Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. d) Свобода передвижения.
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

 

Экономические и социальные концепции Маркса оказали существенное влияние на мировую историю. Характер и последствия этого влияния в значительной степени обусловлены их идеологически искаженными интерпретациями:

превращение марксизма в тотальную идеологию с превратным толкованием его идей (например, в России, СССР);

так было и в Китае во времена маоистской «культурной революции» (феодальный фашизм);

идеи Маркса активно использовались в 60-80 годах 20-го века в отнюдь непролетарских социально-политических движениях «новых левых», «хиппи» в Европе и Америке (их социальные последствия весьма противоречивы).

В конце 80-х, в период перестройки, все огрехи большевистских интерпретаций теории Маркса были списаны на Маркса, который умер за 35 лет до русской революции.

Однако современный опыт социально-экономических кризисов, прокатившихся по всему миру, особенно в последние годы, вызвал интерес к оригиналам работ Маркса, к их сохранившим актуальность идеям.

Базовые идеи филосовско-правового контента марксовского наследия таковы:

1. На основе концепции классовой структуры общества Маркс сформулировал: «право – это возведенная в закон воля господствующего класса».

В советских учебниках по ТГП это представлялось как базовое определение права, но оно вырвано из марксовского контекста и абсолютизировано.

В работе «Критика гегелевской ФП» Маркс писал, что «гражданское общество определяет государство, а не на оборот» (но Гегель гражданское общество не выделял).

Гегель пишет: «Каждый народ имеет то государство, к которому он исторически подготовлен и которого он заслужил в своем развитии».

Цитаты: «Теория не может «вытянуть» действительность из ее почвы и «пересадить» на другую: государственный строй может быть результатом всего предшествующего развития народа». «Нелепостью было бы навязывать народу учреждения, к которым он не пришел в своем собственном развитии».

В середине 20 в. Гегеля стали причислять к основоположнику этатистско-фашистской концепции государства (где государство доминирует над гражданами) на том основании, что, с его т.з., государство является результатом развития народа.

В своей концепции коммунистической формации Маркс без всяких эгалитаристских коннотаций (смысловой окраски, навески) построил концепцию преодоления буржуазного отчуждения, товарного фетишизма и создания общества, где человек является главным капиталом: «коммунизм – это капитализм, где капиталом становится сам человек».

Далее он говорит, что вещная форма богатства исторически должна уйти и на смену ей придет новая форма богатства – всестороннее развитие человеческих способностей.

И если мерилом вещественной формы богатства является рабочее время, то мерилом человеческого капитала является свободное время, как пространство всестороннего развития человека, как результат исключительных жизненных достижений.

Это его учение о коммунизме. Эти мысли противоположно расходятся с советской трактовкой Маркса. Здесь нет ни слова о классовом равенстве вообще.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав