Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5. Фонды

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

 

Фонд — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благо творительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду учредителями (учредителем), является его собственностью, используется для целей, определенных уставом. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, фонд не отвечает по обязательствам учредителей.

Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей уставным целям, создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд следует отличать от общественного фонда. Если общественный фонд является объединением, не имеющим членства и его учредителями могут быть граждане и юридические лица — только общественные объединения, то учредителями фонда могут быть граждане и юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие. Деятельность фондов и общественных фондов регулируется различными нормативно-правовыми актами. Так, Закон об общественных объединениях регламентирует деятельность общественных фондов и не регламентирует деятельность фондов. В свою очередь деятельность фондов регулируется иными законами, например Федеральным законом от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Законодательство не определяет порядок управления фондом и формирования его органов. Эти вопросы разрешаются уставом, утверждаемым учредителями. Также в уставе должны содержаться наименование фонда (включающее слово «фонд»), сведения о его цели, органах фонда (в том числе о попечительском совете), порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, местонахождении, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Попечительский совет фонда на общественных началах осуществляет надзор за его деятельностью, соблюдением законодательства.

Решение о ликвидации фонда в отличие от ликвидации других НКО может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Законодательством установлено, что фонд может быть ликвидирован в случае, если:

· имущества фонда недостаточно для осуществления целей, а вероятность получения необходимого имущества мала;

· цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения его целей не могут быть проведены;

· фонд в своей деятельности отклоняется от целей, предусмотренных уставом;

· в других случаях, предусмотренных законом.

Имущество ликвидируемого фонда, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав