Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 10. Автономные некоммерческие организации

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II категория. Проблемные кредитные организации
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. III. Список практических вопросов к экзамену
  8. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

Автономная некоммерческая организация (АН КО) — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры, спорта и иных услуг.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является ее собственностью. Учредители АН КО не сохраняют прав на него и не вправе претендовать на имущество, остающееся при ее ликвидации. Они не отвечают по обязательствам созданной ими АН КО, последняя не отвечает по их обязательствам. Пользоваться услугами АНКО учредителям разрешено только на равных условиях с другими лицами. Вместе с тем"учредители осуществляют надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

АНКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана. Она может преобразоваться в фонд, решение о чем принимается ее высшим органом управления в соответствии с федеральным законодательством в порядке, предусмотренном уставом АНКО.

Вопрос 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

 

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, представления имущественных интересов могут по договору между собой объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию или союз возлагается ведение предпринимательской деятельности, то они преобразуются в хозяйственное общество в порядке, предусмотренном ГК РФ. Ассоциации и союзы единственная организационно-правовая форма НКО, которой не разрешено заниматься предпринимательской деятельностью.

Некоммерческие организации также могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.

Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений как юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.

Члены ассоциации или союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, в то время как се члены несут субсидиарную ответственность по обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами. Они вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

Член ассоциации или союза вправе по своему усмотрению выйти из объединения по окончании финансового года. И ном случае он несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода. Также член объединения может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены учредительными документами.

С согласия членов объединения в нею может войти новый член с его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Учредительные документы должны содержать его наименование, местонахождение, порядок управления деятельностью, условия о составе и компетенции органов управления, о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации объединения.

Ассоциация или союз вправе преобразоваться в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество, товарищество или некоммерческое партнерство.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав