Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежные средства и средства в расчетах.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию

По возможности планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Не поддаются нормированию, т. е. являются ненормируемыми, товары отгруженные, денежные средства, средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств (производственные запасы, в торговле – товарные запасы, незавершенное производство, готовая продукция) подлежат нормированию.

По степени ликвидности все оборотные средства в принципе являются ликвидными, но в числе их выделяют абсолютно ликвидные (денежные средства), быстро ликвидные (краткосрочные финансовые вложения, ценные бумаги, запасы готовой продукции, товарные запасы в торговых организациях, реальная ко взысканию дебиторская задолженность) и медленно ликвидные (незавершенное производство, не пользующаяся спросом готовая продукция и товары для перепродажи (в торговле), сомнительная дебиторская задолженность).

Величина оборотных средств, их состав и структура зависят от очень многих факторов производственного, экономического и организационного характера: отрасль деятельности, продолжительность производственного цикла, стоимость запасов, ритмичность поставки, порядок расчетов, добросовестность контрагентов в выполнении взаимных договорных обязательств.

Источники формирования оборотных средств

В оборотных активах организации находятся собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства (собственный оборотный капитал) обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность организации, ее финансовую устойчивость.

До 1992 г. в России (в бывшем Советском Союзе) считалось оптимальным соотношение собственных и заемных оборотных средств – 50%:50%. В настоящее время обеспеченность коммерческих организаций собственными оборотными средствами очень низкая. У большинства из них она не превышает 5-10%, а многие организации работают исключительно на заемных оборотных средствах, хотя по действующим правилам каждая организация обязана иметь собственных оборотных средств не менее 10% (для сравнения: в США это соотношение составляет 60%: 40%, в Японии – 30%: 70%).

Формирование собственного капитала организации начинается в момент ее создания. В зависимости от организационно-правовой формы формируется уставный (складочный, акционерный, паевой) капитал, часть которого инвестируется в оборотные активы. Пополнение собственных оборотных средств происходит за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации (капитализируемой части чистой прибыли).

В каждой организации постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях средства, приравненные к собственным. Это так называемые устойчивые пассивы – переходящая задолженность по оплате труда работникам; задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых производится раньше сроков платежей; аналогичная задолженность государственным внебюджетным фондам; задолженность покупателям и заказчикам по внесенным ими авансам и предоплате продукции.

В хозяйственном обороте организации (в ее оборотных активах) могут находиться временно неиспользуемые остатки резервного и других специальных фондов, амортизационного фонда, нераспределенной прибыли.

В акционерных обществах практикуется дополнительный выпуск акций и их размещение, что ведет к увеличению акционерного капитала, часть которого может быть направлена на пополнение оборотных средств.

Кроме собственных финансовых ресурсов, в обороте организации находятся заемные средства – в основном это краткосрочные кредиты банков и других кредитных организаций, а также кредиторская задолженность, которая по существу представляет собой товарный кредит.

В целях оценки обеспеченности собственными оборотными средствами на каждую отчетную дату определяется их наличие по бухгалтерскому балансу. Это можно сделать двумя способами:

1) путем вычитания из общей суммы собственного капитала и долгосрочных кредитов (раздел III + IV) суммы внеоборотных активов (раздел I);




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав