Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития.

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II. Основные этапы работы
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  5. IV. Этапы внедрения программы
  6. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  7. quot;' 1.3. Основные этапы развития геотектоники
  8. А)ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.

Дошиваем игрушку!

Компьютерные издательские системы.

Этапы развития.

Компьютерные технологии достаточно давно нашли широкое применение в редакционно-издательских процессах. Первоначально обработка текстовой информации осуществлялась на компьютерной технике небольшой мощности, что сдерживало ее широкое применение в производственных условиях. Обработка же изобразительной инфор­мации осуществлялась на специальном оборудовании, практически не совмещаемом с техникой текстового набора.

Однако уже в 80-е годы появились настольные издательские систе­мы, для которых были разработаны программные продукты для обра­ботки не только текстовой, но и изобразительной информации.

В 1984 году фирма IBM анонсировала компьютер IBM PC AT и поч­ти одновременно фирма Adobe закончила разработку языка PostScript, универсального языка описания отдельных страниц печатного листа и печатного листа издания в целом. Этот язык дал возможность использо­вать единую программную базу для различных выводных устройств. Уже в 1985 году фирма Apple Computers выпустила первое устройство, использовавшее язык PostScript - принтер Laser Writer. Таким образом, можно сказать, что первые компьютерные издательские системы зародились в 1985 году.

Первоначально компьютерной издательской системой считался про­граммно-аппаратный комплекс, состоящий из персональных компьютеров, программ набора и верстки, матричных и лазерных принтеров. Весьма скоро к компьютерной издательской системе стал добав­ляться планшетный черно-белый сканер и программа создания графических элементов. Конечным продуктом такой системы являлся оригинал-макет, полученный на лазерном принтере, который переда­вался в типографию.

Структура такой компьютерной системы включала: наборную станцию, станцию подготовки графического материала, станцию верстки и периферийные (печатающие) устройства (рис. 3.1) Структурная схема настольной издательской системы начального периода.

 

На начальном этапе развития компьютерные издательские системы комплектовались на базе оборудования определенной фирмы и по существу являлись закрытыми системами. Такие системы были специализированными, поскольку имели, как правило, определенную идеологию фирмы-изготовителя в построении.

В настоящее время от систем «закрытого типа» отказались, и идеология современных систем строится на принципе открытости, т. е. формирование и развитие систем может происходить при объединении оборудования разных фирм-производителей. «Открытым» системам присущи гибкость и быстрая адаптация к техническому прогрессу, что стало возможным благодаря:

- успехам в развитии электронной техники и особенно ее главной составляющей - компьютерной;

- созданию программных продуктов, ориентированных на профес­сиональные задачи подготовки к выпуску печатной продукции.

Таким образом, ныне можно иметь бесконечное множество работаю­щих систем, построенных с учетом конкретных пользователей, решае­мых ими задач и продвинутости в сфере полиграфической технологии. Структура и основные компоненты «открытой» системы представлены на рис. 3.2 Компоненты 'открытой' системы.

 

 

 

 

При решении вопросов выбора оборудования и соответствующего программного обеспечения для допечатных процессов руководствуются технологическими требованиями, объемами выпускаемой продукции и др. Факторы, учитываемые при выборе оборудования и программного продукта, следующие:

- характер печатной продукции (рекламные материалы, книги, журналы, газеты, формулы и др.);

- тип печатного оборудования, используемый на полиграфическом предприятии;

- объем выпуска печатной продукции и возможность выполнения заказов, принимаемых от других заказчиков;

- факторы, определяемые конкретными условиями производства, перспективами развития, взаимосвязями с другими производителями и т.д

 

Необходимо отметить, что при формировании комплекса оборудова­ния должны учитываться и экономические факторы. Не всегда самое дорогое и производительное оборудование может эффективно использоваться, а это, в свою очередь, приводит к росту себестоимости работ и потере конкурентоспособности на рынке.

Помимо выбора оборудования при создании систем целесообразно определить и необходимые программные средства. На этот процесс влияют следующие факторы:

- стоимость продукта и обеспечиваемая производительность систе­мы по обработке информации;

- максимальный охват решаемых профессиональных задач на стадии допечатных процессов;

- возможность наращивания структуры системы, расширения круга решаемых задач;

- удобство пользования (качественные оценки) с точки зрения пер­сонала;

- сроки овладения персоналом программным продуктом.

Если количественные показатели, такие, как стоимость, число решаемых задач, привязка к определенной платформе и др., не вызывают затруднений при оценке, то другие показатели могут быть определены с помощью экспертов, владеющих знаниями в соответствующей области.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав