Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Редакторская школа В.Г. Короленко

Читайте также:
  1. I. Школа научного управления.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  4. IV.Количественная школа.
  5. Административная (классическая) школа в управлении.
  6. Административное управление (классическая школа)
  7. АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ШКОЛА
  8. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  9. Американська школа
  10. В дни работы чтений в школах города проводятся

 

Редакторская деятельность Короленко началась на рубеже 80-90-х гг. Он стан продолжателем дела, начатого в изданиях, которые возглавляли революционеры-демократы. Первое выступление Короленко в печати относят к 1878 году, когда в газете «Новости» была помещена его первая коротенькая заметка. Начало собственно редакторской работы Короленко следует отнести к 1887 году, когда он вошел в редколлегию журнала «Северный вестник», по-настоящему редакторский талант Короленко раскрылся в журнале «Русское богатство». Это один из журналов-долгожителей – он издавался в Петербурге в 1876–1918 годах. В 1895 году Короленко становится сотрудником журнала «Русское богатство» и редактирует отдел беллетристики. В течение пяти лет Короленко ведет отбор материалов, ведет переписку с авторами, правит материалы. Кроме того, ему приходится работать с авторами «Северного вестника», которые продолжали направлять ему для анализа свои произведения.

Уважение вызывают многие качества Короленко-редактора. Прежде всего, его никогда не покидало чувство огромной ответственности за судьбы людей, с которыми сводила его судьба. Может быть, потому он и завел Редакторские тетради, в которых фиксировал успехи и просчеты авторов, следил за развитием их литературных способностей. Систематические записи о работе с авторами он ведет с 1888 года, с 1900 по 1921 год тетради становятся более подробными, включают конкретные рекомендации и советы. Особенно полные и обстоятельные записи посвящены произведениям молодых авторов. Короленко внимательно анализировал рукописи писателей из народа и относился к ним со всей требовательностью. Он не допускал снисхождения к работам малоподготовленных авторов и был категорически против существовавшего в те годы мнения, что произведения писателей из народа нужно публиковать в специальных сборниках и разделах журналов. Короленко был очень пунктуальным человеком, выступал против стихийности и субъективизма в редакторско-издательской практике.

В. Г. Короленко был правдив в своих оценках, «трезвую, резкую правду» предпочитал в своей работе с молодыми авторами. Литературное дело считал ремеслом трудным и доступным далеко не каждому. Предостерегал дилетантов о мнимой доступности, о необходимости постоянно работать над собой.

Говоря о редакторской школе Короленко, необходимо напомнить о трех стадиях развития профессиональных навыков литераторов. На первом этапе необходимо научиться правильно строить свою речь, затем наступает пора работы над индивидуальным слогом, третья стадия предусматривает овладение художественной формой – картиной, образом.

Основными формами редакторской работы Короленко считал советы авторам и письма-рецензии.

Свою задачу редактора Короленко видел в следующем: «Если уж издавать журнал ли, или газету, то только для того, чтобы стоять в том месте, где будущее встречается с прошлым. Ну, а тут больше всего и ударов. Считаю для себя за счастье, что они не минуют и меня».

Редакторская деятельность Короленко достаточно полно и многоаспектно представлена в диссертации Б.Д. Летова.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав