Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средняя группа.

Читайте также:
  1. Агрегатная средняя
  2. Генеральная средняя и выборочная средняя
  3. Индивид и группа.
  4. Истинная и средняя плотность материала.
  5. Основной капитал- 3 млн д.е. Средняя скорость его оборота-6 лет. Оборотный капитал- 500 тыс. д.е. Он оборачивается 13 раз в год. Определите время оборота капитала в целом.
  6. Относительность движения. Сложение скоростей. Средняя скорость
  7. Пользователь и группа. Команды chown и chgrp. Права доступа к файлу
  8. Пользователь и группа. Команды chown и chgrp. Права доступа к файлу.
  9. При изменении всех значений признака в равное число раз, средняя изменится во столько же раз.
  10. Средняя арифметическая взвешенная

Дети среднего дошкольного возраста задают множество вопросов, с интересом знакомятся с различными предметами, их качествами и свойствами, им доступно понимание простейших связей в наблюдаемых объектах. При ознакомлении детей с растениями воспитатель учит детей видеть и выделять их характерные свойства, сравнивать и группировать по этим свойствам, формирует первые

элементарные обобщения о растениях, подводит к установлению простейших связей между некоторыми явлениями в природе.

Основным методом ознакомления детей с растениями остаются наблюдения. Они осуществляются на ежедневных и целевых прогулках. Проводятся циклы наблюдений за объектами растительного мира. Каждый цикл включает 4-6 наблюдений, позволяет на сенсорной основе формировать конкретные представления детей о растениях, с которыми они находятся в постоянном контакте. Дети средней группы учатся фиксировать свои наблюдения - это могут быть гербарии, рисунки. В процессе наблюдения, а потом и при составлении гербария или зарисовке воспитатель ставит вопросы, подводя детей к сравнению: «Что было? Что стало теперь? Что появилось нового?

Дети средней группы могут самостоятельно поливать растения в уголке природы и на участке, определяя необходимость поливки по состоянию почвы, рыхлить почву комнатных растений по краям горшка и на огороде между рядами растений. Воспитатель приобщает детей к выращиванию растений: учит сеять семена крупной и средней величины (бобы, фасоль, тыкву, горох, редис, овёс, свёклу, настурцию), раскладывая их в бороздки, самостоятельно сажать луковицы репчатого лука; с помощью воспитателя сажать луковицы тюльпанов, нарциссов; принимают участие в посадке картофеля, раскладывая клубни и засыпая их землёй. Совместно с воспитателем дети собирают урожай.

В средней группе детей знакомят с изменениями в природе. Воспитатель с детьми организуют «огород на окне», выращивание двух «дидактических» луковиц в стеклянных сосудах (в разных условиях), еженедельные наблюдения за ними и зарисовки в календаре. Это развивает наблюдательность детей, их способность замечать изменения растущих растений, понимать значение неодинаковых условий для их роста. Наблюдения не должны превышать 1-2 месяцев, более длительные наблюдения трудны для детей среднего возраста.

Воспитатель проводит экологические занятия, на которых дети закрепляют и углубляют представления детей о растениях, полученные в повседневной жизни, или приобретают новые. На занятиях воспитатель использует игровые обучающие ситуации, которые облегчают усвоение знаний и игровых навыков, дидактические игры способствуют закреплению, уточнению и систематизации полученных знаний. В средней группе проводятся экскурсии. Лучше всего их организовать тогда, когда сезонные изменения проявляются наиболее ярко.

Должное место в работе с детьми по ознакомлению с растениями занимает рассматривание иллюстраций, картин. Это могут быть отдельные растения, а также картины леса, поля, живописные картины времён года.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав