Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие конституционного строя. Ранее в КП говорили об общественном и государственном строе

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Ранее в КП говорили об общественном и государственном строе. В настоящее время понятие государственный строй включает в себя:

· Общественные институты

· Социальные отношения. Которые регулируются конституцией

· Институты государства.

В советском государственном праве понятие общественный и государственный строй, вкладывали идеологическое содержание. А именно считалось. Что государственный строй находится в зависимости от того какие формы собственности в государстве и исходя из этого, кому принадлежит политическая власть в государстве.

Современные конституционализмы, а также конституционалисты ЗС считали что это не верно, потому что при таком содержании государственный строй, отмечали они, выводился за пределы конституционного регулирования. В итоге по советской теории конституция должна была обслуживать интересы политической власти. Конституция играла таким образом служебную роль в государстве.

В ЗС конституционная система складывалась. Как совокупность общественных отношений, который регулируется конституцией в результате чего конституция преобретает самостоятельную роль и по мере развития конституционных отношений, становится доминирующим правовым актом в государстве.

В науке КПЗС теория конституционного строя имеет достаточно глубокие корни. Становлении теории КПЗС датируется концом 18- началом 19 веков. При этом конституционный строй понимался, как совокупность общественных отношений и изначально конституционный строй не связывался прямо с наличием конституции как основного закона государства.

 

Согласно европейской политико-правовой мысли основной задачей конституционного строя является достижение правовой гармонии между человеком и обществом с одной стороны, а также обществом и государством с другой стороны. Эти отношения основаны и урегулированы юридическим актом высшей силы конституции. Из этого следует что конституционный строй призван ограничить пределы государствовластвования, а также призван расширить пределы прав и свобод. Уже в то время (конец 19 – начало 20 века) представитель КПЗС указывали на то, что границы прав и свобод определяются не по закреплению их в главах конституции, а по степени их гарантированности государством, а также возможности их реализации на практики.

 

Ш. Монтескье

«Государство изначально обладает некой степенью долга, но долг этот подвержен «извращению». Поэтому необходим общественный контроль. Который в свою очередь должен быть основан на конституции.»

 

Жан-Жак Руссо

«Человек рождён свободным и равным. А государство не является чем-то естественным. Государство является конструкцией, возводимой самим человеком. Получает государство свою власть от людей. Согласие людей есть основа всякой законной власти».

 

Ближе к середине 20ого века теория конституционного строя в европейских странах дополняется новыми аспектами, это связанно с принятием после 2ой мировой войны в Европейских странах новой конституции. (в официальном комментарии к основному закону 1949 – конституционный строй – государство обязано своим существованием собственному народу, поэтому во взаимоотношениях между народом и государством должна быть конструкция именующаяся конституционном строем. Конституционный строй возводится на основах уважения прав и свобод человека и гражданина, а также их гарантированности и их судебной защиты).

 

К середине 20ого века конституционный строй воспринимался в науке КПЗС, как правовой противовес государству и его способности проникать во все сферы жизни общества.

 

Конституционный строй – в настоящее время под конституционным сроем понимается совокупность конституционных отношений, урегулированных нормами и принципами конституции с целью защиты и гарантированности прав и свобод, а также установление гармоничного отношения между человеком обществом и государством.

 

Таким образом конституционный строй государства не всегда основан на наличии или отсутствии конституции. Конституционный строй может сложиться самостоятельно вне наличия писанной конституции государства, поэтому главное для конституционного строя государства – это наличие таких отношений в государстве, когда уважаются, защищаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина на основе права и закона.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав