Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение древнейших государств, их типы и характерные особенности.

Читайте также:
  1. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  2. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  3. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  4. Анатомо-функциональные особенности.
  5. Античная философия, ее специфические особенности.
  6. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  7. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  8. Валютный рынок: понятие, виды, функции, особенности.
  9. Вашингтонская конференция. Характерные черты Версальско-Вашингтонской системы.
  10. Виды городов как муниципальных образований и их особенности.

Ось і підходить до кінці наша уявна подорож по країні Математика разом з Машею. Давайте поглянемо чи всі завдання ми для неї виконали.

Зараз для дівчинки ми зробимо репортаж, що ж ми дізналися на уроці, що робили і які завдання виявилися найцікавішими..

Свою відповідь розпочинаємо словами «На уроці я дізнався про…, мені сподобалось …»

Гра «Мікрофон».

Маша стала ученицею, вона дуже вам вдячна і вірить, що зустрінеться з вами і надалі і хоче, щоб я нагородила «сонцезайчиком» того учня в кого найбільше промінчиків. (підраховують промінці).

 

Возникновение древнейших государств, их типы и характерные особенности.

Первые государственные территории земли начинали формироваться на рубеже 5-4 тысячелетия до н.э. в регионах, наиболее удобных для проживания, где при наименьших затратах коллективного труда можно было достичь наибольших результатов, т.е. в регионах тропиков и субтропиков.

В первых гос-вах использовались следующие формы ведения хоз-ва:

А) присваивающая (собирательство, охота, рыболовство)

Б) производящая (скотоводство, земледелие)

К древним государствам относятся такие как: Спарта, Афины, Рим, Индия, Китай и др.

Все древнейшие государства условно делятся на 2 типа: восточные и западные.

Однако, их различие заключается не столько по географическому принципу, сколько по различиям в обычаях, традициях, социально-экономическом и политическом строе, в различиях правовых систем.

Для восточного типа государств характерным является:

  1. длительное сохранение кровно-родственных связей и отношений.
  2. Длительное существование родовой, общинной, а затем государственной собственности на основные орудия и основные средства производства (основное средство производства – земля; собственность на землю; социально-экономическая формация – рабовладельческая)
  3. Рабовладение в этих странах патриархальное, т.е. рабы юридически не обладают никакими правами, фактически являясь «младшими» (по положению) членами семьи, т.е. выполняют самую грязную тяжелую работу. Наделялись некоторыми ограниченными правами (нпр, право на семью)
  4. Формы правления в восточных государствах, как правило, монархические, нередко в виде деспотии. Впервые этот термин применил Геродот. Правители Египта обожествлялись (помимо законодательной власти)
  5. Исходит из 4 признака: наличие большого бюрократического (чиновничьего) аппарата

К особенностям западного типа государств относятся следующие (все вышеперечисленные, но с обратным знаком):

1. достаточно быстрое разрушение кровно-родственных родоплеменных связей и отношений.

2. Относительно быстрое развитие частной собственности на основные орудия и средства производства (на землю)

3. Рабовладение классического типа – рабы только объекты права, т.е. вещь, говорящее орудие, никакими правами не обладали

4. Формы правления самые разнообразные: от монархии (в начальном этапе) до республик, включая тирании, политии (по Аристотелю)

5. Бюрократический аппарат из профессиональных чиновников не развит, т.к. большинство гос.должностей были выборными и срочными.

Т.о. к восточному типу государств относились такие как Египет, Марвелон, Индия и др., а к западному типу: Спарта, Афины, Рим и др.

 

Образование Афинского государства.

Афинское государство начинает формироваться в 8 в. до н.э. на юго-западе Балканского полуострова в области Аттика в результате объединения 4-х кровных родов вокруг городского поселения Афины.

Первоначально государство было небольшим по объему и по количеству населения: являлось по сути городом-полисом, городом-государством. Однако, с течением времени влияние Афин значительно расширяется и, соответственно, увеличивается территория и количество населения.

К началу 7 в. до н.э. в основном завершается формирование социальной и политической структуры государства.

Политический строй:

  1. Высшим органом законодательной власти является Народное собрание, в котором могли участвовать все полноправные лица мужского рода, достигшие определенного возраста. Собрание (Абора) могли принимать решения по любым вопросам внутренней и внешней политики.
  2. Фактически, высшим органом законодательной власти является Совет старейшин, в который входили представители всех 4-х родов-основателей государства.
  3. Главой государства и главой исполнительной власти являлся первоначально избранный пожизненно Царь (Басилевс). С течением времени Басилевсы пытаются усилить свое единовластие, ограничивая полномочия и влияние Совета старейшин и Народного собрания. Однако, в 7 в до н.э. Совет старейшин, опираясь на поддержку Народного собрания формирует новые органы исполнительной власти в виде Коллегии архонтов. Первоначально Коллегия состояла из 5 человек, к концу 7 в до н.э. включала 9 человек. Каждый архонт руководил отдельной сферой: экономической, военной, религиозной, судебной и т.д. (уже не могло быть узурпации власти). Первоначально, архонты, как басилевсы, избирались пожизненно. В середине 7 в. до н.э. срок полномочий стал выражаться 10 годами, к концу 7 в. до н.э. избирались ежегодно.
  4. В конце 7 в. до н.э. создается еще один высший орган управления – ареопаг, в который входили по должности все бывшие и действующие архонты. Ареопаг являлся самым авторитетным органом власти, решения которого были окончательными.

 

Социальный строй: все население Афин в 7 в. до н.э. делилось на 3 основные категории:

  1. Эвпатриды – основатели и потомки основателей государства. Могли занимать любую гос.должность.
  2. Гоморы – (гео –земля, моры – работать) земледельцы, лица, которые позднее (после создания государства) добровольно вошли в состав государства. Они платили налоги, служили в армии, наделялись гражданскими правами, но не имели политических прав (не могли участвовать в гос.делах), т.е. неполноправные
  3. Демиурги – ремесленники и торговцы, добровольно вошедшие в состав государства, обладавшие гражданскими правами, но не имевшие политических прав, т.е. неполноправные.
  4. Условно 4 категория населения – рабы. Их количество было по 3-4 раба на каждого свободного человека. В состав населения не включались (считались как скот). Мы, современные люди, включаем их в состав населения.

2 и 3 категориидемос (неполноправные). Сейчас значение слова демос – народ.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав