Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вам приходится работать с информацией

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Атрибуты – это компоненты тега, содержащие указания о том, как браузер должен воспринять и обработать тег.
  3. Более подробнее разобрать обе пары, примерно на 5-10 минут (можно больше). Сделав упор на то, что мы будем работать в основном со внешними якорями.
  4. В ремесле и торговле царил застой, работать было негде, налоги росли, ползли вверх цены на мясо, соль, свечи, ткани, уголь.
  5. Все графические объекты, с которыми приходится иметь дело пользователю CorelDRAW, можно разбить на две категории —
  6. Другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.
  7. ЗАСТАВЬТЕ МАРКЕТИНГ РАБОТАТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ КОМПАНИИ!
  8. Инструкция для тех, кто решил работать самостоятельно
  9. Интернет, как на нём лучше заработать

В конце октября 2001 г. был принят и вступил в силу Земельный кодекс Российской Федерации - закон, который общество ожидало почти десять лет. Многочисленные и разрозненные нормы земельного законодательства стали кодифицированы в одном акте.

Новый Земельный кодекс РФ отличается в первую очередь выраженной тенденцией к упорядочению, унификации земельных отношений. Вместе с тем важно учитывать, что Кодекс, будучи во многом «компромиссным» законом (достаточно вспомнить политические споры по каждому из представлявшихся на рассмотрение Государственной Думы проектов), несет на себе печать юридической и юридико-технической непроработанности. Так, при наличии достаточно громоздких статей многие нормы кажутся «недописанными», нередки внутренние противоречия между положениями отдельных статей Кодекса.

Вступивший в действие с 1 января 2007г. новый Лесной кодекс РФ, существенным образом поменял правовое регулирование как лесных отношений в целом, так и использования участков лесного фонда, затрагивает интересы органов власти всех уровней, различных групп бизнеса, населения и общества в целом, имеет принципиально важное значение для обеспечения публичных и частных интересов в природопользовании. Наряду с положительными нововведениями Кодекс изобилует формулировками, которые допускают множественное толкование, что создает основу для хаоса и дальнейшего роста коррупции в лесной отрасли. Кодекс является законом непрямого действия и для своей реализации требует принятия нескольких десятков нормативных актов, без которых большинство положений кодекса действовать просто не может. Кодекс не содержит механизмов стимулирования лесопользователей к ведению лесного хозяйства, направленного на повышение устойчивости и продуктивности лесов, достижение неистощительности лесопользования. Кодекс создает условия для роста самозахватов земель защитных лесов под застройку с соответствующими ограничениями доступа граждан в леса и нарушением экосистемных функций защитных лесов в густонаселенных районах России. Кодекс (а точнее - закон о его введении) ликвидирует государственную экологическую экспертизу любых материалов, связанных с проектированием лесопользования и лесного хозяйства, а также общественных слушаний по этим материалам.

Для повышения эффективности правового регулирования использования участков лесного фонда необходимо:

1). Для предупреждения скрытой приватизации лесов определить перечень лесов, помимо расположенных на землях лесного фонда, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности, к таковым отнести, дополнив пункт 5 статьи 27 Земельного Кодекса РФ: «участки, занятые лесами земель обороны и безопасности, лесами водоохранных зон, защитными лесами, зелеными зонами населенных пунктов служащие традиционными местами отдыха населения, сбора даров леса для личного потребления».

2).Разработать и утвердить в установленном порядке Положение устанавливающее основания и порядок введения ограничений использования лесов (ст.27 ЛК РФ).

3). Усилить гарантии охраны и использования лесов по целевому назначению в ходе перевода земель лесного фонда в земли других категорий, для чего федеральным законом установить ограничения перевода земель – закрепить закрытый перечень оснований перевода.

4). Разработать и утвердить в установленном порядке Положение о частичном возврате вложенных охотопользователями средств в восстановление природных ресурсов.

5). Ограничить срок аренды 25-ю годами.

6). Ввести в ЛК РФ статью, запрещающую выкуп арендуемого лесного участка.

7). Внести в ЛК РФ требование о проведении экологической экспертизы материалов, обосновывающих перевод лесных земель в нелесные, а также проектов лесоустройства.

8). Разработать и утвердить в установленном порядке Положение, устанавливающее систему экономического стимулирования хозяйствующих субъектов к рациональному лесопользованию и охране лесов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 г. №136-ФЗ (ред.от 15.10.2008).

2. Лесной Кодекс РФ от 4 декабря 2013 года №200-ФЗ. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: [справочно-поисковая система].

3. О введении в действие лесного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 4 декабря 2013 года №201-ФЗ (ред. от 24.07.2014). [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: [справочно-поисковая система].

4. Об утверждении инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России: Приказ Рослесхоза от 15 декабря 1994 года №265. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: [справочно-поисковая система].

5. Блинников Р.В. Понятие и состав земель лесного фонда / Р.В.Блинников // Правовые вопросы недвижимости.- 2012.-№2.- С.23-26.

6. Быстров Г.Е. О кодификации лесного законодательства и праве государственной собственности на леса / Г.Е.Быстров // Экологическое право.- 2012.-№2.- С.17-21.

7. Наумова Ю. Использование лесного законодательства /Ю.Наумова // Законность – 2013.-№8.- С.35-37.

8. Кожедубова И.И. Арендная плата за пользование лесным фондом /И.И.Кожедубова // Налоги.- 2013.-№39.- С.18-22.

9. Комментарий к Земельному кодексу РФ / Под ред. Г.В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: БЕК. 2013.- 501 с.

Вам приходится работать с информацией




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ| СИЛЛАБУС

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав