Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Руководитель курсовой работы и его обязанности

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

 

В целях оказания студенту теоретической и практиче­ской помощи в период подготовки и написания курсовой ра­боты назначается руководитель. Так как курсовая работа носит междисциплинарный характер, то возможно назначение двух руководителей, один из них будет осуществлять консультирование по вопросам экономики, а второй осуществляет контроль и консультирование за теоретической стороной экономических знаний и ее практическим содержанием.

Руководители:
- знакомят студента с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам;
- оказывают помощь в составлении календарного графика и плана курсовой работы;
- направляют работу студента при выявлении источников и литературы по теме, а также при обработке данных;

-осуществляют оперативное руководство курсовой рабо­той;

- проводят регулярные консультации и собеседования со
студентом в ходе подготовки и написания работы;

- контролируют выполнение графика курсовой работы;

- оказывают организационную и методическую помощь сту­денту;

- составляют письменный отзыв;

- консультируют студента по подготовке вступительного слова на защите курсовой работы.

На этапе подготовки курсовой работы научный руководи­тель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректи­рует план работы и оказывает помощь в подборе литературы, ис­точников получения информации, а также определении перио­да, за который целесообразно собрать информацию.

В ходе выполнения работы руководители дают ре­комендации по сбору фактического материала, разработке или подбору форм для сбора информации, методике ее обобщения, систематизации, обработки и использования в курсовой рабо­те.

Рекомендации и замечания руководителей студент должен воспринимать критически. Он может учитывать их или отклонить по своему усмотрению, так как теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления курсовой работы целиком и полностью лежат на ответственности студента, а не руководителя.

После получения окончательного варианта курсовой ра­боты руководители являются экспертами и составляют письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует курсовую работу, указывая:

- актуальность темы;
- соответствие содержания курсовой работы целевой ус­тановке;
- полноту и качество разработки темы;
- степень самостоятельности, личного творчества, инициативы;
- полноту использования источников;
- умение работать с литературой, производить расчеты, анализировать, обобщать, делать практические вы­воды;
- систематичность и грамотность изложения материала;
- обоснованность использованных методов исследования и методик экономического анализа;
- правильность оформления работы;
- ценность выводов;
- целесообразность и экономическую обоснованность пра­ктических предложений;
- возможность использования материалов курсовой работы;

В отзыве руководители отмечают положительные стороны работы и обращает внимание на имеющиеся недостат­ки, не устраненные студентом. В заключение отзыва излагается мнение о допуске курсовой работы к защите.


3.Этапы выполнения курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы можно подразделить на несколько этапов:
Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно из списка тем, рекомендованных и утвержденных предметной цикловой комиссией (Приложение 1). Тему курсовой работы целесообразно выбирать из тех разделов, которые представляют для студента профильный интерес или наиболее трудны для понимания (для лучшего понимания, проблемы, углубления знаний).
Самопроизвольно менять тему не разрешается.

Составление списка литературы и ее изучение .

 

Работа с литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы. Она приобретает важнейшее значение после сог­ласования плана курсовой работы.
Студент, как правило, подбирает требуемую литературу са­мостоятельно. Роль руководителя заключается, в ос­новном, в рекомендациях и советах по отбору источников.

При работе с литературой в первую очередь изучаются за­коны Российской Федерации, постановления Правительства России, положения и инструкции министерств и ведомств РФ, основополагающие источники.

Затем изучается специальная литература. При наличии нескольких изданий по определенной проблеме целесообразно избрать более позднее издание, отражающее окончательно сло­жившуюся точку зрения.
Завершающей стадией является ознакомление с официаль­ной статистикой, как документальной основой анализа и сопос­тавления.

Широта и полнота изучения источников и литературы, уме­ние выделить необходимое, главное, сопоставление и анализ различных фактических и статистических данных – важнейший показатель качества исследований студента и навыков работы с литературой.

При составлении списка литературы следует обратиться к:
- перечню литературы, указанной в программе учебного курса, в рамках которого пишется курсовая работа;
- библиографическим каталогам, имеющимся в библиотеке;
- перечням статей, опубликованных в последних за год номерах периодических экономических журналах (причем начинать нужно с последнего года, а затем переходить к более ранним изданиям).
Источником статистической и фактической информации могут быть постановления Правительства России, Указы Президента РФ, статистические справочники, информационные бюллетени, газеты, сайты Интернета.
Изучение литературы предполагает внимательное ознакомление с выбранными источниками, систематизацию и отбор необходимого теоретического, практического, статистического и др. материала с обязательным указанием «обратного адреса» - полных выходных данных книги, статьи, справочника и т.д.


Составление плана и написание работы.

 

Студент вместе с руководителем фор­мирует целевое направление работы, определяет, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое вни­мание.

После утверждения темы студент при помощи руководителя разраба­тывает план и график, в котором отражаются основные этапы подготовки и написания курсовой работы.

 

План курсовой работы отражает специфику темы. В хо­де его формирования получают свое конкретное выражение об­щая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список привлекаемой литерату­ры, определяются объекты и источники получения практическо­го материала. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение курсовой ра­боты в целом.

 

План курсовой работы должен способствовать наиболее полному и логичному раскрытию выбранной темы. В работе должна быть четко выдержана следующая структура:

- введение, в котором раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования;

- основная часть, где раскрывается содержание темы. Она может быть разделена на 3-4 пункта, исходя из задач и логики рассмотрения проблемы. План этой части и составляется после ознакомления с литературой;

 

- заключение, которое содержит краткие выводы и обоснованные предложения (практические рекомендации, если таковые имеются), полученные в результате исследования;

- библиография - список использованной литературы и других источников, указанных в алфавитном порядке;

 

- приложения, куда входят схемы, графики, диаграммы, таблицы и т.п. (в общий объем работы приложения не входят).

 

В процессе написания курсовой работы студент регулярно консультируется с руководителем и отчитываются о проделанной работе.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав