Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мысль художника ясна: весь ужас сталинской сис­темы - именно в "расчеловечивании", в лишении че­ловека возможности быть им.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  4. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  5. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  6. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  7. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  8. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  9. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.
  10. Библиотечный модуль GRAPH. Графические возможности ТП.

Для облегчения управления инновационными проектами руководителям следует придерживаться следующих принципов управления инновационными проектами:

1. Принцип селективного (выборочного) управления. Суть в выборе приоритетных направлений. Адресная поддержка инновационных фирм и новаторов.

2. Принцип целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей. Предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инновации и возможностями их реализации. При этом конечные цели конкретных проектов ориентируются на потребности, а промежуточные цели на конечные цели этих проектов.

3. Принцип полноты цикла управления проекта.

4. Принцип этапности инновационных процессов и процессов управления проектами.

5. Принцип иерархичности организации инновационных процессов. Все уровни деятельности согласуются друг с другом.

6. Принцип многовариантности при выборе управленческих решений.

7. Принцип системности. Разрабатывается совокупность мер, необходимых для организации проекта (организационных, административных и др.).

8. Принцип обеспеченности или сбалансированности. Все мероприятия должны быть обеспечены необходимыми ресурсами.

 

 

 

 

 

 

.


Мысль художника ясна: весь ужас сталинской сис­темы - именно в "расчеловечивании", в лишении че­ловека возможности быть им.

"Не суди! Не осуждай тех, кто просто хотел выжить", - настой­чиво повторяется в современных публикациях и историков, и фи­лологов, и бывших узников ГУЛАГа. Глубокий нравственный смысл рассказов В. Шаламова - в их искренности, непридуманности, че­стности.

VIII. Анализ рассказов на тему: "Человек в нечело­веческих условиях". (Выступления учащихся.)

"Ночью". Герои рассказа Глебов и Багрепов деловито, спо­койно и буднично раскапывают свежую могилу, чтобы снятое с мертвецов рванье обменять на хлеб. Шаламову не надо много слов, не надо рассуждений. Мир жестокости породил абсурдное чувст­вование: "Багрецов улыбался. Завтра они продадут белье, проме­няют на хлеб, может быть, даже достанут немного табаку..." Стра­шен, чудовищен не столько факт вандализма, сколь страшна эта улыбка.

И только в самом невероятном сне человек мог задать себе во­прос: не берет ли его с собой заключенный, агитирующий на побег, в качестве будущей пищи? (Рассказ "Сгущенное молоко".) Но воз­никновение этого вопроса у персонажа "Колымских рассказов" вполне реально.

В рассказе "Домино" мы знакомимся с каннибалом. Проис­ходит это как-то обыденно, спокойно, и людоед вовсе не страшен -"лейтенант танковых войск Свечников, нежный розовощекий юноша". В колымских лагерях все поставлено с ног на голову. То, что в нормальной жизни абсурд, здесь почти норма, и наоборот.

Вывод учителя. Художник приводит нас к пониманию са­мой страшной трагедии - массового уничтожения Человеческой Личности...

Дороги ГУЛ А Га выводили Шаламова и на дру­гие встречи. Редко, но попадались ему люди, оставшиеся людьми. Правда, таковыми они были на момент встречи и часто неизвестна их дальнейшая судьба. Это столяр Фризоргер ("Апо­стол Павел"), рукодельница Маруся Крюкова ("Галстук"), зек-священник Замятин ("Выходной день"), врач Андрей Михайлович ("Домино").

IX. Пересказ учащимися самостоятельно про­читанных рассказов В.Шаламова.

X. Поэзия В. Шаламова.

Учитель. Варлам Шаламов до тонкостей знал православие, обряды, обычаи, праздники, он верил в предрассудки, был суеве­рен. Одновременно он был образован, начитан и до самозабвения любил и знал поэзию. Сам написал много стихов.

Ученица читает стихотворение В. Шаламова:

Бормочут у крыльца две синенькие галки,

И воду воробей из лужи важно пьет.

Щегол уж не творит, а шпарит по шпаргалке,

Я с детства заучил порядок этих нот.

Но прелесть детских лет - не больше чем невзгода.

 

Чем тяжесть страшная на памяти моей,

Мне совестно взглянуть под купол небосвода,

Под куполы церквей моих превратных дней.

Дней юности моей, что прожита задаром,

Разорванный, растоптанный дневник,

Соседства смертных стрел, напитанных анчаром.

 

 

Опасное соседство книг...

И молодость моя - в рублях от первых пыток

Возмездье первородного греха.

Не самородок, нет, а выплавленный слиток

Из небогатых руд таежного стиха.

И зрелость твердая - в кружащейся метели,

Бредущая по лесу топором...

 

 

Ученица: Я много лет дробил каменья

Не гневным ямбом, а кайлом.

Я жил позором преступленья

И вечной правды торжеством.

XI. Дружба В. Шаламова с Б. Пастернаком.(См.ж.Юность,1988,№10)

XII. Из биографии В. Шаламова.

 

В июле 1956 г. Шаламова полностью реабилитировали. Вернул­ся в Москву, очень скоро заболел и вынужден был оформить пен­сию, сначала составляющую гроши, но потом из Магадана присла­ли справку о 10 годах подземных работ, и ему назначили пенсию в 72 рубля — более она не повышалась. Шаламов был тяжело болен и одинок в последние годы жизни.

Короткая оттепель не привела к лету, весна резко поворотила назад, к новым заморозкам.

Лично знавшая писателя Л. Зайвая вспоминает:

"Колымские рассказы" сыграли трагическую роль в жизни пи­сателя, находящегося уже на свободе. В те, названные ныне "за­стойными»годы В. Шаламова заставили написать письмо в "Ли­тературную газету" (1972 г.) с отказом от прозы о. Колыме. Разве мог автор отказаться от пережитого? От него отворачиваются мно­гие друзья, писатели. Он и сам порывает с литературным окруже­нием и остается в одиночестве. Почти два десятилетия жизни в аду сталинских лагерей не проходят бесследно: у Шаламова прогрес­сирует тяжкий недуг - полное невладение координацией движе­ний, потеря слуха, а затем и зрения. Живет он в коммунальной квартире, в небольшой комнатушке на скромную пенсию.

И все же судьба поэта - особая судьба. Кому удавалось начать жизнь в пятьдесят лет с нуля, успеть так много пережить, выстра­дать, все запомнить, описать - оставить нерукотворный памятник-выжить и не сломаться.

Меня познакомил с Шаламовым Ю.А. Шнейдер в конце 1977 года. Это был уже очень больной, почти беспомощный, всеми по­кинутый старик, не хотевший и не желавший принимать чью-либо помощь. Он избегал людей, новых знакомств, с трудом мог об­щаться. Я пыталась помочь в его бытовых проблемах, писала пись­ма, звонила "великим мира сего" - никто из тогдашнего Союза писателей не помог, ему. Осенью 1979 года Союз писателей уст­раивает Шаламова в богодельню и не забывает к праздникам присылать открытки с поздравлением и приглашением на праздники, что само по себе было уже насмешкой.

Умер Шаламов 17 января 1982 года...

Шаламов возвращается к нам. Уверенно. Надежно. Навсегда".

Чтение стихотворения Марии Аввакумовой "Памяти В. Шаламова".

Х III. 3аключительное слово учителя.

Творчество В. Шаламова - кирпичик в фундаменте всенародно­го мемориала памяти. Оно взывает к совести, учит бдительности, состраданию, милосердию. Сталинская ложь оставила глубокие следы в памяти людей, в их психологии, культуре. И сегодня мы знаем, что если совесть в те годы молчала, то прежде всего потому, что рядом не было истины.

На годы единовластия приходится кульминация трагедии наро­да: насильно были вырваны из жизни многие честные люди. Мы должны помнить о них.

"Не хлебом единым жив человек..." Жизнь писателя В. Шала­мова продолжается. Она в его рассказах, стихах. Сам Шаламов пи­сал: "Писатель - не наблюдатель, не зритель, а участник драмы жизни, участник не в писательском обличье, не в писательской ро­ли. Выстраданное собственной кровью выходит на бумагу как до­кумент души, преображенное и освещенное огнем таланта".

"Новая проза" Шаламова (определение самого художника) не только дает правдивое и честное представление о трагических страницах отечественной истории, но и буквально заставляет про­чувствовать страшную реальность ГУЛАГа, пройти вместе с ге­роями все круги ада.

Литература

1. Василевский А. Особые заметки о погибшем народе// Детская литература, 1991, № 8.,.

2. Латынина А. Поднявшиеся из ада: Некоторые мысли по поводу "Невымышленной прозы" //Лит. газета, 13 июля, 1988. С. 4.

3. Лесняк Б., Шаламов В.Т. // Ленинградская пано­рама Л 1990, №№ 1, 2.

4. Переписка В. Шаламова с Б. Пастернаком // Юность, 1988, № 10.

5. Сидоров Е. О Варламе Шаламове и его прозе //' Огонек, 1989, №22.

6. Френкель В. В круге последнем//Даугава, 1990,№ 4.

7. Шкловский Е. А. Варлам Шаламов. М., Знание, 1991.

8. Шнейдер Ю. Сознание и его имитация // Новый мир, 1989, № 11.

.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав