Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии. Типология философских систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. GPS-системи
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

Философия зародилась примерно 2500 лет назад в странах древнего мира - Индии, Китае, Египте. Совершенства и класси­ческих форм она достигла позднее, в Древней Греции и Риме. Впервые философом себя назвал древнегреческий мыслитель Пи­фагор, а в качестве особой пауки одним из первых философию выделил Платон. Вследствие неразвитости наук вначале филосо­фия представлялась как все совокупное знание, однако позднее из нерасчлененного протознания выделились математика, астро­номия, медицина и другие специальные науки. Философия все больше превращается в систему наиболее общих знаний о мире, о природе, обществе и человеке.

Процесс зарождения, становления и развития философской мысли изучает история философии. Одной из важнейших проблем истории философии является проблема периодизации философского процесса и типологии философских систем. Выделение основных типов философских систем возможно по двум направлениям. Пер­вое - историческое направление, в рамках которого выделяются исторические типы философии в соответствии с периодизацией мирового исторического процесса. Здесь каждый тип философии, по Гегелю, есть “эпоха, схваченная в мысли”. Второе направле­ние типологии - проблемно-ментальное, которое рассматривает многообразные философские системы не по исторической “верти­кали”, а по философской “горизонтали”, т.е. по преимуществен­ному способу философствования и характеру разрешения философских проблем. Оно позволяет различить типы философ­ствования на каждом историческом этапе и тем самым обогащает решение проблемы типологии философских систем.

Исторические типы философских систем будут рассмотрены в дальнейшем. Что же касается проблемно-ментальных типов философствования, то они в известной мере носят исторически сквозной характер и поэтому нуждаются в исходном рассмотрении.

По субстанциональному основанию (субстанция – то, что лежит в основе мироздания) философские системы раз­личаются на материалистические, идеалистические и дуалистичес­кие. Первые из них кладут в основу мироздания материально-вещественные элементы, вторые - объективные или субъективные духовные начала, третьи - одновременно и то, и другое. Все они, особенно материализм и идеализм, представлены великими творцами и многочисленными философскими школами. Материалистическая философия нашла выражение в системах Демокрита, Ф. Бэ­кона, Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Дидро, Л. Фейербаха, К. Маркса и др. Философия идеализма представлена Сократом и Платоном, Августи­ном и Ф. Аквинским, Д. Беркли и И. Фихте, Ф. Шеллингом и Г.В.Ф. Гегелем. Философия дуализма наиболее ярко выражена была Р. Декартом.

По гносеологическому основанию выделяются философские системы агностицизма, позиция которых состоит в утверждении непознаваемости мира (Д. Беркли, Д. Юм, И. Кант), и философия познавательного оптимизма, утверждающая принципиальную воз­можность и способность познания мира человеком. Гносеологи­ческий оптимизм характерен для многих материалистических и идеалистических философских систем.

Философские системы различаются и по методологическому основанию: каким исходно рассматривать мир - развивающимся, находящимся в движении, взаимосвязи и обусловленности, или воспринимать его в неподвижности, односторонне, локализованно, упрощенно? Метафизическая философия (такое понимание утвердилось со времен Гегеля) давала однознач­ное, завершенное изображение мира в неизменных понятиях, по­скольку сущность вещей считала вечной и неизменной. Диалекти­ческая методология исходит из признания подвижности, теку­чести философских понятий, поскольку в мире все течет, изме­няется в силу действия внутренних источников движения.

По принципиальным взглядам на роль и значение основных форм и видов познания (чувственного, рационального или внерационального) различаются философские системы сенсуализма, отводящие главную роль в познании органам чувств, рационализма (главная роль отводится разуму) и иррационализма, когда приоритет в познании отдается подсознательным, неосознаваемым механизмам - магическим, мистическим, интуитивным, алогичным.

В соответствии с решением и пониманием проблемы человека, как основной проблемы философии, философские системы могут быть:

* космоцентрическими - человек как часть космоса, мира;

* теоцентрическими - человек божественный, верующий;

* антропоцентрическими - человек как средоточие мироздания;

* социоцентрическими - человек как совокупность общественных отношений;

* техноцентрическими - человек как подобие машины, техники;

* эгоцентрическими - человек как неповторимая индивидуальность;

* биоцентрическими - человек как представитель биологической природной реаль­ности. На различных исторических этапах имело место преобла­дающее рассмотрение тех или иных сторон проблемы человека.

Существуют и иные критерии проблемной типологизации философских учений. Так, философские системы могут быть атеистическими или религиозно-идеалистическими по отношению к религии, сциентистскими или антисциентистскими по отноше­нию к науке, оптимистическими или пессимистическими по отноше­нию к смыслу и перспективам жизни человека, созерцательно-умозрительными или социально-преобразующими по отношению к практической деятельности людей. Принято выделять также классические философские системы, в которых представлено системно содержание всех философских проблем - онтологичес­ких, гносеологических, логических и социальных, и некласси­ческие школы, в которых такой системности нет.

История философии исследует и конкретные исторические этапы развития философской мысли, которые в целом совпадают с общепринятой периодизацией мирового процесса. В данном аспекте принято выделять такие исторические типы философии, как философия Древнего мира, философия эпохи Средневековья, философия эпохи Возрождения и Нового времени, философия XIX века, а также философия XX века. В рамках каждого историчес­кого типа существовали и развивались философские системы различных очагов цивилизации. Например, философия Древнего мира включает в себя философские системы Древней Индии, Древнего Китая, Древнего Египта и Месопотамии, Древней Гре­ции и Древнего Рима.

Особого рассмотрения заслуживает отечественная философия, которая развивалась под влиянием преимущественно западной философии, хотя и сохранила свое лицо на фоне мирового философского процесса.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 180 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав