Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 9. Учреждения

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  4. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  5. III. Список практических вопросов к экзамену
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) перечень вопросов

 

Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Регламентация правового статуса учреждений осуществляется ГК РФ, Законом об НКО, прочими законами. Например, нормы, касающиеся образовательных учреждений, содержатся в Законе об образовании.

 

Следует различать частные учреждения, которые создаются гражданами или юридическими лицами и полностью или частично финансируются ими, а также государственные или муниципальные учреждения, которые образуются Российской Федерацией, субъектом

Федерации или муниципальным образованием. До 1 января 2011 г. государственные и муниципальные учреждения делились на два вида: бюджетные и автономные. С 2011 года их перечень пополнили казенные учреждения.

Казенное учреждение — государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (ст. 161 БК РФ).

Автономным и (или) бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Имущество учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления. При этом учреждения имеют разные права по распоряжению имуществом (ст. 298 ГК РФ), а следовательно, и по-разному несут ответственность по своим обязательствам (ст. 120 ГК РФ). Частное и казенное учреждения не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенным за счет средств собственника, без его согласия. Они отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами, а при недостаточности таковых субсидиарную ответственность несет собственник имущества — учредитель. Автономное и бюджетное учреждения без согласия собственника не вправе распоряжаться только недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ними собственником или приобретенными за счет средств собственника.

Автономное и бюджетное учреждения отвечают по своим обязательствам всем находящимся у них на праве оперативного управления имуществом, за исключением указанного имущества и особо ценного движимого имущества. Сами собственники не несут ответственности по обязательствам учреждений.

Бюджетное и автономное учреждения осуществляют в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, и не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания. Они вправе сверх данного задания (в случаях, определенных федеральными законами, в его пределах) выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основным видам деятельности, предусмотренным учредительным документом, в определенных Законом об НКО сферах, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Субсидии и бюджетные кредиты казенному учреждению не предоставляются. Оно финансируется на основании бюджетной сметы за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ; заключает и оплачивает государственные (муниципальные) контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, от имени Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального образования в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Все типы учреждений имеют право вести приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей их создания, и соответствующую этим целям при условии, что виды деятельности указаны в их учредительных документах. Доходы автономного и бюджетного учреждений поступают в их самостоятельное распоряжение и используются для достижения целей основной деятельности. Доходы казенного учреждения, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации (с 1 января 2012 г.).

Казенное и бюджетное учреждения осуществляют операции с бюджетными средствами только через лицевые счета, открытые им в соответствии с БК РФ. Бюджетное учреждение — через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Автономное учреждение вправе открывать как лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Федерации, муниципал ьныхобразований, так и счета в кредитных организациях. Никаких ограничений по совершению ими операций с ценными бумагами не установлено.

Особенностью деятельности автономного учреждения является также обязанность ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных учредителем средствах массовой информации. Казенные и бюджетные учреждения отчеты о своей деятельности публиковать не обязаны, однако представляют отчетность в соответствии с бюджетным законодательством.

Законодательство не устанавливает единых требований к учредительным документам учреждений, поскольку их круг достаточно широк, а правовой статус определяется многими законами и правовыми актами. Одни учреждения действуют на основании типового положения о данном виде организаций, другие — на основании устава, третьи — в соответствии с положениями, утвержденными собственником (учредителем).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав