Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение некоторых клавиш на клавиатуре

Читайте также:
  1. B) Мышку и клавишу Shift.
  2. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I.Понятие и значение конституционного контроля
  7. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  8. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  9. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  10. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.

Некоторые советы по использованию клавиатуры были даны в статье "Дуэт мышки и клавиатуры". Рассмотрим значение некоторых клавиш на клавиатуре. В верхнем правом углу клавиатуры со 101-ой клавишей находятся три световых индикатора (проще говоря, лампочки):

Включение и выключение вышеперечисленных режимов происходит путем нажатия на одноименные клавиши: Caps Lock, Num Lock (Num Lk), Scroll Lock (Scr Lk).

 

В ноутбуках, где количество клавиш меньше, клавиша Caps Lock находится там же, где и в 101-клавишной клавиатуре. Клавиша Num Lock находится обычно вместе с F11, а клавиша Scroll Lock – вместе с F12. Чтобы перейти в режим Num Lock или Scroll Lock, следует нажать клавишу Fn, которая находится в левом нижнем углу, и, не отпуская ее, нажать на клавишу Num Lock или Scroll Lock в зависимости от того, какой режим требуется.

Рассмотрим подробнее эти три режима.

1) Клавиша Caps Lock (в переводе «фиксация прописных букв») находится на клавиатуре слева. Если не нажимать на Caps Lock (т.е. лампочка не горит) и зайти в текстовый редактор (например, Word или Блокнот), то при вводе текста все буквы (как английские, так и русские) будут выводиться маленькими.

Если нажать на Caps Lock (лампочка, точнее, световой индикатор горит), тогда при вводе текста буквы будут выводиться прописными (большими). В этом режиме при нажатии на клавишу Shift будут выводиться строчные (маленькие) буквы (прямо противоположное действие тому, что делается в обычном режиме, когда лампочка Caps Lock не горит).

Режим Caps Lock (или режим прописных букв) удобен при вводе текста, состоящего из таких букв. Чтобы ввести одну большую букву удобнее, конечно, нажать клавишу Shift, и, не отпуская её, нажать на клавишу с изображением соответствующей буквы.

Клавиша Tab (табуляция) находится сверху над клавишей Caps Lock. При редактировании текстов Tab обычно используется для перехода к следующей позиции табуляции, то есть после нажатия на Tab курсор перемещается сразу на заданное количество позиций. В других программах ее функционал может меняться, например, Tab может выполнять переключение между полями запроса и т.п.

Клавиша Esc (Escape – «убегать, спасаться») находится выше клавиши Tab и применяется, в основном, для отмены какого-либо действия.

2) Клавиша Num Lock (в переводе «фиксация цифр») на клавиатуре находится справа. Она отвечает за работу малой цифровой клавиатуры в двух режимах: если индикатор Num Lock горит (т.е. нажали на клавишу Num Lock), тогда малая цифровая клавиатура работает в режиме ввода цифр от 0 до 9 и точки.

Если индикатор Num Lock не горит, тогда малая цифровая клавиатура работает в режиме управления курсором (стрелки вверх, вниз, вправо, влево, Home, End, PageUp, PageDown). Еще о клавише Num Lock читайте здесь.

Клавиша Delete («удаление») или Del обычно используется для удаления символов, находящихся справа от курсора. Клавиша Backspace («шаг назад») или длинная стрелка влево над клавишей Enter обычно удаляет символ, находящийся слева от курсора.

Я знаю, что некоторые пользователи при удалении символов пользуются преимущественно клавишей Delete, а некоторые отдают предпочтение клавише Backspace. Все дело в привычке.

Клавиша Insert («вставка») или Ins обычно используется для переключения между двумя режимами ввода символов:

В редакторе MS Word 2007 режим вставки/замены по умолчанию отключен. По-видимому, это сделано специально, так как случайное нажатие на клавишу Insert приводило в более ранних версиях Word к тому, что включался режим замещения, когда старый текст удалялся, а вместо него вводился новый.

Чтобы в редакторе MS Word 2007 включить режим вставки/замены нажмите кнопку Office (круглую в левом верхнем углу). В открывшемся окне кликните кнопку "Параметры Word". Затем выберите вкладку "Дополнительно", в разделе "Параметры правки" поставьте галочку около пункта "Использовать клавишу INS для переключения режимов вставки и замены".

Как уже отмечалось выше, клавиши Home, End, PageUp, PageDown, стрелки вверх, вниз, влево и вправо называют клавишами управления курсором. Нажатие на них, как правило, приводит к перемещению курсора в необходимом направлении или к «перелистыванию» того, что находится на экране.

Нажатие на клавиши Home и End обычно перемещает курсор соответственно в начало и в конец строки.

Нажатие на клавиши PageUp («страница вверх») и PageDown («страница вниз») приводит к перелистыванию содержимого экрана, например, при редактировании документа на страницу вверх или вниз.

3) Scroll Lock (на клавиатуре сверху справа) - широко применялась в начале 80-х годов, когда не было манипулятора мышь. При включенном режиме «Scroll Lock» клавиши управления курсором выполняли функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо).

Когда режим Scroll Lock отключён, тогда клавиши управления курсором работают в привычном для нас режиме – изменение положения курсора (вверх, вниз, влево, вправо). Сейчас на действие этой кнопки можно посмотреть, например, в электронных таблицах Excel. Если запустить Excel и нажать Scroll Lock, тогда клавиши управления курсором будут передвигать таблицу, а не отдельную выделенную ячейку.

А вообще, клавиша Scroll Lock в разных программах может работать так, как она будет запрограммирована.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав