Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Религиозные объединения

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  8. А) перечень вопросов
  9. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  10. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов

 

Религиозное объединение — добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, образованное для совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими признаками: вероисповеданием, совершением богослужений и других религиозных обрядов и церемоний, обучением религии и религиозным воспитанием своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозная группа — добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, ведущее свою деятельность без государственной регистрации и статуса юридического лица. Помещения и необходимое имущество предоставляются в пользование группы ее участниками. Религиозная группа впоследствии может быть преобразована в религиозную организацию.

Религиозная организация — добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, образованное для совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке, зарегистрированное в качестве юридического лица. Религиозные организации в зависимости от территории деятельности подразделяются на местные и централизованные.

Местной считается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших 18 лет, постоянно проживающих в одной местности (городском или сельском поселении). Централизованной является религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций.

Религиозной организацией признаются также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цели и признаки религиозного объединения, в том числе руководящие (либо координирующие) орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией, должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации. В уставе указываются:

· наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации — ее наименование;

· цели, задачи и основные формы деятельности;

· порядок создания и прекращения деятельности;

· структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция;

· источники образования денежных средств и иного имущества организации;

· порядок внесения изменений и дополнений в устав;

· порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности;

· другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности данной религиозной организации.

В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного свойства, денежные средства и иное имущество, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры, а также имущество за границей. Государство законодательно установило безвозмездный порядок передачи в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками, иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения, перечень которого устанавливается Правительством РФ по предложениям религиозных организаций, не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.

Религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия только для достижения целей, ради которых они созданы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав