Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы работников

Читайте также:
  1. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  2. Билет №32. Основные права и обязанности работников.
  3. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
  4. Дать характеристику мерам социальной защиты медицинских работников, под-вергшихся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении служебных обязанностей.
  5. Для педагогических работников и обучающихся образовательных учреждений
  6. Досудебная защита прав работников.
  7. Задание 10. Основания возникновения трудовых прав работников. Трудовой договор
  8. Заработная плата работников.
  9. Защита прав работников. Международно-правовое регулирование труда
  10. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

Теория Х и теория Y – это установки руководителя по отношению к подчиненным, которые определяют его поведение. Но существуют и сами по себе различные типы работников, которые представлены во всех профессиональных группах современных организаций. Это современный культурный тип работника («мастер») и традиционный тип работника («люмпен»). Различия между ними представлены ниже.

Преобладание среди работников организации второго типа ведет к ее люмпенизации. Это означает, что люмпены навязывают мастерам свой тип производственного поведения и свою позицию по отношению к организации в целом и ее целям, заставляют принять их, а затем выдают это поведение и взгляды за мнение всех работников. На практике это приводит к следующим последствиям:

· нормой становится очень посредственное выполнение работы,

· попытки повысить квалификацию или провести переобучение работников встречают упорное сопротивление,

· работники настаивают на повышении им заработной платы вне всякой связи с количеством и качеством своего труда и показателями деятельности предприятия,

· работники настаивают на таких условиях труда и такой его оплате, при которой никто не мог бы зарабатывать больше, чем остальные,

· преобладает чисто потребительское, эгоистическое отношение к проблемам и целям организации.

Основным последствием люмпенизации на предприятии оказывается то, что руководство практически не может заинтересовать своих работников в повышении качества работы, более интенсивном труде и повышении квалификации.

 

Сравнительная характеристика типов работников «мастер» и «люмпен»

Современный культурный тип работника («Мастер») Традиционный культурный тип работника («Люмпен»)
Главным источником своего материального положения считает свои профессиональные навыки, способности и трудолюбие.   Причины своих жизненных неудач видит в своем незнании, неумении или лени.   Стремится иметь реальную высокую квалификацию и постоянно совершенствуется в ней.     Старается овладеть другими профессиями.   Сделанные замечания по поводу его работы анализирует и старается в будущем подобных ошибок не допускать.   Готов много работать, если это соответствующим образом оплачивается.   Если работа или оплата его не устраивает, уходит в другое место.   В случае перспектив сокращения уходит первый сам. Он убежден, что в его жизненном благополучии лично от него ничего не зависит, а все определяет везение, забота о нем начальства, правительства и т. п.   В своих жизненных неудачах обвиняет других: руководство, правительство, местные власти.   Ограничивается формальной квалификацией (наличием свидетельства, диплома и т. п.), а реально является очень посредственным работником.   Он держится за свою узкую профессию или специальность.   Полученные им производственные замечания считает придирками и переводит их в план выяснения личных отношений.   Работает «от» и «до», хотя хотел бы за ту же самую работу получать побольше.   Если оплата его не устраивает, идет просить у начальства прибавки.   Старается любыми путями остаться на предприятии, лишь бы его не сокращали.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав