Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия периода Древности.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. По длине периода
  3. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  4. II. Философия как специальность.
  5. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясына сипаттама
  9. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  10. Античная философия

Древняя философия представляет собой совокупность уче­ний и школ, охватывающих исторический период примерно с VI в. до н.э. по V в. н.э.

Это тысячелетие развития философских идей демонстрирует как разнообразие философии в древних Индии, Китае, Египте, Месо­потамии, Греции и Риме, так и удивительную общность идей, выражающих объединение в едином космическом универсуме при­роды, человека и богов. Поскольку и сегодня отечественная философия тяготеет к классическим образцам, зарожденным в западноевропейской философии древности, постольку целесообразно уде­лить пристальное внимание характеристике философии Древней Греции и Рима (Античной философии).

Материалистические философии   По субстанциональному основанию   Идеалистические и дуалистические философии
Философский агностицизм   По гносеологическому основанию   Познавательный оптимизм
Метафизическая философия   По методологическому основанию   Диалектическая философия
Сенсуализм, иррационализм   По роли форм и видов познания   Рационалистическая философия
Атеистическая философия   По отношению к религии   Религиозная философия
Философия сциентизма   По отношению к науке   Философия антисциентизма
Созерцательная философия   По отношению к практике   Активно-преобразующая философия
Философия космоцентризма   По решению проблемы человека   Философия теоцентризма
       
Философия антропоцентризма   Философия техноцентризма   Философия социоцентризма
       
Философия психоцентризма   Философия эгоцентризма   Философия биоцентризма

 

Рис. 5. Проблемная классификация философских систем.

 

 

Характерной чертой философских систем древнего мира является космоцентризм - созерцательное изучение и рассмот­рение человека в органическом единстве с природой, обществом и богами. Причинами тому служили крайне низкий уровень развития научного знания и преобладание мифологических представлений, эмпирических взглядов на окружающий мир. Так, природа для древних греков выступает главным абсолютом и носителем всех свойств мира. Боги составляют часть природ­ной стихии, а человек живет по законам природы, полиса (го­сударства), веры в богов и собственному разумению. Уже у ранних мудрецов Древней Греции - Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, Пифагора, Гераклита, Парменида на первый план выдвига­ется проблема космической гармонии, которой должна соответ­ствовать и гармония человеческой жизни.

Одной из черт древнегреческой и римской философии яв­ляется поиск первоосновы окружающего мира. У Фалеса это была вода, у Анаксимена - воздух, у Гераклита - огонь, у Пифаго­ра - число, у Анаксимандра - апейрон (нечто бесконечное, бес­предельное). Позднее формируются атомистические представ­ления Демокрита, Левкиппа, Эпикура, а также идеалистические взгляды Платона и учение о единстве косной материи и активной формы Аристотеля. В итоге уже в философии древности были выд­винуты основания для различения материалистических и идеалис­тических философских систем.

Отличительной чертой античной философии выступает и фор­мирование особого способа духовного самовыражения, который уже у первых древнегреческих мудрецов приобрел строгую логи­ческую форму. Этот классический способ освоения мира характеризуется рациональным постижением истины, что существенно от­личает его от восточной мудрости. Особую роль здесь играет категория причины, впервые введенная Демокритом. О высокой роли знания причин свидетельствует фраза Демокрита о том, что за одно причинное объяснение он отдал бы персидский пре­стол. Высокой оценки заслуживает и гениальная догадка Демок­рита об атомистическом строении мира, о заполнении мирового пространства атомами и пустотой.

Древнегреческие философы широко развернули антропологи­ческие аспекты философии, обсуждая такие вопросы, как роль человека, богов, государства и мудрецов в полисе. Протагору принадлежит фраза о человеке как мере всех вещей. Но слава основоположника человеческой проблематики принадле­жит Сократу (469-399 до н.э.). Храбрый воин, прошедший три кампании Пелопонесской войны, Сократ в числе добродетелей выделял мужество, сдержанность и справедливость. Сократ утверждал, что человек взял на себя право принимать решения, независимые от богов. Именно за эту идею афинский суд на 70-м году жизни Сократа приговорил его к смерти, и престарелый философ выпил яд цикуты.

Ученик Сократа Платон (427-347 до н.э.) в своих диалогах, постоянным персонажем которых является Сократ, отстаивал объективность, общеобяза­тельность этических норм, необходимость познания человека в единстве с космическим порядком вещей. Реальным существованием, по Платону, обладает мир идей. Материальный мир – это мир небытия. Чувственно воспринимаемые вещи – это лишь тень, подобие, в которых отражаются образцы-идеи. На вершине идей находится идея блага, которая объявляется конечной причиной бытия, его демиургом. Так формируется концепция объективного идеализма. Душа человека запечатлевает идеи вещей, а познание - это припоминание души о ее пребывании в мире идей, где она существовала до ее соединения с телом новорожденного и куда она вернется после смерти человека.

Древнегреческая и римская философия дала первые образцы диалектического и метафизического философствования. Так, Ге­раклит Эфесский (ок. 520 - 460 до н.э.) представлял мир живым огнем, мерами возгорающимся и мерами затухающим. Все в мире движется, изменяется по закону-Логосу по причине наличия и сочетания противоположностей. Нельзя войти дважды в одну и ту же реку - такова стихийная, донаучная диалектика Гераклита.

В противоположность ему Парменид (540 – 470 до н.э.) говорил, что ничто не изменяется, бытие неподвижно, и таким его мыслит человек. Истина доступна только разуму, хотя человек воспринимает мир чувствами. А Зенон Элейский (490 – 430 до н.э.) - считал существующим лишь то, что можно логически доказать. Он же выдвинул ряд апорий (антиномий, противоречий) против существования движения, которые сыграли большую роль для развития диалектического мышления и логического доказа­тельства. Так, апория “Стрела” показывает: летящая стрела в каждый, сколь угодно малый отрезок времени занимает неизменное положение, следовательно, покоится. Движение стрелы представляет собой сумму таких моментов покоя. Следовательно, в течение всего полета стрела неподвижна.

Один из великих представителей античной философии Арис­тотель (384-322 до н.э.) оставил миру многочисленные труды по философии, физи­ке, политике, этике, астрономии и логике-риторике. Он развил философию во всех ее основных областях - в учении о бытии, в теории познания, в формальной логике, социальной философии и философской антропологии. Будучи лучшим учеником Академии Платона (просуществовала с 385 г. до н.э. вплоть до 529 г. н.э.), потом ее преподавателем, Аристотель подверг критике объективные идеализм своего учителя.

Критикуя концепцию идей Платона, Аристотель утверждал, что реален природный мир, который ничем не определен. Вещи состоят из пассивной и косной материи, реальность вещам придает форма. Внешне мир познается органами чувств, но внутренняя суть вещей дос­тупна лишь рациональному познанию. В труде “Политика” он развивает учение о государстве и человеке как политическом существе. В “Никомаховой этике” Аристотель рассматривает этические проб­лемы, выступая основоположником этики как отдельной дисцип­лины. Наконец, он разработал основы формальной логики, обос­новал три ее закона - тождества, противоречия и исключенного третьего.

Период античной философии завершается эпохой эллинизма, слиянием греческой и римской культур, кризисом греческой де­мократии и распадом Римской империи в конце IV в. до н.э. Основными философскими течениями этой эпохи были эпикуре­изм, скептицизм, стоицизм и неоплатонизм. Философия больше склоняется к этической и социально-политической проблематике и обосновывает “правила жизни”, личное спасение и невозмути­мость души.

Атомистика Демокрита получила развитие у Эпикура (341-270 до н.э.). В основе его этического учения – эпикуреизма - лежит понятие “удовольствие” и его получение для душевного равновесия. Скептик Пиррон (360-280 до н.э.) по­лагал, что человек должен быть спокойным, невозмутимым, и это есть высшая ступень блаженства.

Стоики: Зенон из Китиона (490-430 до н.э.), римский император М. Аврелий (121-180 н.э.) - по­лагали, что счастье человека в слиянии с природой и получении минимальных благ жизни. В добродетели они выделяли благоразу­мие, умеренность, мужество и справедливость. Стоики учили человека спокойно сносить все удары судьбы, в том числе и смерть. Концепции эпикурейцев, стоиков и неоплатоников сос­тавили основу для возникновения и развития философии Средне­вековья.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав