Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Княжение Всеволода III Большое Гнездо

Читайте также:
  1. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  2. Гг. - княжение Андрея Боголюбского
  3. Гора Большое Богдо
  4. Княжение Андрея Боголюбского. Особенности политической жизни Северо-Восточной Руси
  5. Слишком большое доверие "черному ящику"?
  6. Соотношение понятий «словообразовательная пара», «цепь» и «гнездо».

В 1174 г. Андрей был убит приближенными, недовольными его деспотическим нравом. После его смерти возникли усобицы. На владимирский престол претендовали сыновья старшего сына Юрия Долгорукого Ростислава (давно умершего) и младшие сыновья Юрия Долгорукого - Михаил и Всеволод. Ростиславичам оказали поддержку старые вечевые города Ростов и Суздаль, Михаилу и Всеволоду - город Владимир. В 1176 г. Михаил и Всеволод одержали победу. Победа князей, опиравшихся на город Владимир, не имевший своего веча, способствовала еще большему ослаблению вечевого начала на Северо-Востоке. Всеволод, ставший после скорой смерти Михаила, единоличным правителем Владмиро-Суздальской Руси, правил до 1212 г.

Всеволод (позднее получивший прозвище "Большое Гнездо") провозгласил себя Великим князем Владимирским. Таким образом, на Руси стало два великих княжения: киевское и владимирское. Фактически Всеволод был хозяином во всей русской земле, по своей воле ставя князей на киевский престол и вмешиваясь в дела отдельных княжеств. Один из его сыновей правил Новгородом. Другие русские князья неоднократно искали его защиты и покровительства.

После смерти Всеволода Большое Гнездо между его сыновьями начались усобицы. В 1217 г. старший из Всеволодовичей - Константин - при поддержке смоленского князя Мстислава Удалого разгромил в битве при Липице младших братьев Юрия и Ярослава и стал великим князем владимирским. Но наследовал ему Юрий, а сыновья Константина заняли второстепенные княжеские престолы на Северо-Востоке. К моменту монгольского вторжения Северо-Восточная Русь в основном преодолела усобицы и была единым княжеством, по-прежнему самым мощным в русской земле.

 

7. Иван Грозный и Избранная рада: первые комплексные реформы на Руси.

Вокруг 18-летнего царя сложился кружок друзей и советников, кото­рый получил название Избранной рады и стал фактически правитель­ством России. В состав этого правительства вошли Алексей Адашев - мелкий костромской дворянин, служивший в приказах, священник Се­ливестр, князь Андрей Курбский. Они пользовались поддержкой митро­полита Макария.

Реформы Избранной рады. 1549 - 1560 гг.

В 1549 г. указом было ограничено местничество. Назначение на службу становилось государственной обязанностью, и хотя местниче­ство не было отменено, на должности ниже воеводы государство могло назначать лиц, не считаясь с местническими спорами.

В 1549 г. впервые созван Земский собор - собрание представителей разных сословий и областей. Собор включал представителей бояр, дворян, духовенства, жителей посадов /городов/, казачества, черно­сошных крестьян. Земский собор санкционировал важнейшие меро­приятия царя, решал вопросы законодательства, налогообложения, внешней политики, выносимые на его обсуждение царем.

В 1550 г. создан новый «Судебник». Была ограничена власть наме­стников. В судах требовалось участие представите11ей 0т_ Сословий - «судных мужей».

Развивалась система приказов - органов, управлявших отдельными отраслями государственной жизни.

В 1555-1556 ст. проведена реформа местного управления. Кормле­ния были отменены. В пограничных городах власть переходит к воево­дам. В остальных местностях из черносошных крестьян и торговых лю­дей избирались земские старосты. Из дворян избирали губных старост. Таким образом, местное управление также становилось выборным и сословным.

В результате названных реформ в России сложилась сословно- представительная монархия, Монархия - это форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства - наследственного монарха. Монархия - гибкое, развивающееся учреждение. Одной из стадий развития монар­хии является сословно-представительная монархия, при которой монарх может управлять страной только с помощью сословно-представительных органов управления.

В России в 16 в. и в центральных органах власти, Земских соборах, и на местах большую роль играли представители от сословий. Их зна­чение было законодательно закреплено «Судебником». Сословно-представительное управление способствовало консолидации общества, объединению страны. Не случайно оно сложилось к концу процесса централизации Руси.

Кроме формирования новой системы управления Избранной радой проведена реформа военной и государственной службы:

В 1550 г. в Московском уезде розданы земли 1070 дворянам. Из них сформирована «избранная тысяча» - ядро дворянского ополчения, так как боярское ополчение теряло роль опоры царской власти. В 1550 г. создано стрелецкое войско. Стрельцы для содержания семьи и самих себя в свободное время занимались ремеслом и торговлей.

В 1556 г. установлена единая норма военной службы с земельных владений. В зависимости от количества земли феодал выставлял на военную службу определенное количество вооруженных воинов. Эти нормы были общими как для дворян, так и для бояр, то есть вотчинни­кам следовало нести военную службу наряду с владельцами помест­ных земель.

Эти реформы не только повысили военную мощь государства, но и положили начало ликвидации различий между боярством и дворянст­вом. Государство стремилось из всего класса феодалов сделать вер­ных служилых людей, ликвидировать остатки боярской независимости.

В 1551 г. был созван Церковный собор, названный Стоглавым, так как его решения были сведены в документ, содержавший 100 глав. Цель работы собора - унифицировать церковные обряды по стране. Кроме того, царь пытался поставить под контроль рост церковного зем­левладения. По его инициативе были введены должности церковных старост для надзора за нравами духовенства.

Таким образом, в деятельности правительства Избранной рады можно выделить четыре направления реформ: во-первых, реформа системы государственного управления; во-вторых, совершенствование законодательства и судебной системы. В результате этих реформ в России сложилась сословно-представительная монархия. Третьим на­правлением стала реформа военной службы, имевшая последствием глубокие изменения в социальной структуре господствующего класса и в социальной опоре царской власти. Четвертым направлением стали попытки церковных реформ, в ходе которых в очередной раз, русская монархия пыталась подчинить себе церковь.

У историков нет единства мнений по вопросу о причинах разрыва царя с Избранной радой. Веской причиной был спор о направлениях внешней политики. Адашев и Селивестр приоритетным считали южное направление, а Иван Грозный стремился к захвату Ливонии. Однако многие историки причины разрыва царя с прежними соратниками видят в том, что он стал тяготиться своим окружением, в его стремлении к единовластию. Поводом разгона Избранной рады послужила смерть жены Ивана Анастасии Романовой в 1560г., которую он считал результатом очередного заговора.

 

8. Опричнина: причины, методы и последствия. Различные подходы к ее оценке в прошлом и настоящем.

Опричнина – наиболее спорная проблема в русской истории. В 1564 Иван Грозный уехал из Москвы в Александровскую слободу и в 1565 направил в столицу два послания: одно – духовенству и служилым людям (дворянам), другое – посадским людям. В них он заявлял об отказе от власти ввиду измен бояр, князей и церковников и прибавлял, что на посадских людей у него нет гнева. Используя ненависть народа к боярству и царистские настроения, Иван 4 добился, чтобы его просили вернуться на царство. Вернувшись, он устанавливает особый режим управления – опричнину (1565-1572).

Вопрос о причинах опричнины – спорный

1. Многие дореволюционные и некоторые современные историки считают причиной установления опричнины личную прихоть Ивана Грозного, его стремление отомстить боярам за те обиды и притеснения, которые он терпел от них в детстве.

2. Основная часть историков считает, что опричнина была ответом на необходимость отпора удельному сопротивлению, остаткам феодальной раздробленности, опорой которых были удельные князья и бояре.

3. В последнее время ряд историков убедительно доказывают, что опричнина не была направлена против боярства. Ее направленность – борьба с крамолой, с чьей бы стороны она не исходила (боярства, дворянства, духовенства или простых людей). Кроме того, опричнина отвечала стремлению Грозного установить самодержавную, неограниченную власть, получить независимость, с одной стороны – от Боярской думы и феодальной аристократии, с другой стороны – от сословно-представительных органов управления.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав