Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мужской мочеиспускательный канал.

Читайте также:
  1. Вопрос № 96:Пути выведения семени и добавочные железы мужской половой системы.
  2. Да не будет другой жены, окромя своей, да в любое время, кроме лихой годины, когда гибнет род мужской во защиту веры, земли, отечества и т.д.
  3. Информация, передача информации, информационный канал.
  4. МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ
  5. ОТКРЫТИЕ ВИТЕБСКОЙ МУЖСКОЙ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ГИМНАЗИИ
  6. Пол мужской женский
  7. Спасо - Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
  8. Тип мужской фигуры - Прямоугольник

Мужской мочеиспускательный каналпредстав­ляет собой трубку длиной около 18 см, идущую от мочевого пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала на головке полового члена. Он служит не только для выделения мочи, но и для прохождения семени, которое поступает в него из семявыбрасывающих протоков. Мочеиспускательный канал S–образно изогнут.

В мочеиспускательном канале выделяют три части:

· Пред­стательная часть является его начальным отделом и проходит через предстательную железу. Длина ее около 3 см. Это наиболее широкая часть мочеиспускательного канала. В этой части на задней его стенке находится небольшое возвышение – семенной холмик. На нем открываются семявыбрасывающие протоки, а по бокам про­токи предстательной железы.

· Перепончатая часть начинается от предстательной железы и тянется до луковицы полового члена. Это узкая и короткая часть – около 1 см. Здесь располагается произвольный сфинктер мочеиспускательного канала. По сторонам от ка­нала и сзади от него лежат бульбоуретральные железы.

· Губчатая часть мочеиспускательного канала наиболее длинная (около 15 см), она окружена тканью губчатого тела полового члена. В головке полового члена канал образует расшире­ние – ладьевидную ямку и заканчивается вертикально направленным наружным отверстием.

Бульбоуретральная железа или куперовы железы парные, величиной с горошину, плотные, располагаются в толще мочеполовой диафрагмы. Выводные протоки длиной 3–4 см открываются в начальный отдел губчатой части мочеиспускательного ка­нала. Выделяют тягучую жидкость, защищающею стенки мочеиспускательного канала.

Предстательная железа.

Предстательная железа– железисто–мышечный орган, охватывающий начальный отдел мочеиспускательного канала. В ней различают осно­вание, обращенное к мочевому пузырю, и верхушку. Передняя поверхность более выпуклая, обращена к лобковому симфизу. Задняя поверхность прилежит к прямой кишке, и разделена бороздой на две боковые доли – правую и левую долю. Участок железы, расположенный между правым и левым семявыбрасывающими прото­ками, называют перешейком или средней долей. Средняя доля представляет значительный практический интерес, при ее увеличение (простатит), может нарушать мочеиспускание. Выводные предстательные протоки открываются в просвет мочеиспускательного канала. Железа выделяет секрет, который смешивается с секретом яичек и поддерживает активность сперматозоидов.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав