Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алканы (парафиновые УВ)

Читайте также:
  1. Алканы нефти и газа
  2. Циклоалканы (нафтеновые углеводороды)

http://www.costinfo.ru/

http://www.koap.ru/htm/c/07/05/index.htm

http://www.cfin.ru/press/marketing/2001-2/10.shtml

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/price/

 

ГРУППОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Нефть – это сложная смесь углеводородов и гетероатомных соединений с диапазоном молекулярных масс от 16 до 2000 и более. Детализированная идентификация всех их современными методами невозможна. И поэтому химический состав нефтей принято характеризовать содержанием основных групп углеводородов и других соединений.

В состав нефти входят три большие группы веществ – углеводороды, гетероатомные соединения и смолы и асфальтены.

Углеводороды природных нефтей представлены тремя группами - алканами, циклоалканами и аренами. Непредельные углеводороды (алкенов) в природных нефтях встречаются редко, они образуются в процессе переработки нефти. Во вторую группу входят серо-, азот-, кислород- и металлсодержащие соединения. Смолы и асфальтены не являются характерной группой химических соединений, но выделяются для изучения отдельно, так как представляют собой концентрат высокомолекулярных соединений (молекулярная масса выше 1500-2000), находящихся в нефти в виде коллоидов.

По химическому составу нефти различных месторождений весьма разнообразны. Свойства нефтей существенно зависят от соотношения в них различных групп углеводородов, гетероатомных соединений, смол и асфальтенов. От этого соотношения зависят как особенности разработки месторождений, транспортировки нефтей, технологическое направление их переработки, так и ассортимент, и качество получаемых при переработке продуктов. Поэтому исследование химического состава нефти имеет большое значение.

 

Углеводороды нефти и газа

Алканы (парафиновые УВ)

Все нефти содержат большее или меньшее количество алканов. Обычно их содержание в нефтях колеблется от 20 до 50% масс. В некоторых парафинистых нефтях (например, типа мангышлакской, озексуатской) содержание алканов достигает 60 % масс. и более. В нефтях малопарафинистых их содержание может упасть до 1-2%. Содержание алканов падает с увеличением температуры кипения фракции. В парафино-нафтеновых нефтях алканы находятся в низкокипящих фракциях (до 300°С). В парафинистых нефтях их содержание может быть значительным даже в высококипящих фракциях.

Общая формула алканов CnH2n+2. В зависимости от строения алканы подразделяются на алканы с прямой цепью (н-алканы) и с разветвленной цепью (изоалканы). Во многих нефтях изоалканы являются слаборазветвленными, молекулы которых содержат 1 или 2 метильных радикала в главной цепи. В нефтях некоторых типов содержатся заметные количества сильно разветвленных алканов с регулярным расположением метильных радикалов в главной цепи. Это изопреноидные углеводороды (изопренаны). Их количество может достигать 3-4% на нефть.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав