Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропогенное воздействие на окружающую среду. Оценка экологического ущерба и состояния территорий.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. IV. Псевдокоматозные состояния
  8. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  9. V1 Неотложные состояния и помощь на догоспитальном этапе.
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается антропогенное воздействие на окружающую среду? Каковы его виды?

2. Что такое загрязнение, что является его объектами и источниками? Какие выделяют виды загрязнения? Что такое структурное и рациональное загрязнение? Какие секторы (отрасли) экономики являются главными загрязнителями? Что такое трансграничные загрязнения? Основные понятия ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 25.06.2012, с изм. от 05.03.2013), статья 1: негативное воздействие на окружающую среду, загрязнение окружающей среды, загрязняющее вещество, вред окружающей среде, экологический риск.

3. Что такое отходы (токсичные, ТБО)? Основные понятия ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012), статья 1: отходы производства и потребления, обращение с отходами, размещение отходов, хранение отходов, захоронение отходов, использование отходов, обезвреживание отходов, объект размещения отходов, трансграничное перемещение отходов, лимит на размещение отходов, норматив образования отходов, паспорт отходов, вид отходов, лом и отходы цветных и (или) черных металлов, сбор отходов, транспортирование отходов, накопление отходов.

4. Что такое ассимиляционная емкость природной среды? Как соотносится ассимиляционная емкость природной среды и экономический оптимум загрязнений?

5. Что включает понятие экономического ущерба от деградации окружающей среды? Что такое предотвращенный ущерб? Что такое социальный и совокупный ущерб?

6. Что включают природоохранные затраты? Как определяется экономическая эффективность природопользования и природоохранной деятельности?

7. Охарактеризуйте методы оценки результатов (эффектов) природоохранных мероприятий и экологических последствий реализации проектов (условно-опросный метод, методы транспортно-путевых затрат, гедонистического ценообразования и защитных расходов).

для профилей и направлений «Торговое дело» и «Менеджмент организаций»

8. В чем заключается необходимость определения экономической ценности природы? Охарактеризуйте концепцию общей экономической ценности природы как интегрального экономического показателя оценки функций окружающей среды?

для профиля «Государственное и муниципальное управление»

8. В чем цель экологического анализа и оценки состояния территории? Охарактеризуйте подходы к оценке экологического состояния территории и основные показатели:

а) Индекс загрязнения атмосферы и уровни загрязнения. Медико-экологическая ситуация и показатели загрязнения объектов окружающей среды.

б) Индекс загрязнения воды и классы качества вод.

в) Эргодемографический индекс. Типы эколого-экономических систем и эргодемографические индексы территорий с различной степенью хозяйственного освоения.

г) Экологическая емкость территории и ее составляющие.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав