Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая ниша.

Читайте также:
  1. Биогеоценоз– наземная экологическая система, объединяющая биоценоз и биотоп
  2. В ЭКОСИСТЕМЕ ЛЕС ПЕРЕВЕРНУТА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА
  3. Влияние на организм экологических факторов, экологическая валентность.
  4. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  5. Вопрос27.Экологическая сертификация. Понятие, цель, виды.
  6. Геолого-экологическая характеристика района
  7. Геофизическая геоэкологическая функция литосферы
  8. Геофизическая геоэкологическая функция литосферы
  9. Глава 3. Экологические системы, структура экосистем. Биосфера как глобальная экологическая система
  10. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.

Э.Н. – это комплекс всех физических, химических и биологических факторов среды, которые необходимы тому или иному виду для жизни, роста и размножения в данной экосистеме.

В зависимости от основных источников питания, размеров местообитания и чувствительности к физико-химическим факторам среды э.н. делятся на:

1. специализированные. Такой нишей обладают виды растений и животных, которые могут существовать лишь в узком диапазоне климатических условий и др. характеристик среды, питаться ограниченным набором растений и животных. Пр.: гигантская панда.

2. общие ниши. Такой нишей обладают виды, которые могут жить в самых разнообразных местах, потреблять разнообразную пищу и выдерживать широкий диапазон природных условий. Такие виды легче приспосабливаются к изменениям условий среды.

Э.н. включает в себя взаимодействие видов в экосистеме. Взаимодействие видов в экосистеме.

1. Конкуренция.

К. может касаться пространства, пищи, света, воды и пр. К. подразделяется на внутривидовую – борьба за одни и те же ресурсы между особями одного вида (территориальность). И межвидовую – отношения, в которые вступают два и более видов в экосистеме, если начинают потреблять один и тот же дефицитный ресурс. Их экологические ниши частично пересекаются.

Межвидовая конкуренция подчиняется принципу конкурентного исключения Гаррета Хардиа: в природе два вида не могут сосуществовать бесконечно в одном местообитании используя одни ресурсы одинаковым образом.

2. Хищничество.

Хищник – жертва – это отношения, при которых хищник питается организмами или частями организмов жертвы. Хищник живёт отдельно от жертвы.

Жертвы пользуются рядом защитных механизмов: быстро бегают или летают, толстая кожа или панцирь, защитная окраска или способность менять цвет, маскируясь в окружающей среде, выделяют хим. средства, отпугивающие хищника.

Хищники: быстро бегают (гепард), охотятся стаями.

Хищничество – важный вид отношений, т.к. хищник в первую очередь отлавливает больных, раненых и др. неполноценных особей, т.о. сдерживает распространение заболеваний в популяциях и оставляет наиболее сильных и здоровых для размножения.

3. Паразитизм (parasitos - нахлебник).

Это форма взаимодействия между организмами, один из которых (паразит) живёт за счет другого (хозяина), питаясь за счет его тканей.

Паразитизм широко распространен.

Виды:

Эндо (истинный) – паразит развивается внутри хозяина, характеризуется узкой специализацией видов, т.к. хозяин обеспечивает и пищу, и микроклимат, и местообитание.

Экто – паразит поселяется на теле хозяина и извлекает питательные вещества с помощью специальных органов.

Переходные формы.

Способные перемещаться от хозяина к хозяину (блохи, ржавчинные грибы) и однохозяйные виды.

Абсолютный паразитизм – получают все необходимые питательные вещества.

Частичный – некоторые питательные вещества.

4. Мутуализм – взаимодействие, способствующее росту и выживанию обоих видов партнеров. В природе ни один из таких видов не может жить без другого.

Лишайник – сожительство (ассоциация) гриба и водоросли. Водоросль в этом симбиозе поставляет питательные вещества, продукты фотосинтеза, а гриб защищает её от экстремальных воздействий. Т.о. лишайник селится в самых суровых условиях (тундра, голые скалы).

5. Комменсализм – один из видов извлекает пользу из такого взаимодействия, а на другом это практически никак не отражается.

Некоторые виды усаногих рачков селятся на челюстных костях китов. Рачки приобретают безопасное убежище и стабильный источник пищи. Для кита от такого соседства нет ни пользы, ни вреда.

Основная черта всех компонентов любой экосистемы – их взаимозависимость и взаимосвязь. Важнейший постулат экологии: все формы жизни на Земле прямо или косвенно зависят друг от друга и от окружающей среды.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав