Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Путем вычитания из общей суммы оборотных активов (раздел II) суммы краткосрочных обязательств (раздел V).

Читайте также:
  1. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  2. V. Краткосрочные обязательства.
  3. А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.(а ангелы, мы знаем, противоположность Легов).
  4. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  5. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  6. Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
  7. Алиментные обязательства
  8. Алиментные обязательства других членов семьи
  9. Алиментные обязательства других членов семьи.
  10. Алиментные обязательства родителей и детей.

Если сравнить сумму собственных оборотных средств с общей суммой оборотных средств (раздел II баланса), получим один из важнейших показателей – коэффициент обеспеченности организации собственными оборотными средствами, значение которого должно быть не менее 0,1 или 10%.

Определение потребности в оборотных средствах

Величина оборотных средств должна быть оптимальной, т. е. минимальной, но достаточной для обеспечения бесперебойного финансирования плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также на осуществление расчетов. Завышение оборотных средств ведет к замедлению их оборачиваемости, т. е. к замораживанию финансовых ресурсов (на практике это проявляется в накоплении излишних производственных запасов, увеличении незавершенного производства, запасов готовой продукции, росту дебиторской задолженности).

Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, несвоевременному осуществлению расчетов. Только оптимальная обеспеченность оборотными средствами минимизирует затраты, улучшает финансовые результаты, обеспечивает ритмичную и слаженную работу организации.

В целях определения оптимальной величины оборотных средств осуществляется их нормирование.

В основу нормирования оборотных средств закладывается производственная программа организации и плановая смета затрат на производство и реализацию продукции.

Для нормирования оборотных средств применяют следующие методы: метод прямого счета, аналитический (опытно-статистический) метод, коэффициентный метод.

Метод прямого счета наиболее точный, обоснованный, но вместе с тем довольно трудоемкий, требующий высокой квалификации экономистов и привлечения к нормированию работников многих служб организации. Этот метод основан на определении норм запаса по отдельным элементам оборотных средств. Эти нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей. В процессе нормирования оборотных средств методом прямого счета определяется потребность в оборотных средствах для формирования запасов: производственного, незавершенного производства, готовой продукции.

Норматив оборотных средств по производственным запасам сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов исчисляется на основании их среднего однодневного расхода и нормы запасов в днях. Норма устанавливается по каждому виду сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов, включает время пребывания их в текущем, страховом, транспортном, технологическом, подготовительном запасах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав