Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обретение Индией независимости.

Читайте также:
  1. В. Приобретение земель и израильские поселения на Западном берегу и в секторе Газа
  2. Глава 13. Приобретение права собственности и иных вещных прав
  3. ГЛАВА 5.ИЗОБРЕТЕНИЕ КОЛЕТТ ГРИН.
  4. Изобретение компьютера. Механические и ламповые устройства
  5. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК). Состав и виды данного преступления.
  6. Поэтика» Бориса Костелянца: осознавание действия и обретение свободы
  7. Приобретение вещи по договору
  8. Приобретение гражданства РФ.
  9. Приобретение дополнительной информации.

Развитие Республики Индия в 50-80-е годы ХХ в.

Индия в 90-е годы ХХ в. - НачалеXXI в.

Современные проблемы Индии.

Внешняя политика Индии во второй половине XX в.

1.

В составе Британской империи Индия представляла собой целостную территорию, которой правил вице-король. Население ее было многоэтническим и к тому же разных вероисповеданий. Крупнейшими религиозными группами были индуисты и мусульмане. Не было и административного единства. Полуостров Индостан был разделен на провинции, округа, княжества. Все это мешало сплочению населения.

Лидеры двух основных общин – индуистский Национальный конгресс и Мусульманская лига сначала вместе выступали против колониальной зависимости, благодаря чему Индия получила статус доминиона.

Между тем выяснилось, чтоМусульманская лига стремится не только к независимости, но и образования отдельного мусульманського государства, в котором бы мусульмане имели надежные гарантии своего развития. В этом они нашли поддержку со стороны метрополии.

Между двумя религиозными группами и их лидерами не было взаимопонимания. Когда Мусульманская лига согласилась принять участие во Временном правительстве, идею которого выдвинули англичане, то на это не пошел Национальный конгресс. И наоборот, когда по инициативе Национального конгресса были созвано Учредительное собрание, то Мусульманская лига бойкотировала выборы в них. Между индуистами и мусульманами время от времени вспыхивали стычки, прекратить которые, по мнению политиков в Англии и в самой Индии, можно было только территориально разъединив враждующие стороны.

В августе 1947 г. Индия была разделена на два государства - Индийский Союз и Пакистан. Индийский Союз охватывал большую часть полуострова. В Пакистан отошли провинции на западе и восточнее Индии, тем самым оказавшись территориально разобщенными.

Образования двух государств не прекратило трагедии Индостана. Начался обмен населением между двумя государствами. Переселение сопровождалось массовыми убийствами как с одной, так и с другой стороны. Во взаимной резне погибло около 100 тыс. человек. Только жесткая позиция Махатмы Ганди, который объявил голодовку до тех пор пока не прекратится резня, а затем его убийство одним из индусских фанатиков, прекратило пролитие крови.

 

2.

Первые шаги своего существования Республика Индия начала с аграрной реформы. У помещиков изъяли ту часть их земель, которую они сдавали в аренду (примерно 60% владений). Эту землю передали самим арендаторам. С новых хозяйств за предоставленную землю государство получало налоги и из этих средств рассчитывалось с помещиками. В стране возник новый класс мелких крестьян-землевладельцев.

Джавахарлал Неру, который возглавлял правительство, находился под значительным влиянием социальных идей. Он добивался расширения государственного сектора в промышленности, планового развития экономики. Государственный сектор создавался в тех отраслях, которые нуждались в огромных вложениях, чего были не в состоянии сделать частные собственники (в черной и цветной металлургии, машиностроении, нефтепереработке, химической промышленности, энергетике). Одновременно не оказывалось препятствий для развития частного предпринимательства.

С трудом решался национальный вопрос. Территория Индии была населена народами с разной культурой, языком, религией. После провозглашения независимости страны они начали образование административных единиц. В 1956 г. появилось 14 новых штатов и 6 территорий, управляемых из центра. Однако и после этого продолжалась борьба отдельных национальных групп за то, чтобы иметь свой собственный штат.

Кроме того, в Индии не было достигнуто общего согласия по вопросу о государственном языке. Предлагалось сделать таковым язык хинди. Против выступили некоторые штаты, которые видели в этом дискриминацию других народов. Когда же звучали предложения оставить государственным язык английский, с этим не соглашались национально-патриотические силы. Углубились противоречия и между отдельными кастами. Высшие касты боролись между собой за власть. Низшие касты добивались для себя больше прав.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 129 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав