Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Микроэкономика

Читайте также:
  1. Г.Б.Клейнер Микроэкономика знаний, М,2007.
  2. Макроэкономика и микроэкономика, их взаимосвязь
  3. Маржиналистская революция и неоклассицизм. Микроэкономика
  4. МИКРОЭКОНОМИКА
  5. Микроэкономика и Макроэкономика
  6. Микроэкономика как часть современной экономической теории.
  7. Төмендегілердің қайсысын микроэкономика зерттемейді
  8. Халықаралық микроэкономиканың негізін қалаушылары:A) Дж.М.Кейнс.D) Л.Вальрас.F) А.Маршалл.G) В. Леонтьев.
  9. Что из перечисленного изучает микроэкономика?

Cтудентам предлагается на выбор четыре типа контрольного задания:

· Художественный анализ произведения литературы последнего десятилетия (или впервые опубликованного на русском языке). Задание предполагает самостоятельный выбор текста исходя из читательских интересов студента. Можно выбрать произведение из предложенного списка или свой вариант (в этом случае следует проконсультироваться у преподавателя). Работа может быть представлена либо в форме доклада, либо сочинения-эссе.

· Обзор одного из номеров журнала «Иностранная литература» за последние 5 лет гг. Предполагается обзор рубрик журнала. Материал, привлекший наибольшее внимание, анализируется подробно.

· Сообщение о творчестве лауреата Нобелевской премии в области литературы. Может быть выполнено в виде компьютерной презентации или доклада.

· Литература на экране (интерпретация теста художественного произведения средствами киноискусства). Может сопровождаться видеорядом или быть выполнена в виде презентации.

 

Составитель Терпугова Т.Г
кандидат культурологии, доцент


· В списке указаны самые ранние издания пособий, пригодные для использования.

Для студентов заочного отделения

 

Составитель: ст. преподаватель Лаврентьев А.С.

 

Миасс 2013 г.

 

 

Содержание

1. Требования по выполнению контрольной работы  
2. Оформление контрольной работы  
3. Критерии качества контрольной работы  
4. Правила оформления ссылок и списка использованных источников  
5. Рекомендации по оформлению библиографической записи  
6. Особенности составления ссылок на электронные ресурсы  
7. Примерный перечень тем рефератов  
8. Список литературы  
9. Примерный перечень экзаменационных вопросов  
10. Реферирование  
11. Образец оформления титульного листа  

 

1. Требования по выполнению контрольной работы (реферата)

Студент – заочник должен получить теоретические знания в соответствии с программой по специальности, уметь применять эти знания в практической деятельности, действовать самостоятельно, эффективно, в соответствии с поставленными задачами.

Согласно учебному плану, студенты-заочники выполняют рефераты в сроки, установленные учебным графиком.

Цель выполнения реферата – научить студентов самостоятельно пользоваться учебной и нормативной литературой, приобрести навыки письменно излагать материал по конкретным вопросам, которые могут возникнуть в их практической деятельности, а также устно защитить свой реферат, показав тем самым знание материала и готовность к экзамену или зачету.

Задания для выполнения рефератов представлены в количестве 20 – 40 тем по данной дисциплине.

Вариант определяется порядковым номером студента в журнале группы, но, в крайнем случае, может быть изменен по договоренности с преподавателем.

Перед выполнением контрольной работы студенту необходимо внимательно изучить методические указания по выполнению рефератов и рекомендуемую литературу, в соответствии с программой курса изучаемого предмета.

Используя конкретный фактический материал по соответствующим темам задания, необходимо представить обоснованные размышления по вопросам. Ответы на вопросы должны быть полными и конкретными. При написании реферата необходимо пользоваться современной учебной и научной литературой (не старше 5 лет), публикациями периодических экономических изданий. Реферат должен быть выполнен на основе максимального списка рекомендованной литературы (2 – 3 учебных пособия, такое же количество периодических изданий и интернет - источников).

При выполнение реферата следует придерживаться следующих правил:
- подобрать материал, соответствующий содержанию вопроса, используя рекомендуемую литературу;

- затем своими словами изложить суть вопроса (не допускается дословное переписывание текстов из брошюр, статей, учебников).

- в конце работы сделать выводы.

2. Оформление контрольной работы (реферата)

После изучения литературы необходимо выбрать наиболее значимые вопросы темы, которые стоит развернуть в подробный план. Содержание реферата должно соответствовать плану.

Структура реферата должна содержать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение (обоснование выбора тематики, обзор литературы и источников).

Основная часть: в этом разделе следует рассматривать узловые вопросы темы, намеченные в плане. Между главами и разделами должна быть логическая связь.

Заключение: в этом разделе кратко, в обобщенной форме, характеризуются результаты всей работы.

Список использованной литературы……………

Объем реферата должен составлять не менее 15 – 20 листов. Лист должен иметь стандартные параметры: верхнее и нижнее поля – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; междустрочный интервал – 1,5; шрифт – 14, Times New Roman. Выравнивание по ширине.

При написании реферата необходимо обращать внимание на стиль изложения и грамотность; не допускается сокращение слов (кроме общепринятых словосокращений).

При получении неудовлетворительной рецензии студент должен выполнить все замечания, указанные рецензентом.

На рецензию не принимаются рефераты:
а) выполненные по неправильно выбранному варианту;

б) переписанные у других студентов;

Возвращенные без рецензии (но с обязательным указанием причины возврата) работы студент обязан выполнить повторно, в соответствии со своим вариантом и требованиями, предъявляемыми к рефератам.

В случае возникновения затруднений при выполнении реферата студент может получить консультацию преподавателя.

 

3. Критерии качества контрольной работы (реферата)

1. Правильное раскрытие содержания основных вопросов темы.

2. Самостоятельность суждений, творческий подход, научное обоснование раскрываемой проблемы.

3. Правильность использования цитат (если цитата проводиться дословно, то надо взять ее в кавычки и указать, источник с указанием автора, названия произведения, места и года издания, тома, части, параграфа, страницы).

4. Наличие в конце работы грамотного списка используемой литературы.

После выполнения и защиты реферата студент допускается к сдаче экзамена или зачета.

Студенты, не представившие реферат в срок, установленный учебным графиком (за месяц до начала сессии), или не получившие за него положительную оценку, к экзамену (зачету) не допускаются.

4. Правила оформления ссылок и списка использованных источников

 

 

ГОСТ Р 7.0.5–2008 предлагает несколько вариантов оформления внутритекстовых ссылок и отсылок к библиографическому списку.

Нумерация записей в пристатейном списке сплошная.

После текста статьи помещается библиографический список литературы. Список источников сортируется в алфавитном порядке. Для связи пристатейного библиографического списка с текстом статьи используют отсылку, которую приводят в виде цифр (порядковых номеров источника в пристатейном списке).

Номер используемого источника в пристатейном списке (в квадратных скобках) с указанием после запятой номера (номеров) страниц. Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную ссылку. В таком случае объекты ссылки перечисляются через точку с запятой.

Примеры: [15]; [15, с. 103–122]; [1, 15, 34]; [1, с. 235; 32, с. 18; 315, с. 8–22].

 

5. Рекомендации по оформлению библиографической записи

 

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008 затекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы:

1. Заголовок. Заголовком библиографической записи моноиздания с числом авторов не более трех является имя автора (сначала запись фамилии, после фамилии – инициалы; или псевдоним). Библиографическая запись содержит фамилии автора или всех авторов. (Если авторов более трех, то запись источника в списке начинается с основного заглавия. Имена авторов в таком случае указываются в данных об ответственности в том порядке, в котором они указаны в издании. Возможно указание только фамилии и инициалов первого автора с записью «и др.»).

2. Основное заглавие. Основным заглавием может быть заглавие моноиздания, написанного одним или несколькими авторами, название статьи из сборника или части издания, написанной автором или авторами, на которых ссылаются в тексте. В таком случае после указания имени автора (авторов) и основного заглавия после двух косых черт указывается заглавие сборника или издания, часть которого занесена в список литературы как самостоятельный источник; указываются фамилии редакторов и другие данные об издании в целом.

3. Сведения, относящиеся к заглавию. Сведения, относящиеся к заглавию, содержат, например, данные о виде издания по характеру информации: монография, автореферат, препринт, тезисы, материалы конференции, сборник научных трудов, пособие, учебник, хрестоматия и др.), указание языка, с которого сделан перевод, если издание переводное, количество томов и пр.

4. Сведения об ответственности. Сведения об ответственности могут содержать имена группы авторов моноиздания, имена научных и др. редакторов сборника, имена переводчиков, наименование организации, от имени которой осуществлено издание (гриф) и др.

5. Сведения об издании. Сведения об издании содержат такие данные, как порядковый номер переиздания, данные о переработках и дополнениях и др.

6. Выходные данные. Выходные данные содержат данные о месте издания, имени издателя и дате выпуска. Место издания – название города (для записи гг. Москва, Санкт-Петербург и ряда других используются официальные сокращения). Для периодических изданий выходные данные – год, номер, дата (для газет) выпуска. Если книга выпущена совместно двумя издательствами, находящимися в разных городах, то их приводят поочередно, через точку с запятой.

7. Физическая характеристика документа. К физической характеристике относится, например, общее количество страниц книги или вид электронного ресурса (сайт).

8. Сведения о серии. Название серии приводится без слова «серия», в круглых скобках.

9. Порядковый номер тома или выпуска. Номер тома или выпуска указывается в случае, если ссылка происходит на источник из сериального или многочастного издания.

10. Примечания. Может быть приведена информация о наличии иллюстраций, таблиц и др. информация.

 

6.Особенности составления ссылок на электронные ресурсы

 

ГОСТ Р 7.0.5–2008: «Объектами составления библиографической ссылки … являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом, так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.)»

Ссылки на электронные ресурсы составляют по тем же правилам, что и ссылку на источники на бумажных носителях.

Указание на форму носителя (диск) помещается после всех сведений об объекте ссылки (составленных в вышеуказанном порядке) – например, после данных о номере и дате выпуска электронного журнала, в котором помещен описываемый материал («Примечание»), – в квадратных скобках (см. примеры).

Если объект ссылки – сайт, то помещается слово «сайт» в квадратных скобках. Для электронных ресурсов удаленного доступа допускается вместо слов «режим доступа» использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру «url» (uniform resource lokator – унифицированный указатель ресурсов), после которой через двоеточие приводят информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т.п.). После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год (см. примеры).

Примечание об ограничении доступности приводят в ссылках на документы из локальных сетей, а также из полнотекстовых баз данных, доступ к которым осуществялется на договорной основе или по подписке (например, «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс», «edsco», «proquest», «Интегрум» и т. п.)

 

Описание законодательных материалов
Описание закона РФ   О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов: Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ// Рос.газ. – 2011. – 7 дек.  
Описание указа Президен­та РФ   О мероприятиях по реализации государственной социальной политики: Указ Президента Рос. Федерации от 7 мая 2012 года N 597// Рос.газ. – 2012. – 9 мая.  
Описание постановления Правительства РФ   О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии: постановление Правительства Рос. Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 г.// Рос.газета – 2012. – 5 июня.  
Описание монографического издания
Описание книги одного автора Ядгаров, Я. С. История экономических учений: учебник для вузов по экон. и упр. специальностям / Я. С. Ядгаров. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 478 с.
Описание книги двух авторов Каменецкий, В. А. Капитал: от простого к сложному / В. А. Каменецкий, В. П. Патрикеев. - М.: Экономика, 2006. – 582 с.
Описание книги трёх авторов Гукасьян, Г. М. Экономическая теория: Введение в экономическую теорию. Микроэкономика. Макроэкономика: учеб.пособие / Г. М. Гукасьян, Г. А. Маховикова, В. В. Амосова; под общ. ред. Г. М. Гукасьян. - СПб.: Питер, 2008. – 232 с.  
Описание книги четырёх и более авторов Курс экономической теории: учебник для вузов по экон. специальностям и направлениям / М. Н. Чепурин [и др.]; под общ.ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - Киров: АСА, 2012. – 874 с.
Описание книги под заглавием Тарифно-квалификационный справочник / ред. С.П. Арянина [и др.]. - М.: ПРИОР, 2009. - 240 с.  
Описание отдельного тома Гальперин, В. М. Микроэкономика Т. 1: учебник для вузов по экон. специальностям и направлениям: в 3 т. / В. М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов; общ.ред. В. М. Гальперина. - М.: Экономическая школа - ГУ-ВШЭ "Экономикус", 2010. – 348 с.  
Описание трудов университета Социально – экономические, институциональные и культурно – исторические компоненты развития муниципальных образований. Сборник трудов IX научно – практической конференции. (Миасс, 11 мая 2012 г.). – Миасс: ООО «Абориген», 2012. – 238 с.
Описание внутривузовского издания Разиньков, П.И. Руководство по выполнению диплом­ного проектирования: метод.рекомендации для сту­дентов спец. 06. 11. 00 / П.И. Разиньков; Тверской гос. техн. ун-т, Каф. менеджмента. - Тверь, 1999. - 15 с.  
Описание электронного ресурса локального доступа (CD-ROM)   Ростовцева, Т.В. О некоторых путях организации ин­формации в Интернет / Т.В. Ростовцева // Управление электронными ресурсами библиотек [Электронный ресурс]: материалы междунар. конф., Москва, 17-19 апр. 2000 г. - М., 2000. - 1 электрон.опт. диск. (CD- ROM).  
Описание электронного ресурса удалённого доступа   Кондратов, Розмаинский И.В. «Общая теория» Дж. М. Кейнса: уроки три четверти века спустя [Электронный ресурс]/ И.В. Розмаинский. – Электрон. дан. – 2012. – Режим доступа: http://sfedu.ru/evjur/data/2012/journal10.1.1.pdf  
Описание составной части документа (статья из журнала, сборника, словаря, энциклопедии, главы из книги)
Описание статьи, опубли­кованной в материалах кон­ференций и совещаний   Кордюкова, В.А. Проблемы отношений собственности в рамках городского хозяйства // Социально – экономические, институциональные и культурно – исторические компоненты развития муниципальных образований. Сборник трудов IX научно – практической конференции. (Миасс, 11 мая 2012 г.). – Миасс: ООО «Энерготехника», 2013. – с.168 – 170.  
Описание статьи одного автора из журнала Мау, В. Экономика и политика в 2011 году: глобальный кризис и поиск новой модели роста / В. Мау// Вопросы экономики. – 2012. - № 2. – с. 4 – 27.  
Описание статьи двух авторов из журнала Клинова, М. Человеческий капитал в Европейском союзе: государственный и наднациональный контексты/ М. Клинова, Е. Сидорова // Вопросы экономики. – 2012. - №8. с. 80 – 98.    
Описание статьи трех авторов из журнал Алексашенко С. Российский кризис и антикризисный пакет: цели, масштабы, эффективность/ С. Алексашенко, В. Миронов, Д. Мирошниченко// Вопросы экономики. – 2011. - № 2. – с. 23 – 50.  
Описание главы из книги Мунчаев, Ш.М. Становление абсолютной монархии в России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов // История Рос­сии: учеб.для вузов. - М., 1997. - Гл. 3. - С. 95 - 122.  
Описание статьи из литературы справочного характера Древнегреческая культура // БСЭ / гл. ред. А.М. Прохоров. - 3-е изд. - М., 1972. - Т. 7. - С. 290-299.  

 

7. Примерный перечень тем рефератов для студентов заочного отделения:

I. Микроэкономика

1. Предмет, структура, функции и методы экономической теории. Экономические категории и законы.

2. Основные закономерности экономической организации общества (виды ресурсов и факторов производства; альтернативная стоимость использования ресурсов; кривая производственных возможностей; закон убывающей доходности).

3. Место и роль собственности в системе экономических отношений

(виды, формы и законы собственности; экономическая теория прав собственности).

4. Основные элементы и структура экономической системы. Характеристика основных экономических систем: традиционная, рыночная, командная, смешанная.

5. Характеристика рынка (сущность, условия возникновения, виды рынков, субъекты и объекты, структура рынка, положительные и отрицательные стороны рынка).

6. Механизм действия законов спроса и предложения. Рыночное равновесие и пути (модели – Вальраса, Маршалла, модель государственного вмешательства в установление рыночного равновесия) его установления.

7. Эластичность спроса и предложения. Виды и значение эластичности.

8. Издержки производства товаров: основные виды и их динамика. Значение издержек в деятельности фирмы.

9. Прибыль: понятие, функции и виды (чистая, валовая, бухгалтерская, экономическая, нормальная). Значение прибыли в деятельности предприятия.

10. Товар и его свойства. Трудовая и нетрудовая теория стоимости товара.

11. Теория поведения потребителя в экономике: кардинализм и ординализм.

12. Роль и значение конкуренции в экономике. Характеристика основных типов конкурентных рынков.

13. Экономический анализ поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

14. Экономический анализ поведения фирмы в условиях монополистической конкуренции.

15. Экономический анализ поведения фирмы в условиях олигополии.

16. Экономический анализ поведения фирмы в условиях монополии. Антимонопольное законодательство в России.

17. Рынок труда (особенности рынка труда; спрос, предложение и равновесие на рынке труда; монополия и монопсония на рынке труда).

18. Рынок капитала (понятие капитала в экономической теории; спрос, предложение и равновесие на рынке капитала; дисконтирование).

19. Рынок земли (особенности земли как фактора производства; спрос и предложение на рынке земли; рента и её виды; цена земли).

20. Институциональные аспекты рыночного хозяйства (внешние эффекты и общественные блага).

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав