Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы семейства Windows.

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

Платформы операционных систем Windows NT и Windows 2000 представляют собой операционные системы для использования на самых разнообразных компьютерах.

К платформе Windows NT относятся следующие ОС:

· Windows NT Workstation;

· Windows NT for Workgroups;

· Windows NT Server.

К платформе Windows 2000 относятся следующие ОС:

· Windows 2000 Professional;

· Windows 2000 Server;

· Windows 2000 Advansed Server;

· Windows 2000 Datacenter Server.

  Windows Professional Windows Server Windows Advanced Server Windows Datacenter Server
Область применения Настольные компьютеры, переносные компьютеры Файл–-сервер, сервер печати, локальная сеть, поддерж­ка сети Бизнес–-приложения, электрон­ная коммерция Крупные крити­чески важные приложения: OLTP, хранилища данных, ASP и ISP
Число про­цес­соров, поддер­живае-мых систе­мой        

 

ОС Windows NT Workstation и Windows 2000 Professional являются клиентскими операционными системами. Остальные ОС этих платформ являются операционными системами для серверов. В данном обзоре рассматриваются только клиентские ОС.

Операционные системы Windows 95, Windows NT, Windows 98, Windows 2000 и- Windows ХР по своей архитектуре являются 32 разрядными. ОС Windows 95, Windows 98 - – это однопользовательские, однопроцессорные системы. Windows NT, Windows 2000 и- Windows ХР являются многопользовательскими ОС, поддерживающими работу более одного процессора.

Все ОС семейства Windows являются многозадачными системами с графическим интерфейсом.

Windows NT - это 32-х разрядная операционная система, поддерживающая достаточно высокую степень безопасности. Это означает, что (т. е. запортить данные или файлы очень сложно, программы друг другу не мешают работать, т.к. каждое 32-х разрядное приложение функционирует в своем собственном пространстве Виртуальной Памяти (4 Gb)). Безопасность также обеспечивается за счет того, что каждый пользователь может иметь свое имя и пароль для входа в систему. Кроме этого, безопасность обеспечивается на уровне файловой системы NTFS (для каждого файла можно указать права доступа к этому файлу).

Windows NT поддерживает файловую структуру FAT и файловую систему NTFS (new technology file system).

Windows NT поддерживает и RISC, и CISC архитектуру процессора.

В отличие от ранних версий Windows (таких как Windows for Workgroups и Windows 95), NT - – это законченная операционная система, а не надстройка над операционной системой DOS.

Microsoft Windows 98 - это обновленная ОС Windows 95, расширяющее расширяющая функциональные возможности компьютера. Преимущества этой ОС:

· Web-совместимый интерфейс пользователя Windows 98 облегчает поиск, унифицируя представление информации в компьютере, локальной сети и Web. Студент пока не знает, что такое Web.(См. глав по Internetлекцию 15).

· Сокращение времени запуска приложений, новые средства очистки диска и повышения эффективности его работы.

· Поддержка аппаратных средств нового поколения, таких как шина USB и диски DVD, расширение возможностей для отображенияе рабочего пространства на нескольких мониторах благодаря возможности подключения к одному компьютеру нескольких мониторов и несколько нескольких графических адаптеров, поддержка технологий Digital Imaging для Windows (?).

· Улучшенная версия таблицы размещения файлов файловой системы (FAT32) позволяет увеличить объем свободного пространства на жестких дисках большой емкости за счет более эффективного его использования. Преобразование диска в FAT32 выполняется программой с графическим интерфейсом.

 

В 2000 году появилась ОС Windows Millennium, которая стала развитием направления ОС Windows 95/98. Почти одновременно с ней появилась ОС Windows 2000, которая основывалась на технологии NT, при этом в ней сохранены все полезные возможности Windows 98.

ОС Windows 2000 позиционировалась планировалась (?) как ОС для поддержки всего спектра вычислительной техники — от портативных и настольных компьютеров до кластерных систем на серверах класса high-end.

Хотя домашним пользователям рекомендовалось переходить на Windows Me, а корпоративным — на Windows 2000, некоторые пользователи стояли перед выбором между более надежной и производительной Windows 2000 Professional и Windows Me, более адаптированной для домашнего пользователя, в частности под игровые продукты. По существу, Microsoft параллельно развивала два семейства операционных систем — для домашних компьютеров и для корпоративных сетей, что впоследствии было признано дорогим и неэффективным.

Система Windows XP создавалась на основе усовершенствованного кода(?) Windows 2000, причем были разработаны различные версии для пользователей домашних компьютеров и бизнес-пользователей: Windows XP Home Edition и Windows XP Professional.

Сохранив ядро Windows 2000, операционная система Windows XP обрела новое внешнее оформление. Были объединены и упрощены типичные задачи, добавлены новые визуальные подсказки, помогающие пользователю в работе с компьютером.

В Windows XP появилась возможность применения несколькими пользователями, работающими на одном компьютере, функции быстрого переключения пользователей. Эта функция была разработана для применения в домашних условиях. Она позволяет каждому члену семьи работать с компьютером так, как если бы этот компьютер находился только в его распоряжении. При переключении не требуется, чтобы ранее работавший на компьютере пользователь выходил из системы, сохраняя открытые им файлы.

К семейству Windows XP относится и 64-разрядная операционная система Windows XP 64-Bit Edition, предназначенная для специализированных технических рабочих станций, пользователям которых требуется высочайший уровень быстродействия. и масштабируемости(?). Эта ОС разработана под 64-разрядный процессор фирмы Intel.

.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав