Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Процедуры.

Читайте также:
  1. Административные процедуры.
  2. Последующие организационные процедуры.

5-1 Строку символов можно рассматривать как однонаправленный список. Реализуйте подпрограммы осуществляющие соответственно операции передвижения по списку, удаление элемента списка, вставка элемента в список, переход на начало списка. Каждая операция должна быть реализована в отдельной подпрограмме.

5-2 Строку символов можно рассматривать как однонаправленный список. Реализуйте подпрограммы осуществляющие соответственно операции поиск элемента в списке, удаление найденного элемента, замена данного элемента на другой. Каждая операция должна быть реализована в отдельной подпрограмме.

5-3 Строку символов можно рассматривать как очередь. Реализуйте подпрограммы осуществляющие соответственно операции добавления элемента в очередь и извлечение элемента из очереди. Каждая операция должна быть реализована в отдельной подпрограмме.

5-4 Реализуйте подпрограмму, которая возвращает символы имеющиеся в данной строке с указанием числа вхождений каждого символа.

5-5 Реализуйте подпрограмму, которая находит наибольшую и наименьшую цифру в данной строке, состоящей из букв и цифр.

5-6 Реализуйте подпрограмму, которая заменяет все заглавные буквы данной строки на строчные и наоборот.

5-7 Комплексное число может быть реализовано как запись с двумя полями. Реализуйте операции сложения, вычитания, умножения и деления двух комплексных чисел, в четырех отдельных подпрограммах.

5-8 Дано предложение. Напишите подпрограмму, возвращающую все правильные идентификаторы, имеющиеся в данной предложении.

5-9 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, записывающую слова в том же порядке, но в каждом слове символы должны идти в обратном порядке.

5-10 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, записывающую слова в обратном порядке.

5-11 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, записывающую слова в порядке неубывания их длины.

5-12 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, записывающую слова в порядке невозрастания их длины.

5-13 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, которая находит слово наименьшей длины и укорачивает все остальные, отбрасывая лишние символы.

5-14 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, удаляющую наиболее часто встречающийся символ. Если все символы встречаются по одному необходимо выдать соответствующее сообщение и ничего не удалять.

5-15 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, возвращающую строчные буквы, встречающиеся в данном предложении.

5-16 Дано предложение, состоящее из нескольких слов, разделенных пробелом. Реализуйте подпрограмму, Возвращающую сначала заглавные, а затем строчные буквы в алфавитном порядке.

5-17 Задано число от 1 до 1999. Реализуйте подпрограмму, возвращающую запись данного числа римскими цифрами.

5-18 Заданы три числа. Реализуйте подпрограмму, возвращающую их наибольший общий делитель.

5-19 Задана строка из цифр. Реализуйте подпрограмму, упорядочивающую данные цифры по неубыванию.

5-20 Задано четыре натуральных числа. Реализуйте подпрограмму нахождения их наименьшего общего кратного.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав