Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, классификация и виды денежной оценки основных фондов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. II Классификация.
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация Леонгарда
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Инвестиции в основные фонды и другие внеоборотные активы организации формируют основной капитал организации (инвестиции в оборотные активы – оборотный капитал организации).

Основным элементом внеоборотных активов являются основные производственные фонды (ОПФ) (в стоимостном выражении – основные средства) организации.

ОПФ функционируют в качестве средств труда, обслуживают производственный процесс многократно, переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции (в торговле – на издержки обращения) частями в виде амортизационных отчислений.

Существует несколько видов денежной оценки ОПФ:

1) первоначальная стоимость – сумма фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание основных фондов. По этой стоимости основные фонды принимаются на баланс организации. Первоначальная стоимость пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется в связи с их модернизацией, реконструкцией, капитальным ремонтом;

2) восстановительная стоимость представляет собой денежную оценку ОПФ в современных условиях на момент переоценки, т. е. сумму расчетных затрат на приобретение или создание новых ОПФ, аналогичных переоцениваемым;

3) остаточная стоимость – это разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и начисленным износом основных фондов, т. е. это стоимость основных фондов, не перенесенная на себестоимость продукции на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности и годности основных фондов, планировать их обновление или ремонт. По остаточной стоимости основные фонды отражаются в бухгалтерском балансе;

4) рыночная стоимость – это цена, на которой в определенный момент времени могут сойтись покупатель и продавец путем переговоров на открытом и конкурентном рынке. Рыночная стоимость (цена) лежит в основе определения восстановительной стоимости основных фондов.

Переоценка основных фондов проводится периодически в целях определения восстановительной стоимости основных фондов. Это может проводиться двумя методами:

· экспертным;

· индексным.

Определение восстановительной стоимости экспертным методом (посредством пообъектной инвентаризации основных фондов) практиковалось в Советском Союзе через каждые 20 лет. Это – дорогое и трудоемкое мероприятие (по каждому объекту ОПФ создавалась экспертная комиссия, которая проводила инвентаризацию, оценку технического состояния и определяла восстановительную стоимость). Эта работа в масштабах страны занимала полгода, переоценка проводилась, как правило, по состоянию на 1 июля.

В современной России проведено, начиная с 1993 г., несколько переоценок основных фондов индексным методом – путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленный Правительством РФ для данной группы основных фондов.

С 1996 г. в России разрешена децентрализованная переоценка основных фондов с правом самостоятельного выбора метода переоценки. Результаты переоценки должны быть оформлены соответствующими документами и экспертными заключениями независимых оценочных организаций о рыночной стоимости переоцениваемых объектов.

Служба оценки (оценочная деятельность) в России находится в стадии становления. В странах с развитой рыночной экономикой функционируют многочисленные оценочные организации, которые по договорам с коммерческими организациями осуществляют оценку рыночной стоимости практически любого объекта и бизнеса в целом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав