Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные чувства и межличностные отношения

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  3. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  4. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  5. III. Отношения между суждениями
  6. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  7. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  8. X охраняемые уголовным законом общественные отношения
  9. Аграрные отношения, их особенности
  10. Административно правовые нормы и административные право отношения

Человек всегда общается с другими людьми. Отношение к другому человеку определяется следующими социальными чувствами: симпатией, антипатией или безразличием. Эти чувства возникают из 2 источников:

· во-первых, из делового или функционального отношения к другому человеку, когда другой оценивается по качеству исполнения ожидаемой от него работы;

· во-вторых, из эмоционального, неделового или незаинтересованного отношения, когда с другим человеком не связаны никакие ролевые ожидания и человек вызывает симпатию или антипатию сам по себе. Следует отметить, что человек всегда оценивается целостно, причем деловое отношение к человеку является определяющим: нельзя отрицательно относиться к человеку как к работнику и положительно просто как к человеку.

У каждого человека формируется свое отношение к другому человеку, и хотя эти отношения тяготеют к симметричности, отношение и оценки при этом не всегда это совпадают. Отношения между работниками в коллективе называются межличностными отношениями. Симпатии работников выступают как силы притяжения или сплочения коллектива, а антипатии как силы дезинтеграции.

Признаки симпатии следующие:

· готовность сотрудничать с другим человеком по собственной инициативе;

· стремление быть к этому человеку пространственно ближе;

· расширить общение с человеком, включая непроизводственные вопросы;

· увеличить время общения, включая непроизводственное время.

Признаки антипатии следующие:

· отказ от любого сотрудничества;

· отказ от общения с ним или стремление свести общение к границам производственной деятельности;

· стремление не замечать этого человека («не видеть в упор»);

· стремление в любой ситуации оказаться подальше от этого человека;

· неожиданные, плохо обоснованные и резкие конфликты с этим человеком.

Исходя из анализа симпатий и антипатий в коллективе, можно говорить о совместимости работников. Совместимость работников основывается, во-первых, на сходности ценностных ориентаций и структуры мотивов, и, во-вторых, на основе психологической различности членов этой пары.

5.3.2. Малая группа: ее природа и условия ее формирования [4]

Группа называется контактной или малой, если члены этой группы ежедневно встречаются «лицом к лицу».

В основе классификации групп и видов групп могут быть самые разные основания. В организации малые группы чаще всего совпадают с организационными производственными подразделениями. Структуру межличностных отношений работников определяют свойства и поведение малых групп и то влияние, которое они оказывают на отдельного человека. Рассмотрим структуру отношений в малой группе. Малая группа представляет самостоятельное психологическое образование: она обладает такими свойствами, которые отсутствуют у образующих ее индивидов, в том случае, если какие-то свойства встречаются на индивидуальном уровне, они отличаются от свойств отдельных членов группы и не могут быть сведены к сумме свойств образующих ее личностей.

Личность в группе обладает совсем другими особенностями и поведением, нежели вне группы.

Структура группы зависит от условий ее формирования, но необходимо помнить, что только в редких случаях группа возникает или образуется только для каких-то практических целей (для выполнения какой-то деятельности). Обычно группа служит для удовлетворения различных потребностей человека. Поэтому, хотя малая группа имеет несколько структур, основная из них структура межличностных отношений, построенная на чувствах людей друг к другу. Все остальные структуры строятся на ее основе. Комплекс методик, направленных на изучение и анализ межличностных отношений в группах, называется социометрией.

Для любой малой группы характерны следующие структуры:

1. Структура межличностных отношений в группе (социометрическая). На основании социометрического анализа группы можно ответить на следующие вопросы:

· является ли эта группа целостной или распадается на ряд подгрупп;

· каков статус членов этой группы.

Обычно в группе можно выделить ядро, состоящее из высоко и среднестатусных членов группы, объединенных вокруг «звезды» лидера группы, и периферию группы, состоящую из пренебрегаемых, изолированных и отверженных членов группы.

2. Другой структурой малой группы является структура власти (она практически совпадает с социометрической структурой).

3. Коммуникативная структура. Она также обычно практически воспроизводит социометрическую структуру: информация передается тем членам группы, к которым данный член испытывает симпатию.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав