Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промежность.

Под промежностью в узком смысле слова подразумевают область, расположенную между наружными половыми органами и заднепро­ходным отверстием. В широком смысле промежностью называют область выхода из малого таза. Ее ограничивают спереди лобковый симфиз, с боков – седалищные бугры, а сзади – копчик. Это про­странство заполняют мышцы, фасции, жировая клетчатка. Промеж­ность разделяется линией, соединяющей два седалищных бугра, на два треугольника: передний – мочеполовой, он расположен между нижним краем симфиза и ветвями лонных и седалищных костей и закрыт мочеполовой диафрагмой, задний – аналь­ный, он затянут диафрагмой таза.

Диафрагма таза образована, двумя парными мышцами: мышцей, поднимающей задний проход, и копчиковой мышцей. Мышца, поднимающая задний проход, начинается от внутренней поверхности стенки малого таза, волокна ее направляются вниз и ме­диально, сходясь к анальному отделу прямой кишки, где расположен ее наружный сфинктер. Копчиковая мышца начинается от седалищной кости и от тазовой поверхности крестцово остистой связки, направля­ется веерообразно к боковому краю копчика и верхушке крестца. Она образует задний отдел диафрагмы таза.

Мочеполовая диафрагма в переднее-верхнем отделе об­разована фиброзной тканью, называемой поперечной связкой таза. Между этой связкой и нижним краем лонного сращения проходят сосуды к наружным половым органам. Задненижний отдел диафраг­мы образован двумя мышцами: глубокой поперечной мышцей промеж­ности и наружным сфинктером мочеиспускательного канала.

Молочные железы.

Молочные железы по происхождению являются видоиз­мененными потовыми железами кожи. В детском возрасте молочные железы недоразвиты, у мужчин они остаются не­доразвитыми в течение всей жизни. У женщин с момента полового созревания начинается их интенсивное развитие. Оно связано с гор­мональной функцией яичников. В климактерическом периоде (менопауза (45 лет)), когда ослабляется гормональная деятельность яичников, молочные железы подвергаются инволюции (обратному развитию) и железистая ткань заменяется жировой. Молочные железы распола­гаются на передней грудной стенке на уровне II – VI ребер. Немного ниже от середины железы на ее передней поверхности находится сосок. В период половой зрелости молочная железа у женщин состоит из 15–25 долей, напоминающих отдельные железки, радиально расходя­щиеся от соска. Между ними залегают прослойки соединительной ткани и жировая ткань. Каждая железка представляет собой сложную альвеолярную железу. Протоки этих железок открываются на вер­шине соска. Перед устьем протоки образуют расширения – синусы, в которых накапливается молоко.

Во время беременности и в период лактации в молочных железах появляется особенно много пузырьков – альвеол. Каждая доля со­стоит из долек.

Эпидермис соска и около соскового кружка сильно пигментирован. Полного развития молочная железа достигает во время беременности, во второй половине которой в альвеолах железы начинается секреторный процесс. Незадолго до родов из молочной железы выделяется молозиво, а через несколько дней, после рождения ребенка начинается секреция молока. В регуляции деятельности молочных желез имеют большое значение гормоны гипофиза, яичника и других желез внутренней секреции. Образование молока зависит также от нервно-рефлекторного механизма.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав