Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Основы. Стратегии

Читайте также:
  1. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  2. Базисные стратегии развития организации.
  3. Базовые стратегии
  4. Базовые стратегии роста
  5. Вертикальная интеграция и диверсификация как стратегии формирования национальных корпораций. Мотивы интеграции.
  6. Вопрос 1.3.1. Какие три стратегии формулирует М. Портер для получения преимущества в отрасли?
  7. Вопрос 2. Реализация, исполнение и оценка результатов стратегии.
  8. Вопрос 2.2.4. Каков ключевой вопрос операционной стратегии?
  9. Выбор стратегии сбыта

1. Альтшуллер Игорь. Стратегия и маркетинг: две стороны одной медали, или Просто – о сложном. – М.: Дело, 2010.

Кроме описания классических инструментов маркетингового анализа, представлены новые авторские, довольно эффективные и интересные модели и методы анализа.

2. Дэй Дж. Стратегический маркетинг. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. - 640 с.

Стратегия понимается автором как выбор вариантов доставки ценности целевой группе потребителей по четырем аспектам: а) сфера бизнеса компании, специфика сегментов рынка; б) преимущество компании, как более высокая в сравнении с конкурентами потребительская ценность; в) использование каналов сбыта и коммуникаций; г) ассортимент и масштабы предложения потребительской ценности компанией.

 

3. Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011

Концепция «Маркетинг 3.0» связывает последние идеи социально ориентированного, экологичного, аутентичного и других областей маркетинга. В книге вы найдете множество ссылок на работы специалистов, определяющих тренд развития современных маркетинговых знаний. Представлены кейсы, подтверждающие успешность нового подхода к построению бизнеса и рынков.

 

4. Займан С. Конец маркетинга, каким мы его знаем. – Мн.: ООО «Попурри», 2003. – 400 с.

Очень полезная и поучительная работа. Опыт менеджера, дважды занимавшего пост директора по маркетингу в Coca-Cola (в общей сложности более 12 лет), весьма поучителен. Помогает излечиться от маркетинговых комплексов тем, у кого они еще остались. Написана живым языком, совсем не академично.

 

5. Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.

Для того чтобы маркетинг стал настоящей корпоративной стратегией, по мнению автора, должно осуществиться несколько переходов: от сегментов рынка – к стратегическим сегментам; от продажи продуктов – к предоставлению решений; от сокращения каналов распространения – к их росту; от поглощения бренда – к его усовершенствованию; от приспособления к рынку – к влиянию не него.


 

6. Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с. (Серия «Классика МВА»). ISBN 978-5-91180-294-3.

В этой работе почетный член нашей Гильдии маркетологов Ж.-Ж.Ламбен продолжает развивать идею интеграции менеджмента и маркетинга. Серьезное внимание уделяется тому, чтобы дать читателю полное представление о методе "решения проблемы" как лучшем способе создания ценности для покупателей; электронном маркетинге; управлении отношениями с покупателями (CRM); управлении торговой маркой; появлении новых ценностей; европейском взгляде на маркетинг, подкрепленном многочисленными примерами из практики бизнеса.
В русское издание книги включены кейсы, моделирующие конкретные проблемные ситуации, с которыми пришлось столкнуться известным зарубежным фирмам.

 

7. Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д. Меркатор. М.: МЦФЭР, 2006. – 1150 с.

Это фундаментальный справочник, или иными словами – компендиум (краткое изложение всей имеющейся информации по какому-либо вопросу). То, что специалист должен держать под рукой на случай, если надо что-то уточнить или вспомнить. Поскольку тема обширна – весь маркетинг, то и объем издания впечатляет. Особенно приятно, что примеры относительно свежие (до 2003-го года включительно) и французские, а не американские.

 

8. Маркетинг. Большой толковый словарь. Коллектив авторов – членов Гильдии маркетологов. / Ред. А.П.Панкрухин. М.: Омега-Л, 2009. 261 с.

Маркетологи еще долго будут спорить друг с другом без особой пользы для дела, если не договорятся о трактовке и понимании терминов. Вышло уже два издания этой книги. В ней 126 базовых статей. Понимание самого термина «маркетинг» при этом вынесено во «Введение». Статьи содержат историю становления различных концепций, методов и инструментов маркетинга, описание их использования в России, предупреждает о том, где заканчивается сфера действенности тех или иных инструментов.

 

9. Маркетинг. Учебник (для бакалавров). Под ред. И.В. Липсица. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 576 с.

Учебник соответствует содержанию лучшей (по рейтингу Гильдии Маркетологов) бакалаврской программы профессиональных маркетологов НИУ – ВШЭ в 2007-2010 гг.

 

10. Мур Дж. Вторая космическая. Искусство управления и стратегии будущего. – М.: Манн,Иванов и Фербер, 2012. – 208с.

Прошлый опыт, особенно – успешный, тянет бизнес, особенно – крупный, «к земле», препятствуя принятию смелых и нестандартных решений. А без них любой бизнес, особенно – крупный, рано или поздно, но неизбежно начинает отставать, стагнировать, деградировать и умирать. Книга Джеффри Мура о том, как «освободить будущее компании от балласта прошлого», оторваться от прошлого опыта, развив «вторую космическую скорость», используя 5 сил: товарной категории, компании, рынка, предложения и реализации. В шести главах этой небольшой книги автор представляет «около 30 различных моделей и структур»: жизненный цикл товарной категории, матрица роста/ ценности, модель трех уровней, модель конкурентного отличия, модель двух бизнес-архитектур, «королевские регалии», структура рыночной стратегии, модель доходности инноваций, модель шести рычагов, модель чувствительности к цене/преимуществу, модель ядра/контекста, модель четырех режимов производства и т.д.

Книга Мура - настоящий «пир духа» для людей с аналитическим складом ума. Четкая логика и определения, схемы, матрицы, модели, конкретные примеры (увы – только американские) с датами и цифрами. Никакой «лирики» и «воды», никаких «смелых обобщений» и за уши притянутых выводов.

11. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2009. - 656 с.

Книга допущена Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности "Маркетинг". Основана на знании российских проблем и российских примерах маркетинговой деятельности. Наряду с классическими темами, раскрыты и такие, как эволюция маркетинга в России, маркетинг товаров для производства, Интернет-маркетинг, маркетинг интеллектуального капитала, маркетинг территорий. Совокупный тираж шести уже состоявшихся изданий превысил 30 тысяч экземпляров.

 

12. Прахалад К., Кришнан М. Пространство бизнес-инноваций: создание ценности совместно с потребителем. – М.: «Сколково», 2012

Книга написана в 2008-м году. В ней представлена концепция бизнес-структуры, обеспечивающей в современной быстро меняющейся среде: конкурентное преимущество, настройку предложения под новые требования клиентов, оптимальное управление ресурсами и инновациями. Методы, представленные авторами, помогут руководителям предусмотреть важнейшие аспекты клиентоориентированности и конкурентоспособности компании в настоящем и будущем.

 

13. Райс Эл, Траут Дж. Маркетинговые войны. - СПб: Питер, 2003. - 256 с.

Легкая, информативная, практичная книга. Дан обзор того, что дают маркетингу итоги реальных войн и математических изысканий. Рассказано, как вести разные войны (оборонительную, наступательную, фланговую, партизанскую) на рынках прохладительных напитков, пива, гамбургеров, компьютеров. И еще рассказано о том, каким должен быть маркетинговый генерал, чтобы стать победоносным. Жаль только, что все примеры - исключительно о них, об иностранцах.

 

14. Рейнор М. Стратегический парадокс. – М.: Издательство Юрайт, 2009. – 399 с.

Современные менеджеры понимают, что должны принимать решения, влекущие за собой серьезные последствия, и что решения эти должны основываться на предположениях о будущем, которое они не могут предсказать. Это противоречие между обязательствами и неизвестностью порождает стратегический парадокс. Следствием становится широко распространенный компромисс. Большинство управленцев уклоняются от принятия смелых решений и выбирают робкую стратегию. Они жертвуют возможностью совершить прорыв ради стабильности и прозябания. Автор пытается объяснить, как можно оказаться от этого компромисса, снизить или принять риски, необходимые для достижения выдающегося успеха.

 

15. Райс Эл, Траут Дж. 22 непреложных закона маркетинга. М.: АСТ, 2005. -160 с.

Ну что тут скажешь? В марте 2010 г. послушать Траута «живьем» в Москве собралось 800 человек. И хотя «законам» этим уже более 30 лет, они еще долго не устареют. Возможно – это не произойдет никогда. Хотя новая редакция и адаптация к новым условиям каждые 10 лет не помешают. Пока бывшие партнеры с этой задачей успешно справляются.


 

16. Теллис Дж., Голдер П. ВОЛЯ и ВИДЕНИЕ. Те, кто приходит позже остальных, в итоге заправляют рынками. – Спб.: Стокгольмская школа бизнеса, 2005. -352 с.

Считается, что компании-первооткрыватели рынков не только снимают с них все «сливки» в виде высоких цен и большой прибыли, но и продолжают доминировать на открытых ими рынках многие десятилетия. Это ошибка, порожденная предвзятостью, недостаточной информированностью и недобросовестностью. На самом деле первооткрыватели остаются лидерами открытых ими рынков спустя 15-25 лет менее чем в трети случаев. Долгосрочными лидерами большинства рынков становятся «ранние последователи». Благодаря: предвидению массового рынка, уникальному видению, настойчивости, постоянным инновациям, привлечению финансирования, грамотному управлению своими активами и рисками. В конце концов, Новый Свет назвали не именем того, кто первым туда доплыл, а именем того, кто понял - куда именно попали средневековые авантюристы.

 

17. Шевченко Д.А. Реклама Маркетинг PR! 3000 терминов 15 профессий! М.: РГГУ, 2009.

В небольшой по объему работе одного из учредителей и почетного члена Гильдии Маркетологов дается краткое толкование практически всех терминов, имеющих отношение к маркетингу и рекламе. Предназначено, в первую очередь, для студентов, избравших в качестве будущей профессиональной деятельности эти направления.

18. Шив Ч., Хаем А. Курс МВА по маркетингу. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 717 с.

Названием все сказано. Очень хороший курс. Все темы раскрыты. Много реальных примеров, конечно – американских. «Воды» практически нет. Бери – и учись, или - учи.

 

19. Штерн К., Сток Дж. Стратегии, которые работают: Подход BCG. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2005. – 496 с.

Это сборник из семидесяти статей, написанных специалистами Бостонской Консалтинговой Группы (прежде всего Брюсом Хендерсоном) в основном в 70-е и 80-е гг. ХХ века. В них поднимаются такие темы (ставшие уже классикой маркетингового анализа), как: «кривая опыта» и «эффект экономии на масштабе», «парадокс доли рынка» и «правило трех и четырех». А также: сегментация и создание стоимости, конкуренция, основанная на времени, контроль эффективности, распределение ресурсов. Проектирование организационной структуры, лидерство и бизнес-мышление.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав