Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выделение, перемещение и растяжение фрагмента рисунка

Читайте также:
  1. А) для схемы рисунка 1
  2. А. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОГРУЗКА,РАЗГРУЗКА И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТЯЖЕСТЕЙ
  3. Анализ структуры рисунка.
  4. б) для схемы рисунка 2
  5. Б.РУЧНАЯ ПОГРУЗКА, РАЗГРУЗКА И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТЯЖЕСТЕЙ
  6. В) Дефрагментація диска
  7. ВИДЫ РИСУНКА 1 страница
  8. ВИДЫ РИСУНКА 2 страница
  9. ВИДЫ РИСУНКА 3 страница
  10. ВИДЫ РИСУНКА 4 страница

Рассмотрим преобразования, выполняемые над фрагментом ри­сунка, в том числе над готовым геометрическим объектом. Любое преобразование начинается с выделения фрагмента. Редактор Раint располагает удобными инструментами выделения. В результате выделения фрагмент помещается как бы в отдельный слой, и над ним легко выполнять любые преобразования (перемещение, растя­жение, поворот и др.). Рассмотрим для примера перемещение и растяжение фрагмента (рисунок прямоугольника).

Щёлкните мышью по инструменту Вы­деление. Затем щелкните одной из кнопок мыши по рабочей области окна и перетащи­те указатель мыши через выделяемый фраг­мент рисунка. Отпустите кнопку мыши, и вокруг фрагмента появится прямоугольная пунктирная рамка (рис. 3), имеющая восемь маркеров. Если вы обводили фрагмент пра­вой кнопкой мыши, то вместе с рамкой на экран будет выведено контекстное меню.

Одновременно с появлением пунктирной рамки указатель мы­ши примет форму перекрестия со стрелками. Это означает, что вы можете над выделенным фрагментом выполнять операции переме­щения и растяжения (выполнить данные операции над прямо­угольником).

Чтобы переместить выделенный фрагмент, щелкните по фраг­менту мышью и перетащите его в нужное место, после чего кнопку мыши отпустите.

Чтобы растянуть или сжать фрагмент, наведите указатель мы­ши на один из маркеров рамки выделения. Указатель примет форму двунаправленной стрелки. Зацепите маркер и перетащите его в но­вое место.

Отметим, что перед операциями изменения фрагмента исполь­зовался инструмент Выделение. Если выделяемый фрагмент имеет сложную форму, удобнее использовать для выделения другой ин­струмент-Выделение произвольной области.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав