Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Х. Отраслевой и специализированный маркетинг

Читайте также:
  1. ATL та BTL на сучасному ринку маркетингових комунікацій
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  6. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  7. Анализ организации маркетинговой деятельности на предприятии
  8. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  9. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  10. Анализ системы маркетинга по рассматриваемому направлению (т.е. тематика курсовой работы) для конкретной организации

87. Березин И.С.: Крупнейшие потребительские рынки России: объем, динамика, перспективы. Доклад российскому бизнесу. М.: Беловодье, 2010 – 272 с.

Эту книгу Гильдия Маркетологов рекомендует не только бизнесу и не только специалистам по маркетингу. Хорошо бы, чтобы ее прочел каждый потребитель. Хотя бы потому, что потребление должно быть осознанным не только на индивидуальном уровне, но и как картина жизни общества, страны. Как и почему происходит наш выбор товаров и услуг, что доминирует при этом в нашем сознании и подкорке, какой тип потребления мы демонстрируем и к какому классу относимся, какие стереотипы мешают? Куда идут наши рынки товаров, как пойдет их дальнейшее развитие? Нам, правда, часто лень читать чужой опыт и тем более анализ. Проще, конечно, ошибаться самим… А надо ли? Может, лучше прочтем?

88. Иванов Л. Промышленный маркетинг. http://www.src-master.ru/b2b-marketing/book.html?phrase_id=1929885

Это первая, и пока единственная в нашем списке Топ-100, книга, которая существует только в электронной версии. Один из ведущих российских консультантов – Леонид Иванов - простым и доступным языком рассказывает о специфике российского промышленного маркетинга, о маркетинге высокотехнологичных (наукоемких) продуктов; раскрывает секреты конкурентоспособности промышленных предприятий; дает технологии маркетингового проектирования, показывает, как рассчитывать экономическую эффективность рекламной компании.

 

89. Иванов М., Фербер М. Руководство по маркетингу консалтинговых услуг. – М. Альбина Паблишер, 2003. – 140 с.

Кстати, по объему эта книга отнюдь не маленькая. Да, 140 страниц, но формат – А4 и шрифт весьма убористый. Дельное руководство. В соответствии с ним, наверное, можно наладить с нуля маркетинг в молодой консалтинговой компании. Или немного улучшить в средней по масштабам деятельности и имеющей опыт до пяти лет работы на рынке. Сами авторы, правда, предпочли в 2005-м году попробовать свои силы в издательском бизнесе, став партнерами Игоря Манна.

 

90. Котлер Ф. Триас де Бес Ф. Латеральный маркетинг. – М. Альпина Паблишер, 2010. -

Латеральный маркетинг — методика поиска нестандартных рыночных решений. Она позволяет разрабатывать новые продукты, находить новые рыночные ниши и в конечном итоге совершать прорыв в бизнесе. В этой книге вы найдете подробное руководство по внедрению латерального маркетинга в практику вашей компании. Без сомнения, латеральный маркетинг становится ключевой рыночной концепцией XXI века, а менеджеры раздвигают границы своего мышления и существенно увеличивают прибыль.

Это, пожалуй, единственная книга, где достаточно инструментально и доходчиво описываются методы поиска идей.

 

91. Манн И. Без бюджета. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. -

Эта книга вышла в самый разгар экономического кризиса – весной 2009-го года. И сначала продавалась (в виде папки) по немыслимо высокой цене – 8800 рублей за экземпляр. До конца года более восьмисот экземпляров нашли своих благодарных читателей – руководителей среднего бизнеса, которые хотели срочно понять – как теперь можно делать маркетинг «без бюджета». В 2010-м году эта работа выходит уже в виде обычной книги. И за следующие два года продается более семи тысяч экземпляров, что в два-три раза превышает обычный объем продаж средней книги по бизнесу / маркетингу. Причем, продается она по цене в 1200-1500 рублей, что в два-три раза превышает среднюю цену деловой книги. В общем – это настоящий бестселлер с очевидной и признанной добавленной стоимостью.

 

 

92. Минетт С. Промышленный маркетинг. – М.: «Вильямс», 2003. – 208 с.

Небольшая по объему, но очень толковая работа. Доходчиво объясняется, чем все-таки отличается маркетинг b2b от маркетинга b2c. Много реальных примеров, в т.ч. из богатой практики автора, работавшего в нескольких крупных промышленных компаниях.

 

93. Мур Дж. Преодоление пропасти: маркетинг и продажа хай-тек товаров массовому потребителю. - М.: Вильямс, 2006. – 364 с.

Одна из самых авторитетных книг, посвященных хайтек-маркетингу, бестселлер влиятельного делового издания Business Week. Книга посвящена вопросам маркетинга и продаж хайтек-продуктов на основном рынке и связанным с этим проблемам. В частности, автор утверждает, что ранний и основной рынок хайтек-продуктов разделяет "пропасть", на преодоление которой и должны быть направлены все силы хайтек-предприятия. Такая "пропасть" обусловлена существенными различиями между участниками раннего рынка (технологическими энтузиастами и провидцами) и участниками основного рынка (прагматиками). Советы по преодолению этих различий, грамотному позиционированию и правильному выбору сегментов рынка - все это можно найти в книге Джеффри Мура.

 

94. Никишкин Валерий. Маркетинг розничной торговли: теория и методология. – М.: Экономика, 2003 – 210 с.

В книге коротко и доступно показана трансформация комплекса маркетинга в сфере услуг, «модель обслуживания действием», маркетинг в торговом помещении (мерчандайзинг). Автор – член Совета Гильдии Маркетологов.

 

95. Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. – СПб.: Питер, 2006. – 416 с.

О том, что маркетинг может быть применим к решению проблем развития территории, писали все классики, начиная с Котлера. О том, как можно применять (и применяют) маркетинг в России: на уровне страны, региона, города - увлекательно рассказывается в книге научного руководителя и одного из основателей Гильдии Маркетологов. Рассказывается на многочисленных примерах: российских и зарубежных.

 

96. Пашутин С. Маркетинг фарминдустрии. – М.: Вершина, 2006. – 197 с.

В книге представлено подробное описание российской фарминдустрии и общемировые тенденции развития фармрынка. Изложены основные маркетинговые приемы, необходимые для выведения новых продуктов на рынок медикаментов. Даны конкретные практические рекомендации по обеспечению рациональной и эффективной деятельности фармпредприятий - от позиционирования торговой марки и построения бренда до совершенствования сбытовой стратегии.

 

97. Разуваев С. Маркетинг за МКАДом или исповедь Маркетолога. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 168 с.

В ваших руках - хроника успешного маркетингового проекта, реализованного российскими маркетологами в одном из довольно далеких от Москвы регионов. Автор и непосредственный участник описываемых событий Сергей Разуваев предельно откровенно, без всякого «глянца» прослеживает путь проекта от его начала до завершения. Кстати, приемы и «фишки», впервые использованные там, потом успешно применялись в городах-миллионниках.
Эта книга о том, что грамотный, решительный и креативный маркетинг может все или почти все. Она принесет несомненную пользу всем, кто занимается маркетингом, независимо от должности, сферы деятельности и места проживания.

98. Рукавишников А. Пивная революция и маркетинг пива в России. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 372 с.

В работе бывшего вице-президента по маркетингу крупнейшей пивоваренной компании в Восточной Европе («Балтика») Андрея Рукавишникова рассматриваются стратегии лидеров мирового пивного рынка, процессы слияний и поглощений, динамика роста потребления пива, взаимодействие пивоваров и общества. Анализируются ключевые вопросы маркетинга: сегментирование и позиционирование, роль упаковки, принципы ценообразования, реклама и продвижение. Особое внимание уделено вопросам проведения и интерпретации результатов маркетинговых исследований. Приводятся обширные сведения статистического характера.

 

99. Тангейт М. Построение бренда в сфере моды. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 292 с.

В книге представлена маркетинговая история развития моды, модных брендов и домов за более чем столетнюю историю. Автор показывает эволюцию методов продвижения фешенебельных марок, технологии воздействия на сознание потребителей, специфику брендинга, рекламы и маркетинга в индустрии моды. Место действия: Париж, Нью-Йорк, Милан, Гонконг, Токио, Лондон.

 

100. Турковский Марек. Маркетинг гостиничных услуг. - М.: Финансы и Статистика, 2006. – 296 с.

Проанализированы характеристики гостиничных услуг как рыночного продукта с позиций маркетинга: качество, цена, способы рекламы, продвижения и продажи и т.п. Все это иллюстрируется 145 примерами удачных и неудачных решений. В работе также поднимаются вопросы организации маркетинговых исследований для обеспечения и поддержания эффективности работы гостиницы.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав