиваются одна вокруг другой. Затем гомологичные двойные хромосомы начинают как бы отталкиваться друг от друга. В местах перекреста хроматид происходят поперечные разрывы и обмены участками. Это явление называют перекрестом хромосом.

Первое деление

Профаза

хромосомы спирализуются и связываются;

исчезает ядерная оболочка и ядрышко;

формируется ахроматиновое веретено

Метафаза

хромосомы собираются в экваториальной плоскости;

к каждой хромосоме присоединяется нить ахроматинового веретена.

Анафаза

к полюсам движутся двухроматидные хромосомы

уменьшается число хромосом.

Телофаза

вокруг хромосом образуется ядерная оболочка;

происходит деление цитоплазмы;

образуется две новые клетки.

Второе деление

Профаза

перестройка ядра для делени

Метафаза

хромосомы собираются на экваторе и расщепляются на хроматиды.

Анафаза

хроматиды уходят к полюсам.

Телофаза

из двух гаплоидных клеток возникают четыре.

Биологическое значение мейоза. Если бы в процессе мейоза не происходило уменьшения числа хромосом, то в каждом следующем поколении при слиянии ядер яйцеклетки и сперматозоида число хромосом увеличивалось бы бесконечно. Благодаря мейозу зрелые половые клетки получают гаплоидное (n) число хромосом, при оплодотворении же восстанавливается свойственное данному виду диплоидное (2n) число.

Сперматогенез. Образование мужских половых клеток – сперматогенез. Процесс начинается с того, что незрелая половая клетка увеличивается в размерах и приступает к первому делению мейоза. Из исходной образуются две клетки, которые претерпевают второе деление мейоза. В результате двух мейотических делений из каждой незрелой мужской половой клетки образуются 4 зрелые клетки с гаплоидным набором хромосом (n). Превращение этих клеток в сперматозоиды связано со сложными процессами роста и специализации, но не сопровождается клеточным делением.

Овогенез. Образование женских половых клеток – овогенез – идет по той же схеме, но с некоторыми существенными отличиями. В результате неравномерного распределения цитоплазмы, как при первом, так и при втором делении мейоза только в одной клетке оказывается большой запас питательных веществ, необходимых для развития будущего зародыша. Следовательно, образуется только одна зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом (n) и три маленькие клеточки, которые впоследствии исчезают. При овогенезе наряду с мейозом происходит так называемое созревание яйцеклетки, во время которого значительно увеличивается ее объем.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав