Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможные причины некачественной цветопередачи изображений, возникающие при съемке цифровой камерой

Читайте также:
  1. II Причины возникновения магии.
  2. А. Цифровой отчет
  3. А. Цифровой отчет
  4. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  5. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  6. АЛГОРИТМ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (DIGITAL SIGNATURE ALGORITM, DSA).
  7. АЛГОРИТМ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ГОСТ.
  8. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  9. Билет№5: Причины зарождения философии в Древней Греции
  10. Бунташное время, причины, схема развития событий.

1. Виньетирование - это уменьшение света, падающего на пленку по краям изображения, вызванное физическими препятствиями. Падение освещенности возникает по двум причинам.

Первое. Объект, находящийся не на оси, видится через меньшую апертуру (входной зрачок) и, соответственно, на пленку собирается меньше света. Это приводит к падению освещения по cos(theta), где theta угол отклонения от оси.

Второе. В прямолинейных объективах увеличение возрастает по cos^3(theta), распространяя тоже самое количество света на большую площадь пленки. В результате получается падение освещенности по cos^4(theta). Разработчики оптики могут компенсировать этот эффект, изготавливая входной зрачок так, что он увеличивается при наблюдении под углом к оптической оси. Альтернативный подход состоит в компенсации при помощи фильтра, плотность которого соответствующим образом меняется с расстоянием от центра.

2. «Баланс белого»

В контексте цвета баланс означает нейтральность цветов. Нейтральность в том смысле, что цвета изображения не содержат явных оттенков (color cast) других цветов, что происходит в том случае, если объект съемки освещается источником света с ярко выраженным цветовым содержанием (например, желтый для ламп накаливания и зеленоватый для флюоресцентных ламп). Сбалансированное изображение должно выглядеть на снимке так, как если бы объект съемки освещался нейтрально-белым светом. Именно поэтому вместо термина "цветовой баланс" чаще употребляют другой, более техничный - "баланс белого" (white balance, или WB).

Цифровые артефакты

- это погрешности, которые шаблон Байера вводит в снимок при восстановлении потерянной при формировании снимка информации.

Представим себе, что, например, зеленая линия шириной в один пиксел проходит по ряду сенсоров, покрытых красным фильтром. В этом случае сенсорами будет воспринята только красная составляющая зеленого цвета, которая составляет 0 (черный цвет), и никакая интерполяция по соседним точкам, каким бы изощренным ни был ее алгоритм, не поможет восстановить напрочь "отфильтрованный" зеленый.

В результате возникает эффект, который получил название "подмена". Наиболее часто его можно встретить на снимках, которые содержат слишком мелкие детали и проявляется в виде ясно видимого муара из разноцветных точек (например, ткани с ярко выраженной структурой нитей, блестящие украшения, телеграфные провода и тому подобное).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав