Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Календарь стельности коров.

Читайте также:
  1. КАЛЕНДАРЬ
  2. Календарь иммунизации против дифтерии, коклюша и столбняка.
  3. Календарь иммунизации.
  4. Календарь садовода и огородника на июль 2013
  5. КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
  6. Летоисчисления, календарь.
  7. Организация проведения прививок. Национальный календарь профилактических прививок.
  8. Экологический календарь


Стельность у коров продолжается в среднем 280 дней. Исходя из этого составляют календарь стельности коров.
Искусственное оссиминение.
Имеет искл. важное значение. Оно позволяет на много сократить потребность производителя и использовать только производителей высокого качества. Является средством борьбы с яловостью и предохранения животных от заболевания заразными болезнями. Проводится по ежегодно составленым планам,где указывается сколько коров должен оссименить каждый производитель.
Значение равномерных оттелов в течении года.
Переход на кркгло годовые оттелы дает хозяйству ряд организационно-экономических преимуществ. Устраняется сезонная перегрузка телятников,что обеспечивает улучшение ухода за животными. Выравнивается нагрузка на доярок и телятниц,что ликвидирует резкие колебания к заработной плате. Достигаются равномерные поступления молока,а следовательно и денежных средств в хозяйство от реализации продукции.
Выращ.молодняка КРС (вклеить)

Выращ.телят в послемолочный период(вклеить)
Технология производства говядины.
1)С полным производственным циклом
2)Технология доращивания с заключ.откормом
3)Технология интенсивного откорма молодняка и выбракованного взрослого скота.


1)Производственные группы на фермах и комплексах формируют однородными группами телят молочников в возрасте 15-25 суток от рождения и массой 40-50 кг. Полный производственный цикл предусматривает 3 технологических периода:
1.Выращивание телят до 4-6 месячного возраста(прафилакторный период 15-20 сукток,молочное выращивание 55-60 суток,после молочное выращивание 65-70 суток)
2. Доращивание молодняка до живой массы 280-320 кг.
3. Интенсивный откорм молодняка 120-15- суток до живой массы не менее 420 кг.
2)На доращивание поступает молодняк молочных и комбинированных пород в возросте 6-8 мес. масса 150-180 кг. Оптимальный срок доращивания 210-250 суток. Группы формируют животными одного пола с разницей в массе не более 30 кг. После доращивания при достижении животными массой 320 кг. молодняк переводят на заключительный интенсивный откорм, длительность которого составляет 120-150 суток,прирост массы составляет около 1 кг. в сутки. Масса животных в конце откорма не менее 430 кг.

3)На интенсивный откорм поступают бычки и телочки в возросте 10-12 мес. и старше, массой 280-320 кг. Откармливают скот кормами собственного производства. Общий прирост за весь период молодняка не высокий 400-500 гр, в этом случае его реализуют 20-24 мес.
Технология производства говядины в специлизированным мясном скотоводстве.
В основе технологии мясного скотоводства лежит организация производства выращивания мясных телят по системе "корова-теленок" до 6-8 мес. возроста на (подсосе).
Коров с телятами в тесчение 10 дней содержат в денниках, затем переводят в секции по 10-12 голов. Коров днем выпускают для кормления на выгульно-кормовую площадку, а телят оставляют в помещении, и допускают к коровам во время их пригона. Помещение на 1 взрослое животное должно призодится 5-7 м2 на теленка 1-2 м 2. В секции устанавливают автопоилку.
Организация воспроизводства стада.
Уровень интенсивности воспроизводства стада в мясном скотоводстве ниже чем в молочном, выход телят не привышает 75-80%. На выход молодняка отрицательно влияет сосание т.к молочных коров доят 2-3 раза в день, а мясных 5-7 раз в сутки. Сезонные отелы важное звено технологий мясного скотоводства и преимущество. Прежде всего оно выражается в том, что телята рожденные зимой или ранней весной до наступления пастбещного периода и летней жары успевают окрепнуть,приучаются поедать ростительные корма и при выходе на пастбище вместе с коровой дают более высокие привесы. В мясном скотоводстве в зависимости от конкретных условий в хозяйстве применяют искуственное осеменение и естественную случку. До настоящего времсени преобладает естественная случка.
Племенная работа.
Идентификация племенных животных.
1. Мечение- о каждом животном ведется зоотехнический учет, для этого теленку дают индивидуальный номер. Введена гос. система мечения и идентификация племенных животных. Нмер присвоенный животному предстваляет собой 10 разрядный код, где старшие 2 разряда содержат код региона, а оставшиеся 8 для нумерации племенных животных. В качестве стандартного номера используют ушные бирки, которые должны быть закреплены на правом ухе теленка не позднее чем 3 недели после рождения.
2. Присвоение кличек-в одном хоз. не должно быть одинаковых кличек, они должны быть короткие, красивые и легко запоминающиеся.
3. Определение возроста-возрост крс устанавливают по спец. записям в документах которые ведутся в хозяйстве. При отсутствие таковых возрост можно определить по состоянию зубов и рогам. По зубам опред. спец. таблицы в которой указаны возрастные изменения зубов. Следует иметь в виду, что все эти изменения подвержены большим колебаниям. Возрост коров опред. по каличеству кольцевых обхватах на рогах.
4. Окраска(масть)-животных очень важна для их идентификации, она не связана с их продуктивностью и особенностями телосложения но для многих пород служит характерным признаком. Масти крс: черная, белая, красная, рыжая. Кроме того многим породам свойственно пестрая, чалая, серая и бурая масти.
Оценка и отбор коров.
Используются результаты коплексной оценки животных по происхождению, экстерьеру, конституции, продуктивности, живой массе и т.д.

Оценкак и отбор по происхождению.
Породность устанавливают используя документы по происхождению с обязательным осмотром животного. Всех животных разделяют на 2 группы: чистопородные и помиси.
Оценка по экстерьеру.
Оценивают путем осмотра по 10 бальной школе.
Бонитировка стад.
Комплексная оценка скота в ходе устанавливают племенную и продуктивную ценность животных. В зависимости от результатов присваивают класс: 1-го, 2-го, элита -рекорд, элита.
Оценка и отбор по качеству потомков.
Существуют несколько методов оценки быков-производителей, по качеству потомства. Наиболее точной и распространенной оценка путем сравнения показателей продуктивности его дочерей и сверстниц, выращенных в том же хозяйстве.

Зоотехния. 22.11.14

Тема: Племенной подбор.

При планировании и организации подбора замена производителей – одно из важнейших мероприятий, при этом необходимо придерживаться общего принципа: новый производитель заменивший старого выше качеством, быков заменяют каждые 2 – 2,5 года подбирая производителей не родственных предыдущим. При составление случного плана (плана подбора) важно знать гениологическую структуру стада и изучить результаты предыдущих спариваний, удачные спаривания повторяют а не удачные не допускают. После плана подбора составляют план случек и отелов, указывая кличку коровы и дату рождения, происхождения ее, принадлежность к линии, класс, дату последнего отела, дату намеченной случки, кличку и номер быка.

Породы КРС

Специализированные молочные породы.

Черная пестрая порода. Создана в результате скрещивания местного скота с животными голландской породы. Современный черно пестрый скот представлен 3 главными группами (отродьями): центральным (среднерусским), уральским и сибирским. Получила широкое распространение в широких областях России. ЧП скот среди животных специализированных пород выделяется по телу сложения и продуктивности. В благоприятных условий вскормления и содержания, достигают 4,5 – 5,5 тыс кг в год молока. ЧП скот имеет так же достаточно хорошие мясные качества. Среднесуточные приросты молодника составляют 800 – 1000 грамм. А убойный выход 55 % и более.

Комбинированные породы. Представлены Швидская порода выведена в Швейцарии. В нашей стране преобладают животные молочно – мясного типа. Наиболее желательны по экстерьеру Швидские коровы молочного типа. Масть скота мышасто – бурая различных оттенков, характерный признак – светлый волосяной покров вокруг носового зеркала а сам нос окрашен в темно – свинцовый цвет. По верхней части туловища от колки до корня хвоста волосяной покров более светлый у быков голова,шея, передняя часть туловища имеет черную окраску. У коров голова короткая с широким лбом, концы рогов темные. Удоя коров составляют 4 200 -5 100 кг молока. Швидская порода широко использовалась в россии для выведения других бурых пород скота. Живая масса коров в среднем более 700 кг, быков 900 кг.

Специализированные мясные породы.

Герефордская порода. Среди пород мясного скота занимает первое место в мире по численности. Выведена эта порода на Западе Англии. Распространена во многих странах мира при участии герефордов созданы многие породы мясного скота(Казахская белоголовая, Брафорд, Американская мясная и др.) Быков широко используют для скрещивания местными казахскими коровами, средняя и живая масса коров в нашей стране составляет 485 кг, после 2 оттела 530 кг, после 3 оттела 544 кг. Масса лучших коров до 700 кг, убойный выход 65 %.

Лимузинская порода. Выведена во Франции. Этот скот не прихотлив к условиям кормления и содержания, коституционных крепче но несколько меньше животных др пород. Телят рождаются живой массой 35 -40 кг, масть скота красная более светлая на животе. Средняя живая масса коров 550 – 600 кг и быки 950 – 1100 кг. Туши молодника полномясные, мясо нежное, хорошо выраженное мраморностью, высокие вкусовые качества, благодаря чему имеют большой спрос. По убойному выходу и качеству мяса Лимузинский скот это одна из лучших мясных пород.

Тема: Зоогигиенические ветеринарно

На животноводческих фермах необходимо предусматривать комплекс мероприятий направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных, на охрану населения от болезней общих для человека и животных, а так же на получения продукции высокого санитарного качества.

Микро климат на микроклимат помещения влияет множество факторов среди которых рельеф местности, близость водоемов, степень озеленения, интенсивность солнечной радиации, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, плотность размещения животных, система вентиляция,

Для предупреждения заболевания животных необходимо обеспечить зоогигиенический режим содержания скота, а так же поддерживать микроклимат во всех животноводческих помещениях.

Уход за коровой.

Уход за кожей животных включает в себя чистку с целью чтобы освободить от загрязнений и выделений. Уход за конечностями, копытами и рогами. Для общей профилактики болезней копят у КРС необходимо оборудовать специальные бетонированные ванны, которые заполняются 10 % раствором медного купоросом на 10 – 12 см. Через них животное пропускают 1 – 2 раза каждые 2 дня или ежедневно в течении нескольких дней. По мере отрастания копытный рог срезают и прочищают с помощью копытного ножа. Систематическую обрезку копыт делают всем животным, если ее не проводить передняя часть копыта зацеп отрастают больше чем задние. Животные начинают хромать, ухудшается условие и возможности приема корма, выпаса, доения и продуктивность коровы. Основная цель ухода за рогами КРС профилактика травматизма.

Моцион животных (активное движение животных)

Лишение моциона ведет к росту заболевания животных, резкому снижению репродуктивной функции. Продолжительность использования у коров и быков сокращаеться в несколько раз. Пассивный рацион - это выпуск животных на выгульной площадки, защищенной от ветра с помощью зел насаждений, средняя продолжительность 3 – 4 часа, животных не выводят на моцион в плохую погоду.

Свиноводство.

Тема: Хозяйственно – биологические особенности свиней. Свиноводство одна из наиболее эффективных и скороспелых отраслей животноводства. Основные виды продукции: мясо и сало, кожа в кожевной промышленность, щетину в легкой промышленности, кровь идет на приготовление лекарств и кормовых продуктов. Высокая дола свинины в мясном балансе связанна с биологическими особенностями животных этого вида: всеядностью, многоплодностью, скороспелостью и эффективностью использования кормов, а так же отличные вкусовые и диетические качества мяса.

Многоплодие – это основная биологичекая особенность свиноматок. При хорошем кормление и содержание за один опорос можно получить 10 – 12 поросят. Короткий период супоростности 114 – 116 дней позволяет от каждой свиноматки получать по 2 – 2,5 опороса в год. Молодняк на откорме 5 – 6 месяцем достигают 100 кг живой массы. Убойный выход у свиней выше чем у др видов с.х животных 75- 82 % животных. Мясо свиней богато полноценных белков содержащие все незаменимые аминокислоты. Минеральные вещ ва и витамины группы В: сало – важный источник поступления в организм человека незаменимых жирных кислот. Переваримость свиного мяса 95 %, сало 98%.

 

 

Зоотехния 26.11. Экстерьер. Конституция и типы телосложения свиней.№46

Основная задача осмотра и оценки экстерьера и конституции - выбраковка пароков телосложения. Все пороки свидетельствуют о слабой контитуции, недостаточно высокой продуктивности животных. Так же в задачи осмотра и оценки входят отбор свиней для дальнейшего разведения лучших особей по внешним признакам. Оценивают животных по результатам взвешивания и измерения, а также прибегают к глазомерной(бальной)оценке. Свиней измеряют для выяснения соответствия развития стандартным требованиям для животных соответствующего возраста и породы. Оценка свиней по экстерьеру важна для познания биологических и хозяйственных особенностей. По экстерьерным и интерьерным особенностям можно определить тип и телосложение. Свиньи мясного типа характеризуются растянутым туловищем, средним окороком, высокими ногами. Животные беконного типа имеют длинное туловище,хорошо развитый окорок,тощий костяк,высокие ноги(порода -Ландрас).

Конституция свиней. На основе всестороннего изучения экстерьера и интерьера устанавливают тип конституции животных. Для свиней грубой конституции характерно грубое телосложение,массивный костяк,крепкая мускулатура,большая тяжелая голова с толстыми ушами,толстая кожа. Свиньи этого типа выносливы, неприхотливы к условиям кормления и содержания,но позднеспелы. Этот тип контитуции характерен для местных неулучшенных пород свиней.

Свиньи нежной конституции. Имеют тонкий костяк,небольшую голову,достаточно развитую мускулатуру. Телосложение пропорциональное с хорошо выполненым окороком,кожа тонкая. Этот тип конституции характерен для свиней мясного и беконного направления продуктивности.

Рыхлая контитуция. Свойственна свиньям имеющим слабый костяк,толстую,но рыхлую складчатую кожу с хорошо развитой подкожной жировой клетчаткой. К этому типу конституции относится свиньи сального направления продуктивности.

Свиньи плотной конституции характеризуется сравнительно тонким прочным костяком,туловище длинное с хорошо равтитым окороком,голова легкая с широким лбом с нетолстыми ушами. К этому типу относится многие высокопродуктивные породы.

У животных крепкого типа повышена жизнеспособность,хорошее здоровье,устойчивость к заболеваниям. Этот тип конституции желателен для всех видов животных любого типа хозяйственного направления.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав