Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Залогодержатель имеет право пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно предоставляя залогодателю отчет о пользовании.

Читайте также:
  1. E-ISSN 2305-6282. Журнал имеет: Global Impact Factor 1.2 и Impact Factor 1.1.
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. I. Правила оформления отчета по практике

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворе­ния требований кредитора может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Требования кредиторов удовлетворяются из стоимости за­ложенного недвижимого имущества по решению суда или на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодер­жателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога.

Взыскание на предмет залога, переданный залогодержа­телю, может быть обращено в порядке, установленном в до­говоре залога, если законом не установлен иной порядок.

Реализация заложенного имущества, на которое обра­щено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Та­кая отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за вре­мя отсрочки убытков кредитора и неустойки.

Продажную начальную цену заложенного имущества, с которой начинают торги, определяет суд, если обращение взыскания на имущество проводится в судебном порядке, а в остальных случаях цену согласовывают залогодержатель с залогодателем.

Заложенное имущество продается лицу, предложивше­му на торгах наивысшую цену. При объявлении торгов несо­стоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с за­логодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залого­держатель вправе оставить предмет залога за собой с оцен­кой его в сумме не более чем на 10% ниже продажной начальной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется этим правом в течение месяца со дня объяв­ления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

В соответствии с законодательством залог прекращает­ся: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) по требованию залогодателя при грубом нарушении зало­годержателем обязанностей; 3) в случае гибели заложенно­го имущества или прекращения заложенного имуществен­ного права, если залогодатель не воспользовался правом за­мены или восстановления объекта залога; 4) в случае продажи с торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.

При прекращении залога вследствие исполнения обеспе­ченного залогом обязательства либо по требованию залого­дателя залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, немедленно возвращает его залогодателю.

3алогодержателъ может передать свои права по догово­ру о залоге другому лицу путем уступки требования. Ус­тупка залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по обязательству, обеспечен­ному залогом. Уступка прав по ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав