Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немецкая классическая философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. Административная (классическая) школа в управлении.
  5. Административное управление (классическая школа)
  6. Античная философия.
  7. Античная философия.
  8. Античная философия.
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.

Первая половинаXIX века в Европе прошла под влиянием высших достижений немецкой классической философии, в частности, творчества классиков немецкого идеализма – И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля.

Немецкая классическая философия предстает прежде всего как единство диалектики и идеализма.

В частности, философия И.Г. Фихте (1762-1814) выступает как своеобразная интерпретация субъективного идеализма, как философия практической активности человека. Центральным ее понятием и важнейшей проблемой философии Фихте, которая названа им “наукоучение”, является соотношение “Я” и “не-Я”. Мир есть не что иное, как результат деятельности “Я”, деятельности человеческого сознания.

Заслугой Фихте является развитие учения о диалектическом мышлении, которое он называет антитетическим.

Философия Ф.В. Шеллинга (1775-1854) – диалектический гимн природе и человеческой активности.

Он создал философию абсолютного тождества бытия и мышления – “натурфилософию”, считал, что противоположности субъекта и объекта, природы и духа, снимаются в некоем абсолюте, представляющем собой тождество идеального и реального.

Натурфилософия Шеллинга – одна из первых в истории философии попыток систематического обобщения открытий науки под углом зрения единого философского принципа. Шеллинг стремился к диалектическому объяснению таких явлений, как жизнь, организм и т.д.

Один из великих представителей немецкой классической философии - Г. В. Ф. Гегель ( 1770-1831).

Важнейшие философские работы Гегеля – “Наука логики”, “Феноменология духа”, “Энциклопедия философских наук”. Гегель впервые обосновал тождество, единство бытия и мышления на диалектической основе. Составные элементы его философской системы могут быть кратко сведены к следующим.

1. Теория “мирового духа”, вечного разума, который представляет собой первооснову мира. Таким образом, философия Гегеля выступает как величественная система объективного идеализма.

2. Теория диалектики, как обстоятельно разработанная философская теория развития.

3. Философия истории, которая выступает как диалектика общественного развития.

Как же Гегель представлял себе окружающую действительность?

В ее основе лежит “мировой разум”, “абсолютная идея”, или “мировой дух”. Деятельность этой абсолютной идеи заключается в мышлении, а цель — в самосознании.

В теории познания Гегель выступает гносеологическим оптимистом. Однако сам процесс познания у Гегеля выступает как самопознание абсолютной идеи. В процессе самопознания абсолютная идея, или вечный дух, или разум мира (все эти три понятия у Гегеля выступают практически как синонимы) проходит три этапа:

а) Пребывание самопознающей идеи в самой себе, в стихии так называемого чистого мышления; это - логика, в которой идея раскрывает и развивает свое содержание в системе законов и категорий диалектики.

б) Идея “превращает” себя в природу, развитие идеи происходит в форме ее “инобытия” (“другого” бытия) в виде явлений природы. Это - философия природы; однако развивается не сама природа, развиваются категории;

природа у Гегеля не развивается, а лишь многообразия в пространстве.

в) Идея проходит еще ряд “превращений” и развивается в человеческом мышлении и в истории человечества; это - философия духа. На этом последнем этапе абсолютная идея как бы возвращается к самой себе и завершает собственное самопознание с помощью и форме человеческого сознания и самосознания.

Существеннейшим моментом философии Гегеля является то, что она насквозь пронизана идеей развития, методом гегелевской философии выступает диалектика.

Само развитие Гегель понимает как сложный процесс, как поступательный переход от низших форм к высшим, в процессе которого происходит взаимопереход количественных и качественных изменений.

Источником любого развития у Гегеля выступают диалектические противоречия. Таким образом, в философии Гегеля мир предстает как процесс. Истина тоже выступает как процесс познания.

История общества в свою очередь выступает как диалектический процесс развития абсолютного духа в человеческом обществе. Важным понятием философии Гегеля выступает категория “отчуждение”. Природа и история, по Гегелю, есть результат отчуждения, или объективации абсолютного духа.

К середине XIX в. философия Гегеля подвергается философской критике. “Слева” его критикуют Л. Фейербах и К. Маркс. “Справа” гегелевская философия критикуется представителями иррационалистической философии – А. Шопенгауэром, С. Кьеркегором, Ф. Ницше.

Людвиг Фейербах (1804-1872) был охарактеризован Энгельсом как последний представитель немецкой классической философии.

В 1841 году выходит его знаменитая работа “Сущность христианства” (за которую он был навсегда лишен права преподавать в германских университетах). Его работы “Лекции о сущности религии”, “Основные понятия философии будущего” характеризуют Фейербаха как создателя особой формы материализма – антропологического материализма.

Характерную черту его материализма составляет понимание человека как высшего продукта природы.

Главная тема его размышлений – критика христианства и идеализма гегелевской философии.

Человек в его философии выступает как природное родовое существо. В человеке едины дух и природа. Дух, мышление вне и помимо человека не существуют, мышление – это человеческий процесс.

Нельзя противопоставлять дух и природу, которые в человеке находят свое единство. Поэтому философия должна изучать человека, быть философской антропологией. Опираясь на достижения естествознания, философия должна отринуть все идеалистические, мистические построения.

Фейербах вскрыл связь идеализма и религии, показав их общность: отрыв мышления от реального бытия и превращение идей в самостоятельные сущности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав