Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика контрольных работ. 1. Предмет, задачи юридической психологии, ее значение в деятельности юриста

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) математика, география
  4. E) математика, география
  5. E. Порядок защиты курсовой работы.
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

1. Предмет, задачи юридической психологии, ее значение в деятельности юриста. Учет психологических знаний о человеке в профессиональной деятельности (примеры и анализ ситуаций из практической деятельности).

2. Общие понятия о психике человека. Учет психики собеседника в профессионально значимой беседе (разбор ситуаций из практики).

3. Психика человека: современные проблемы понимания. Учет особенностей психики собеседника в профессионально значимой беседе (разбор ситуаций из собственной практики).

4. З. Фрейд, К. Юнг о психике человека. Подсознание человека и его проявление в повседневной жизни (анализ собственных наблюдений за людьми – объектами профессиональных интересов).

5. Взаимодействие сознания и подсознания (анализ собственных наблюдений за людьми при решении профессиональных задач).

6. Понятие о психологических защитных механизмах. Способы психологической защиты в профессиональной деятельности (разбор практических ситуаций).

7. Методы изучения психического мира человека в общей и юридической психологии (примеры реализации некоторых методов психологии в своей профессиональной деятельности).

8. Личность в психологической и правовой науке. Понятие об индивидуальных особенностях личности (примеры учета индивидуальных особенностей при решении профессиональных задач в своей практической деятельности).

9. А. Адлер о развитии личности (комплекс неполноценности и мои наблюдения за людьми - объектами профессиональных интересов).

10. Психические познавательные процессы. Учет познавательной деятельности человека в юридической практике (анализ практических ситуаций).

11. Эмоциональный мир человека. Учет особенностей эмоционального мира объекта профессиональных интересов в профессиональной деятельности (примеры из практики).

12. Фрустрация: определение, сущность и последствия, учет особенностей указанного эмоционального состояния в юридической практике (примеры из собственной практики).

13. Психические свойства личности: классификация и общая характеристика. (примеры учета индивидуальных особенностей человека при решении профессиональных задач).

14. Темперамент. Использование знаний об особенностях нервной системы человека в юридической практике (примеры из практики).

15. Характер. Некоторые способы экспресс-диагностики черт характера личности (примеры из собственной практики).

16. Функциональная структура правосознания правовой психологии (А. Ратинов) (анализ практических ситуаций, подтверждающих правильность позиции автора или опровергающих ее).

17. Понятие личности и типология преступников. Взгляды на природу преступного поведения на основе теории З. Фрейда (анализ практических ситуаций).

18. Понятие личности и типология преступников. Взгляды на природу преступного поведения на основе теории А. Адлера (анализ практических ситуаций).

19. Биологические и социальные факторы преступного поведения (анализ практических ситуаций из Вашей профессиональной деятельности, подтверждающих правильность материалистической позиции или опровергающих ее).

20. Мотивы, опосредующие противоправное поведение. Проблемы бессознательной мотивации (теория вопроса и собственные размышления, основанные на профессиональных наблюдениях).

21. Коммуникативная компетентность юриста. Техника и правила установления психологического контакта с участником делового общения (анализ ситуаций из профессиональной практики).

22. Общение в юридической практике. Техника поддержания и коррекция профессионального общения (анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

23. Общение в юридической практике: понятие о пространстве и дистанции др. невербальных средствах общения (анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

24. Общение в юридической практике. Психология воздействия: понятие, методы, приемы (теория вопроса и анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

25. Манипулирование сознанием и поведением человека. Способы манипулирования объектом в конфликтной ситуации (анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

26. Психология следователя и следственной деятельности (теория вопроса и анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

27. Психология допроса. Допрос в бесконфликтной ситуации (теория вопроса и анализ ситуаций из профессиональной практики).

28. Психология допроса. Допрос в конфликтной ситуации (теория вопроса и анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

29. Психология лжи: структура, виды, приемы и методы разоблачения лжи во время допроса (теория вопроса и анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

30. Психология воздействия. Средства правомерного психического воздействия на допрашиваемое лицо (теория вопроса и анализ ситуаций из собственной профессиональной практики).

Литература




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав