Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заливка цветом

Читайте также:
  1. Программное обеспечение для управления цветом
  2. Рисование осуществляется текущим пером (линии), текущей кистью (заливка замкнутых областей) и текущим шрифтом (вывод строк).
  3. Теоретические сведения о работе с цветом в среде HTML.
  4. Управление цветом и фоном

Вы можете отдельной операцией задать заливку фона или запивку какой-либо фигуры. Для этого выполните следующие действия:

Выберите на палитре нужный цвет, сделав его основным или фоновым.

Щелкните по инструменту Заливка - указатель мыши при­обретет вид наклоненной баночки с тушью.

Направьте указатель мыши, а в данном случае струю туши, на заливаемую фигуру и щелкните той же кнопкой мыши, которой выбирался цвет.

Отметим, что при заливке фигур цветом важно, чтобы они име­ли замкнутый контур. Если контур не замкнут, то цветом будет за­лита какая-либо другая область рисунка.

Другой характерный элемент окна Раint - палитра - размещен в нижней части экрана. Слева на панели палитры имеются два пере­крывающихся квадрата, из которых верхний окрашен в основной цвет, а нижний - в фоновый цвет. Основной цвет используется для закрашивания линий, границ объектов и текста. Фоновый цвет применяется при заливке объектов с замкнутыми границами и фона надписи.

Основной цвет выбирается щелчком левой кнопки мыши по одному из квадратов цветовой палитры, а цвет фона - щелчком правой кнопки. При выборе основного и фонового цветов изменя­ются соответственно цвета перекрывающихся квадратов в левой части палитры.

Создание текста

В редакторе Раint имеется инструмент Надпись, с помощью кото­рого вы можете в создаваемый рисунок ввести какой-нибудь текст. Последовательность ваших действий должна быть следующей:

Щелкните по пиктограмме инструмента Надпись и вытяните указателем мыши прямоугольник, в котором будет размещен текст.

При этом в окно редактора будет выведена панель Шрифты, а в получившейся прямоугольной пунктирной рамке появится курсор.

На панели Шрифты задайте нужный шрифт, его размер и начертание. Наберите нужный текст.

Отрегулируйте размер прямоугольной рамки надписи и ее положение. Размер надписи изменяется путем перетаскивания ее границ. Чтобы изменить положение надписи, наведите указатель мыши на прямоугольную рамку. Когда указатель примет форму оконтуренной стрелки, перетащите надпись в новое место на ри­сунке.

Можете выбрать с помощью палитры цвет текста (щелчок ле­вой кнопкой по нужному цвету) и заливку прямоугольника надпи­си (щелчок правой кнопкой).

Для вставки полученной надписи в рисунок щелкните мы­шью в любом месте вне надписи.

В процессе создания надписи вы можете отменять ошибочные действия с помощью клавиш Сtrl+2. Отменить можно от одного до трех предыдущих действий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав