Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический кризис 2008-2009 гг. в Украине.

Читайте также:
  1. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  2. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  3. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  4. Антикризисная политика в управлении персоналом
  5. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Антикризисное управление в свете теории информационной ассиметрии
  7. Антикризисное управление конфликтами.
  8. Антикризисный менеджмент
  9. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  10. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.

Экономический кризис 2008—2009 годов на Украине явился следствием мирового финансового кризиса, наращивания негативного внешнеторгового сальдо и внешнего долга, осложняясь политическим кризисом и кризисом потребительского кредитования. В 2009 году согласно анализу Всемирного банка экономика Украины резко ухудшилась из-за негативных условий торговли и перепрофилирования потоков капитала, а наибольший риск для Украины представляют фискальный дисбаланс, вызванный падением бюджетных доходов, расходные бюджетные обязательства и значительные финансовые потребности Нафтогаза.
К 2008 году экономика Украины ещё не вышла на уровень советского периода; ВВП Украины в предкризисном 2007 году составил лишь 72,2 % от уровня 1990 года(самый высокий показатель за все годы независимости). Лоббирование интересов импортёров и иностранных компаний привело к появлению значительного отрицательного сальдо во внешней торговле товарами, а со временем — негативного сальдо платёжного баланса. Ухудшение отношений с Россией разрушило прежнюю систему договоренностей о поставках природного газа. Перманентная ожесточённая политическая борьба привела к соревнованию политических сил в социальном популизме, что сопровождалось ростом бюрократического вмешательства в экономику.
После «оранжевой революции» Украина стремительно наращивала валовый внешний долг: в начале 2004 года он составлял $23 811 млн, на конец I квартала 2008 года — 92,5 млрд долларов США (61 % от ВВП; 135,7 % от экспорта товаров и услуг), из них 77 млрд (83,3 %) составляла задолженность частных секторов экономики. Прирост внешних обязательств в 1 квартале 2008 года равнялся 8 млрд долларов США (9,4 %) и сложился, как и в предыдущие годы, в результате существенного роста долга в банковском секторе (на 3 млрд долларов, или 9,8 %) и других секторах экономики (на 4,6 млрд долларов или 12 %). На начало октября 2008 года валовый внешний долг Украины составлял уже $105 429 млн.
С 2005 года поддерживались компрадорский капитал и иностранные инвесторы, при этом основная доля прямых иностранных инвестиций шла в финансовый сектор,торговлю и посредничество.

По данным Госкомстата реальный ВВП Украины в 2008 году вырос на 2,1 %, инфляция составила 22,3 %. По данным Минфина на конец декабря 2008 года совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины вырос до 24,121 млрд долларов, при этом в гривневом эквиваленте совокупный госдолг вырос в 2008 году в 2,1 раза, в основном из-за стремительной девальвации украинской гривны, в ноябре-декабре — на 94,1 %.

Значительная зависимость украинской экономики от экспорта, в частности, металлургической продукции, осложнило протекание кризиса. Падение цен на украинскую металлургическую продукцию было связано с растущей конкуренцией производителей из Китая и сезонным сокращением спроса в основных странах-потребителях[8]. В начале лета 2008 года рост цен на чёрные металлы замедлился, а в конце июля началось снижение цен на продукцию чёрной металлургии[8]. В начале октября Минпромполитики Украины объявило о начале серьёзного кризиса в чёрной металлургии: было остановлено 17 из 36 украинских доменных печей, рассматривалась возможность полной остановки работы предприятий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав