Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности склонения некоторых существительных и словосочетаний

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

 

1. В составе существительных выделяется достаточно разнородная группа несклоняемых существительных. Они имеют только одну форму и остаются неизменными в любой синтаксической позиции.

Употребления типа: Пришёл без пальта; Я люблю романы Дюмы (вместо нормативных: Я пришёл без пальто; Я люблю романы Дюма) – являются грубейшей ошибкой и свидетельствуют о крайне низкой речевой культуре человека!

К несклоняемым словам относятся следующие:

а) иноязычные слова на гласные: -о, -у, -ю, -и, -е, ударное -а́;

Метро, рагу, меню, кофе, буржуа́.

б) иноязычные названия лиц женского пола;

Леди, мадам, фрау.

в) русские фамилии на -ово́, -аго́, восходящие к формам родительного падежа единственного числа прилагательного (Дурново, Живаго); на -ых/-их (мужские и женские), восходящие к форме родительного падежа множественного числа прилагательного (Седых, Долгих).

В разговорной речи возможно (но всё же нежелательно!) склонение фамилий на -ых/-их: у Черныха, к Черныху.

г) украинские по происхождению фамилии на -ко: Лепко́, Шевче́нко.

Склонение фамилий на -ко встречается крайне редко, обычно в разговорной речи или в художественной литературе: у Шевченки.

д) иноязычные по происхождению и образованные по иноязычным образцам женские личные имена, оканчивающиеся на твёрдую согласную;

Шмидт, Суок, Жаклин.

Подобные имена и фамилии, называющие лиц мужского пола, склоняются.

Ср.: Я познакомился с Джоном Смитом и с Джейн Смит; произведения Эриха Марии Ремарка.

Исключения: братья Гримм, братья Райт, взгляды Жан-Жака Руссо.

Кроме того, иноязычные женские имена на мягкую согласную обычно склоняются:

Дружить с Нинелью, легенда о Юдифи.

е) иноязычные имена и фамилии, оканчивающиеся на гласную (кроме гласной ); французские имена и фамилии на ударную -а́/-я́.

Ср.: познакомиться с Отто Шоу; романы Золя; но: режиссер Куроса́вафильмы Куроса́вы.

 

2. Сложные слова с первой частью пол- (полчаса, полдюжины и т.д.) в косвенных падежах меняют первую часть пол- на полу-.

Полчаса – около получаса, полгода – не более полугода.

 

3. При склонении сочетаний типа первое марта меняется только первая часть: к первому марта.

 

4. Форма винительного падежа совпадает с формой родительного, если существительное одушевлённое (встретить брата), и с формой именительного падежа, если существительное неодушевлённое (найти гриб, загнать шар в лузу).

В разговорной профессиональной речи могут употребляться сочетания типа загнать шара в лузу, найти гриба хорошего, но они не являются нормативными!

Обратите внимание

Запомните особенности употребления некоторых групп существительных:

а) названия карточных фигур склоняются как существительные одушевлённые:

прикупить валета и туза;

б) названия планет, восходящие к именам античных богов, склоняются как существительные неодушевлённые:

прогневать Юпитера и Нептуна; но: исследовать Юпитер и Нептун;

в) существительные с суффиксами -тель, -чик, -щик, если обозначают людей по роду их деятельности, склоняются как одушевлённые:

увидеть учителя, носильщика, наладчика;

если же такие существительные обозначают механизмы, приборы, орудия, то склоняются как неодушевлённые:

повернуть выключатель, построить истребитель, бомбардировщик;

г) многозначные слова и омонимы могут называть как одушевлённые, так и неодушевлённые объекты, поэтому форма винительного падежа может быть разной, в зависимости от значения слова.

Ср.: наблюдать звёзды на небевидеть всех звёзд экрана.

 

5. В предложном падеже единственного числа неодушевлённые существительные мужского рода второго склонения могут иметь два варианта окончаний: и -у/-ю.

Окончание (обычно без ударения) употребляется в том случае, если существительное выполняет функцию дополнения:

думать о саде.

Окончание -у́/-ю́ (всегда ударное) обычно используется, если при существительном есть предлоги в или на, причём существительное выполняет функцию обстоятельства места, времени, образа действия и т.д.:

работать в саду.

Кроме того, в некоторых случаях выбор окончания зависит от значения и сочетаемости существительного:

быть не в духе – как на духу; первый в мире – на миру и смерть красна; весь в поту – работать в поте лица; в старинном роде Аксаковых – у нас в роду; в первом ряду – в ряде случаев.

Наконец, иногда варианты падежной формы с окончанием характеризуются как нейтральные, варианты с -у/-ю – как разговорные, разговорно-профессиональные:

работать в цехе и работать в цеху; быть в отпуске и быть в отпуску.

 

Упражнения к теме «Особенности склонения некоторых существительных и словосочетаний»

 

Упражнение 39. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужную форму. Обоснуйте ответ.

 

1. Фильмы (Чарли Чаплин) стали классикой мирового (кино). 2. Романы французской писательницы (Жорж Санд) популярны прежде всего среди женщин. 3. В основе педагогических взглядов (А.С. Макаренко) лежит идея воспитания детей через коллектив. 4. При подготовке к экзамену по теории языка я пользовался книгами (Вильгельм фон Гумбольдт, Фердинанд де Соссюр, Роман Якобсон, Ежи Курилович, С.Б. Бернштейн, Хенрик Бирнбаум, В.А. Дыбо, П.А. Черных). 5. В Москве с большим успехом прошли гастроли киевского драматического театра имени (Франко). 6. Похождения итальянского авантюриста ХVIII века (Казанова) легли в основу фильма (Федерико Феллини). 7. В работах немецкого зоолога (Вольфганг Ульрих) использовались также результаты исследований его жены (Урсула Ульрих). 8. В классической японской литературе видное место занимают стихи принцессы (Нукада). 9. Я дня не могу прожить без (чёрн.. кофе), а жена – без (сладк.. какао). 10. В нашем магазине началась распродажа зимних (пальто). 11. С (Жаклин Смит) мы решили встретиться у станции (метро).

 

Упражнение 40. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужную форму. Обоснуйте ответ.

 

1. Домой мы вернулись около (полдень). 2. К (полночь) всё в доме затихает. 3. Исследования должны быть завершены к (первое мая). 4. Начиная с (двадцатое декабря) в магазине проводится рождественская распродажа. 5. Во время игры мне пришлось скинуть (валет, король), чтобы прикупить (туз). 6. Наблюдать (Марс) на нашей территории лучше всего весной. 7. Геркулес просил своего отца (Юпитер) помочь ему совершить этот подвиг. 8. Экспедиция на (Юпитер) пока остаётся недостижимой мечтой. 9. Разведчики получили задание непременно доставить в штаб («язык»). 10. На завтрак подали (язык) под винным соусом. 11. Я видел одухотворённые (лица) слушателей. 12. Милиция города просит (все лица), (узнавшие преступника), позвонить по телефону 02. 13. Наденьте эту шляпу на (деревянный болван). 14. Я вижу перед собой (безмозглый болван), который не способен разобраться в элементарных вещах! 15. Умножьте (числитель) первой дроби на (знаменатель) второй дроби. 16. Я попросил (опытный наладчик) исправить (старый электрообогреватель).

 

Упражнение 41. Раскройте скобки, поставьте существительные в форму предложного падежа единственного числа. Обоснуйте выбор формы.

 

1. Деревья в (сад) были покрыты инеем. 2. В («Вишнёвый сад») А.П. Чехов показал разобщённость людей, их неумение слушать и понимать друг друга. 3. Мне всегда легко дышится в (лес). 4. Моим любимым персонажем в («Лес») А.Н. Островского является Несчастливцев. 5. Надо жить в (мир) и согласии. 6. На (мир) и смерть красна. 7. Его дом стоял на (край) села. 8. Наши учёные находятся на (передний край) науки. 9. В (бег) на сто метров победу одержал российский спортсмен. 10. Сидячий образ жизни стал давать о себе знать: я стал задыхаться на (бег). 11. У нас в (род) трусов не было. 12. В старинном (род) Пушкиных были и политики, и военные, и поэты. 13. На работе она была на хорошем (счёт). 14. На (счёт) матча это не отразилось. 15. Право на льготы необходимо указать в (счёт) за электричество. 16. До берега он добрался на спасательном (круг). 17. Об этом можно говорить только в (круг) друзей. 18. В (корень) этого растения находится много микроэлементов. 19. Я в (корень) не согласен с вами. 20. В такой почве все растения будут гнить на (корень).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав