Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I этап. Выбор темы.
  6. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

 

Тематика работы подготавливается и утверждается кафедрой. Тематика должна содержать как общетеоретические темы, так и темы, отвечающие потребностям сегодняшней практики, направленные на решение проблем финансовой стабилизации и более эффективного использования финансовых и кредитных ресурсов.

Тема курсовой работы может быть выбрана из перечня, составленного кафедрой. Студент вправе и самостоятельно определить тему, не указанную в предложенном перечне. Выбор темы по инициативе студента возможен в двух случаях:

1) стремление исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессиональный интерес в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, не допускать произвольности ее толкования. Предпочтителен заблаговременный выбор темы курсовой работы, позволяющий получить совет преподавателей, а так же осуществлять целенаправленный поиск информации для ее разработки. Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, студент должен быть нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем. В обоих случаях исследовательская деятельность студента выходит на первый план. При затруднении в выборе темы студент может обратиться за помощью к преподавателям кафедры.

При выборе темы курсовой работы можно рекомендовать студенту четко определить круг своих интересов и выполнять весь комплекс курсовых работ в период обучения по одной проблематике. Это позволит существенно повысить качество выполняемых курсовых работ и даст возможность студенту лучше подготовиться к выполнению дипломной работы.

Выбирая тему, студент должен иметь ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, а также вопросы, которые следует осветить в работе, актуальность темы, ее практическую значимость, а также возможность использования в курсовой работе конкретного фактического материала.

Не допускается закрепление тем курсовых работ, не соответствующих программе учебной дисциплины «Финансы».

Определившись с темой курсовой работы, студент должен подобрать и структурировать необходимый материал.

Подбор информационных материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей работе процесса накопления информации. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, т.к. необходимо ознакомиться не только с нормативно-правовым материалом, но и с большим количеством литературы, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов. Прежде всего, необходимо обратиться к учебникам и учебным пособиям для высших учебных заведений по данной дисциплине, где материал излагается в доступной форме, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы, а также к Интернет источникам. Причем следует подобрать литературу, как отражающую теорию по выбранной теме, так и современную ситуацию. Следует использовать литературные источники, изданные за последние 3-5 лет.

Особенностью курсовой работы по дисциплине «Финансы» является то, что при написании работы студент должен провести анализ финансово-экономической информации и представит его в расчетно-аналитической части работы. К источникам финансово-экономической информации можно отнести статистическую информацию, связанную с бюджетным процессом, аналитические материалы по уровню макроэкономических показателей, данные о функционировании финансово-кредитной сферы государства, финансовую отчетность предприятия и т.д.

По списку библиографических источников следует проконсультироваться с руководителем работы.

 

 

III. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Следующим этапом подготовки к написанию курсовой работы является составление плана, позволяющего студенту четко организовать свою работу. Предварительно должны быть продуманы цели работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов. План составляется на основе подобранного статистического и аналитического материала студентом самостоятельно составляется план курсовой работы, который затем утверждается руководителем. Как правило, курсовая работа состоит из введения, двух-трех глав и заключения. Кроме того, работа обязательно должна содержать список использованной литературы. План должен отражать основное содержание работы и обеспечивать последовательность изложения. Текст работы должен быть разделен на главы (части, разделы) в соответствии с планом. Каждый раздел должен быть озаглавлен - как в плане, так и в тексте работы.

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме. Далее необходимо определить, что должна содержать работа как научное исследование и как ее оформить технически верно.

Литературное содержание работы отражается через внутреннюю структуру, которая может состоять из введения, двух, максимум – трех глав разбитых на параграфы, заключения, содержащего теоретические выводы и практические рекомендации, списка использованной источников информации и приложений.

Структура курсовой работы по дисциплине «Финансы» выглядит следующим образом:

1. титульный лист;

2. план работы (содержание);

3. введение;

4. текст работы (главы с параграфами);

5. заключение;

6. список использованных источников информации;

7. приложения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав