Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 13. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. III. Порядок производства и решения дел
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  9. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  10. А) возобновление производства в увеличивающемся размере

 

В структуре оборотных производственных фондов большой удельный вес занимают производственные запасы сырья, мате­риалов и других материальных ценностей. На их долю приходится более половины суммы оборотных средств, а в пищевой промыш­ленности эта доля порой достигает 80% и более.

Поэтому очень важно определить оптимальную величину рас­ходов на создание производственных запасов, которая обеспе­чивала бы эффективное функционирование производства при минимальном объеме затрат на его материально-техническое обеспечение.

Расходы на создание и хранение запасов зависят от величины производственного запаса, налога на капитал, вложенный в за­пасы, страхования стоимости содержания складов, затрат, свя­занных с потерями (порча, устаревание и т.п.).

В то же время при создании и хранении запасов надо прини­мать во внимание и нестоимостные факторы. Здесь следует иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уве­ренность в поставке и желательную перспективу взаимоотноше­ний поставщика и производителя.

Важным также является транспортный фактор, который в ряде случаев играет большую роль, чем цена ресурса. Ведь может сло­житься такое положение, когда заявленная поставщиком высо­кая цена при перевозке в 10 км окажется выгоднее низкой цены, названной поставщиком, находящимся за 200 км.

Регулированию запасов посвящено много исследований, и на это имеется достаточно оснований. Это и понятно: выгода в ре­зультате рационального подхода к регулированию запасов дости­гает, как показывает практика, существенных размеров. Это осо­бенно важно для предприятий, нуждающихся в больших запасах.

Важным моментом в расчете запасов является знание издер­жек, связанных с ними. К наиболее существенным относятся сле­дующие издержки:

1. Стоимость оформления заказа. Здесь возникают как постоян­ные, так и переменные затраты. Постоянные расходы - это зара­ботная плата работников отделов снабжения, вложения в обору­дование и накладные расходы, рассчитанные на определенный объем сырья. Переменные расходы зависят от способа оформле­ния заказа, стоимости пересылки документов, увеличения числа заказов и т.д.

2. Издержки на текущие запасы. Известно, что каждое пред­приятие с целью бесперебойного функционирования должно под­держивать минимальные запасы. В этом случае запасы в извест­ной степени становятся формой капиталовложений. В данном случае капитал связан в материалах, сырье и товарах. Если бы он был свободен, то его можно было, например, поместить в банк и получать проценты. Иными словами, с точки зрения экономи­ческой науки создание даже минимальных запасов вызывает из­держки в форме неиспользованных возможностей.

Текущие расходы на запасы также должны включать складс­кие издержки. Они возникают с увеличением запасов по сравне­нию с нормируемым объемом, так как в этом случае требуется расширение складов и т.д. В текущие расходы также следует вклю­чать издержки на страхование, порчу товаров, хищения и пр.

Теперь рассмотрим, каким образом перечисленные выше рас­ходы могут себя проявить и что можно сделать, чтобы добиться их оптимальной величины. В решении этой задачи прежде всего необходимо установить связь между размером заказа (число еди­ниц, закупленных один раз) с общей стоимостью оформления за­каза и с общей суммой текущих расходов на содержание запасов.

Допустим, что мы имеем число единиц, закупаемых в резуль­тате одного заказа. По мере того, как число единиц (х), закупае­мых за один раз, возрастает, текущие расходы на содержание за­пасов также увеличиваются. Если число единиц в одном заказе увеличивается, очевидно, количество заказов при постоянных объемах производства уменьшается, что приведет, естественно, к уменьшению расходов на оформление заказа. Эти изменения можно видеть на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Изменение суммы расходов на оформление заказа и расходов на содержание запасов:

А - текущие расходы на содержание запасов; В - расходы на оформление заказа.

 

В процессе производства число заказанных единиц уменьша­ется до нуля. Допустим, средние запасы равны 250 ед. Изобразим это графически (рис. 4.2).

Рис.4.2. Схема непрерывного расходования запасов:

а - однократный заказ; и - двукратный заказ.

 

Текущие расходы на содержание запасов определяются в рас­чете на среднюю стоимость в рублях 250 ед. В этом случае расхо­ды на оформление заказов возникают всего один раз в год. Одна­ко если бы заказы делались два раза в год, то тогда первоначаль­ный заказ падал бы до нуля и снова возрастал до 250 ед.

Здесь средний уровень запасов составляет 125 ед., расходы на оформление заказа возникают дважды, а расходы на содержание запасов сокращаются вдвое.

Таким образом, из изложенного следует, что различие в об­разе действий в отношении запасов приводит к различным зат­ратам. На рис. 4.3 показан график общей суммы расходов.

Рис. 4.3. Изменение общей суммы расходов:

А - расходы на содержание запасов; В - расходы на оформление заказа;

О - общие расходы; Хо - число единиц в заказе

 

Из рис. 4.3 следует, что минимальные расходы будут получе­ны при Х = Хо.

Составим уравнение, определяющее общую сумму затрат.

1. Среднее число единиц, составляющих запасы, равняется X, где Х - число единиц, соответствующих одному заказу.

2. Средний запас в денежном выражении составляет СХ, где С - стоимость единицы изделий данного наименования.

3. Общая сумма затрат на содержание запасов составляет:

где Сс - годовая ставка начислений на содержание запасов, выраженная в процентах к стоимости последних.

4. Число заказов за год равно z, где z - потребность за год.

5. Общая сумма затрат на оформление заказов за год состав­ляет CpZ, где Ср - переменные расходы при оформлении одного заказа.

В итоге общую сумму затрат (ТС) можно выразить с помо­щью следующего уравнения:

В соответствии с теорией запасов существует несколько спо­собов минимизации общей суммы расходов (ТС).

1. Можно взять первую производную (d) по Х общей суммы затрат и приравнять полученную величину к нулю, т.е. dTC: dx = 0, имея в виду определение точки, соответствующей нулевому на­клону кривой и минимуму ТС.

2. Можно использовать графический метод. Для этого надо нанести кривые, соответствующие каждому из слагаемых затрат, а затем получить общую их сумму, как это показано на рис. 4.3.

3. Можно подставлять различные значения Х в уравнение об­щей суммы затрат до достижения минимума этой величины.

 

Тема 13. РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

1. Особенности рынка экономических ресурсов. Спрос и предложение факторов производства.

2. Рынок труда. Формы и системы заработной платы.

3. Рынок капитала. Спрос и предложение на рынке капитала. Определение эффективности капиталовложений. Дисконтирование.

4. Особенности земли как фактора производства. Рента и арендная плата. Цена земли. Спрос и предложение на рынке земли. Образование ренты. Виды земельной ренты. Исторические судьбы земельной ренты.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав